Абдразаков, Ильдар Амирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильдар Абдразаков
Ильдар Абдразаков Gala Russe Монако 2018
Ильдар Абдразаков Gala Russe Монако 2018
Основная информация
Полное имя Ильдар Амирович Абдразаков
Дата рождения 26 сентября 1976(1976-09-26) (47 лет)
Место рождения Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Страна
Профессии
Годы активности с 1996
Певческий голос бас
Жанры опера
Коллективы

Метрополитен-опера,

Лейблы Дойче Граммофон
Награды
ildarabdrazakov.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ильда́р Ами́рович Абдраза́ков (башк. Илдар Әмир улы Абдразаҡов; род. 26 сентября 1976, Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — российский оперный певец (бас). Заслуженный артист Российской Федерации (2021). Народный артист Республики Башкортостан (2011), Народный артист Республики Татарстан[1](2013). Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска»[2] (2013) и двух премий «Грэмми»[3] (2011).

Биография[править | править код]

Родился и вырос в г. Уфе. Мать Таскиря Абдразакова — художница, отец Амир Абдразаков — актёр, теле- и кинорежиссёр, основатель киностудии «Башкортостан», старший брат Аскар Абдразаков — оперный певец. С четырёх лет Ильдар Абдразаков начал выходить на сцену и сниматься в фильмах отца.

Образование[править | править код]

В возрасте пяти лет начал обучение в Средней специальной музыкальной школе г. Уфы по классу «фортепиано». Проучившись пять лет, прекратил обучение, так как по мнению преподавателей у Абдразакова «отсутствовал слух». Продолжил заниматься музыкой и пением дома. Абдразаков заявлял:

Мой отец Амир Габдульманович Абдразаков сыграл огромную роль в моём становлении. Он первым заметил мою тягу к музыке и наличие определённых способностей — таких, как слух, чувство ритма, чистоту интонации[4].

В возрасте четырнадцати лет познакомился с Миляушей Муртазиной, профессором Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Муртазина приняла решение давать уроки, чтобы подготовить Ильдара к поступлению в Институт искусств.

В 1992 году окончил общеобразовательную школу № 35 г. Уфы.

В 1992 году поступил на подготовительное отделение, а в 1994 году — на первый курс УГИИ (класс профессора М. Г. Муртазиной). Окончил институт в 1999 году.

Творческая деятельность[править | править код]

В 1994 году, учась на первом курсе УГИИ, стал солистом Башкирского государственного театра оперы и балета.

В 1997 году стал лауреатом телевизионного конкурса Ирины Архиповой «Большой приз Москвы» и завоевал первую премию Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки.

В 1998 году дебютировал на сцене Мариинского театра (партия Фигаро в опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро», дирижёр — Джанандреа Нозеда), завоевал гран-при на Международном конкурсе молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова.

В 1999 году выиграл гран-при на Международном конкурсе Елены Образцовой и дал свой первый сольный концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии на сцене Малого зала имени М. И. Глинки.

В 2000 году победа на V Международном телевизионном конкурсе им. Марии Каллас «Nuove voci per Verdi», прошедшем в Парме, открыла Абдразакову международную карьеру[5].

В 2001 году, в двадцать четыре года, дебютировал в Ла Скала (партия Родольфо в опере В. Беллини «Сомнамбула») по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра театра (1986—2005) Риккардо Мути.

В 2002 году дебютировал на Оперном фестивале Россини в Пезаро (Дж. Россини: Stabat Mater).

В 2003 году дебютировал в Венской государственной опере в партии Эскамильо в опере Ж. Бизе «Кармен» и Немецкой опере в Берлине в партии Ассура в опере Дж. Россини «Семирамида» (дирижёр — Альберто Дзедда).

В 2004 году дебютировал на сцене Метрополитен-опера сразу в двух постановках: в партии Мазетто в опере В. А. Моцарта «Дон Жуан)» и в партии Мустафы в опере Дж. Россини «Итальянка в Алжире» (дирижёр — Джеймс Ливайн).

В сезоне 2004—2005 гг. участвовал в концерте под управлением Риккардо Мути, посвящённом открытию театра Ла Скала после реставрации.

В 2006 году состоялся дебют Ильдара Абдразакова на сцене Оперы Лос-Анджелеса в партии Фигаро в опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Также в 2006 году Ильдар Абдразаков впервые исполнил одну из важнейших для баса партий: певец предстал перед зрителями Метрополитен-опера в роли Мефистофеля (опера Ш. Гуно «Фауст»). Позже певцу приходилось сталкиваться с этим персонажем и в других операх — «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза в Метрополитен-опера (2009) и «Мефистофель» А. Бойто в Опере Сан-Франциско(2013).

В 2007 году дебютировал в Вашингтонской национальной опере в партии Лепорелло в опере В. А. Моцарта «Дон Жуан)» (дирижёр — Пласидо Доминго).

В 2008 году дебютировал в Парижской национальной опере в партии Графа Вальтера в опере Дж. Верди «Луиза Миллер».

В 2009 году дебютировал на Зальцбургском музыкальном фестивале (партия Моисея в опере Дж. Россини «Моисей и фараон», дирижёр — Риккардо Мути) и в Королевском театре Ковент-Гарден (Дж. Верди: «Реквием», дирижёр — Антонио Паппано).

В 2010 году принял участие в записи «Реквиема» Дж. Верди в сопровождении Чикагского симфонического оркестра под управлением Риккардо Мути. В феврале 2011 года запись была удостоена двух премий «Грэмми», в номинациях «Лучший классический альбом» и «Лучшее хоровое исполнение».

В 2010 году на сцене Метрополитен-опера в опере Дж. Верди «Аттила» Абдразаков дебютировал в заглавной роли, а Мути — в качестве дирижёра. Роль Аттилы с тех пор станла для Абдразакова любимой (в интервью певец подчёркивает кровную близость с героем)[6].

10 января 2010 года состоялся первый сольный концерт Абдразакова в Ла Скала. По инициативе певца среди инструментов на концерте также присутствовал курай — башкирский духовой инструмент[7].

В 2011 году был в составе жюри во главе с Еленой Образцовой на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского. Оперой Г. Доницетти «Анна Болейн» с Абдразаковым в роли Генриха VIII открылся сезон 2011—2012 годов в Метрополитен-опера.

В 2013 году дебютировал в Баварской государственной опере в партии дона Базилио в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» (дирижёр — Риккардо Фрицца); удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Опера/Мужская роль») за роль Линдорфа в постановке Мариинского театра «Сказки Гофмана».

В 2014 году был назначен художественным руководителем Международной академии музыки Елены Образцовой.

В июне — июле 2015 года состоялось европейское турне Абдразакова, сопрано Анны Нетребко, тенора Александра Антоненко и меццо-сопрано Екатерины Губановой. В Париже (Версаль), Вене, Москве и Праге артисты исполнили арии из итальянских опер в сопровождении оркестров под управлением дирижёра Марко Армильято[8].

В 2014 снялся в фильме «Ёлки 1914» в роли Ф. И. Шаляпина[9].

С 2001 по 2016 год Абдразаков являлся послом благотворительной организации «Зенья анд Мьюзик» (Zegna & Music), задача которой — поддержка достижений в области музыкального искусства[10].

В 2016 году состоялся дебют Абдразакова в Большом театре России в партии Филиппа II в опере Дж. Верди «Дон Карлос»[11].

В 2017 году дебютировал в Национальной опере в Амстердаме в партии Князя Игоря в опере А. П. Бородина «Князь Игорь».

В 2017 году подписал контракт со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon. Первым проектом под лейблом Deutsche Grammophon стала запись совместного альбома Ильдара Абдразакова и Роландо Вильясон, дирижёр — Янник Незе-Сеген.

Абдразаков выступал практически со всеми крупнейшими оперными труппами США и Европы. Кроме уже перечисленных залов, он пел на сцене барселонского Театра Лисео, мадридского Королевского театра, туринского Королевского театра, нью-йоркского Карнеги-холл, лондонских Альберт-холл и Квин-Элизабет-холл, манчестерского Бриджуотер-холл, Берлинской филармонии, Оперы Монте-Карло, токийского NHK-холл, концертного зала Tokyo Bunka Kaikan, Шанхайского большого театра и др.

На территории России Ильдар Абдразаков также выступал в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Московском музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, Оренбургской областной филармонии, Сургутской филармонии, Пермском театре оперы и балета имени П. И. Чайковского и на других площадках.

Давал сольные концерты в России, Италии, Чехии, Японии, Португалии, Мексике и США, выступал со всеми значимыми оркестрами мира, среди которых: Лондонский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, Венский филармонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, Филармонический оркестр Ла Скала, Чикагский симфонический оркестр и др.

Дискография певца включает записи неопубликованных арий Россини (дирижёр Риккардо Мути, Decca), мессы Керубини (оркестр Bayerische Rundfunk под управлением Риккардо Мути, EMI Classics)[12].

Среди дирижёров, с которыми сотрудничал Ильдар Абдразаков — Риккардо Мути, Валерий Гергиев, Джеймс Ливайн, Джанандреа Нозеда, Риккардо Фрицца, Риккардо Шайи, Антонио Паппано и Бертран де Бийи.

Характеризуя творческий потенциал певца, газета The Independent писала:

Замечательный бас… у которого есть абсолютно всё: великолепный звук, прекрасное легато и мастерство[13]

В 2022 году принял участие в третьем сезоне шоу «Маска» на канале НТВ в образе Дракона и одержал в нём победу. В этом же году стал членом жюри второго сезона шоу «Ты супер! 60+».

Критика[править | править код]

После российского вторжения на Украину Метрополитен-опера и Ла Скала отменили выступления Абдразакова из-за его участия в мероприятиях, организованных российскими властями[14]. Ранее издание Opern News сообщило о близости Абдразакова к российским властям. Так, он принимал участие в одной из новогодних вечеринок Сергея Шойгу, где исполнил вместе с ним «Подмосковные вечера».

В мае 2022 года Абдразаков заработал около 50 тысяч долларов за 10-минутное выступление на Красной площади[15], а в начале сентября проводил собственный музыкальный фестиваль на бюджетные деньги, также в 2022 году Абдразаков участвовал в нескольких мероприятиях, организованных властями и структурами, близкими к ним[16][17]. В марте 2023 года организаторы отменили концерты Абдразакова в Бостоне и в Карнеги-холле[18]. В июле 2023 года Мюнхенский оперный фестиваль отменил выступление Абдразакова, заменив его на украинского певца Александра Цымбалюка[19].

Общественная позиция[править | править код]

В 2024 году стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина[20][21][22].

Репертуар[править | править код]

Дискография[править | править код]

CD[править | править код]

  • Rossini discoveries; Orchestra Sinfonica e Coro di Milano Giuseppe Verdi, Riccardo Chailly; Decca Records; 2002 (CD)
  • Shostakovich: Words of Michelangelo; BBC Philharmonic, Gianandrea Noseda; Chandos Records; 2006 (CD)
  • Cherubini: Missa Solemnis in E; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Riccardo Muti; Warner Classics; 2007 (CD)
  • Giuseppe Verdi: Messa da Requiem; Youth Orchestra of the Americas, Plácido Domingo; Glor Classics; 2009 (CD&DVD)
  • Rachmaninoff: The Miserly Knight; BBC Philharmonic, Gianandrea Noseda; Chandos Records; 2009 (CD)
  • Verdi: Messa da Requiem; Chicago Symphony Orchestra, Riccardo Muti; CSO Resound; 2009 (CD)
  • Verdi: Requiem; Opera National de Paris, Philippe Jordan; Erato Records; 2013 (CD)
  • Power Players, Russian Arias for Bass, Ildar Abdrazakov; Kaunas City Symphony Orchestra, Constantine Orbelian; Delos Records; 2014 (CD)
  • Verbier Festival: Best of 2014; Erato Records; 2014 (CD)
  • Prokofiev: Ivan the Terrible; Berlin German Symphony Orchestra, Tugan SokhievTugan Sokhiev; Sony Classical Records; 2014 (CD)
  • Verdi: Simon Boccanegra; Kaunas City Orchestra, Constantine Orbelian; Delos Records; 2015 (CD)
  • Duets: Ildar Abdrazakov & Rolando Villazón; Orchestre Symphonique De Montreal, Yannick Nézet -Séguin; Deutsche Grammophon; 2017 (CD)

DVD[править | править код]

  • Gioachino Rossini: Moïse et Pharaon; Orchestra e Coro del Teatro alla Scala, Riccardo Muti; Arthaus Musik; 2005 (DVD)
  • Vincenzo Bellini: Norma; Teatro Regio di Parma, Fabio Biondi; Arthaus Musik; 2005 (DVD)
  • Giuseppe Verdi: Oberto, Conte di San Bonifacio; Ópera de Bilbao, Yves Abel; Opus Arte; 2007 (DVD)
  • Giuseppe Verdi: Messa da Requiem; Youth Orchestra of the Americas, Plácido Domingo; Glor Classics; 2009 (CD&DVD)
  • Donizetti: Lucia di Lammermoor; The Metropolitan Opera, Marco Armiliato; Deutsche Grammophon; 2009 (DVD)
  • Verdi: Attila; Mariinsky Orchestra, Valery Gergiev; Mariinsky; 2013 (DVD)
  • Borodin: Prince Igor; The Metropolitan Opera, Gianandrea Noseda; Deutsche Grammophon; 2014 (DVD)
  • Boito: Mefistofele; San Francisco Opera, Nicola Luisotti; San Francisco Opera; 2014 (DVD)
  • Mozart: The Marriage of Figaro; The Metropolitan Opera, James Levine; The Metropolitan Opera; 2014 (DVD)
  • Mariinsky: Gala; Mariinsky Theatre, Valery Gergiev; Mariinsky, Arthaus Musik; 2015 (DVD)
  • Verdi: Don Carlo; Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda; Opus Arte; 2015 (DVD)
  • Charles Gounod: Faust; Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda; Unitel Classica; 2016 (DVD)
  • Charles Gounod: Faust, 2016 Salzburg Festival; Vienna Philharmonic Orchestra and Choir, Alejo Pérez; EuroArts; 2017 (DVD)

Награды и премии[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

26 марта 2016 года в Санкт-Петербурге женился на Марике Гвилаве, актрисе и телеведущей. Дети от предыдущих браков: Эльвира (25.11.2001) от певицы Ольги Трифоновой, Владимир-Амир (14.01.2003) от певицы Ольги Бородиной. В браке с Гвилавой: Рианна (13.09.2016), Александра (02.09.2017), Амир (26.04.2020).

Примечания[править | править код]

  1. www.bashinform.ru/news. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  2. Ильдар Абдразаков на сайте «Золотой маски». Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  3. Ильдар Абдразаков — лауреат «Грэмми». Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  4. Репортаж с юбилейного вечера памяти Амира Абдразакова. Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 31 марта 2019 года.
  5. Интервью с Ильдаром Абдразаковым. Reklamaconnect.com. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано из оригинала 8 декабря 2017 года.
  6. Интервью Ильдара Абдразакова RG.RU. Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  7. Интервью Ильдара Абдразакова о выступлении в Ла Скала. Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  8. Концерт звёзд мировой оперы. Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  9. ufa.mk.ru. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  10. tvkultura.ru/person. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  11. Сюжет о дебюте Ильдара Абдразакова на сцене Большого Театра. Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  12. Ильдар Амирович Абдразаков (Ildar Abdrazakov). Belcanto.ru. Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  13. Солнечный Ильдар. Florida Russian Magazine (январь 2015). Дата обращения: 20 мая 2022.
  14. В Нью-Йорке и Милане отменили выступления оперного певца, поддержавшего Путина. Крым.Реалии (27 февраля 2023). Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  15. Stephan Burianek. Die Verlockungen von Macht und Geld. Opern News (26 февраля 2023).
  16. Поддерживавший Путина певец Абдразаков не будет петь в Ла Скала. Сибирь.Реалии (27 февраля 2023). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  17. Burianek, Stephan In the service of evil. Opern•News. Дата обращения: 19 октября 2023.
  18. "Поддерживающий Путина певец не выступит в Бостоне и Нью-Йорке". Радио Свобода. 2023-03-28. Архивировано из оригинала 18 августа 2023. Дата обращения: 19 октября 2023.
  19. В Мюнхене отменили концерт российского оперного певца. RFE/RL (1 июля 2023). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 сентября 2023 года.
  20. Губерниев, Чичерина и Гармаш вошли во вторую часть списка доверенных лиц Путина. ТАСС (29 января 2024). Дата обращения: 30 января 2024. Архивировано 29 января 2024 года.
  21. О регистрации доверенных лиц кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. cikrf.ru (29 января 2024). Дата обращения: 30 января 2024.
  22. О регистрации доверенных лиц кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. cikrf.ru (28 декабря 2023). Дата обращения: 30 января 2024.
  23. Ильдар Абдразаков — лауреат «Грэмми». Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  24. Ильдар Абдразаков стал победителем Первой Международной музыкальной премии «BraVo». Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 12 марта 2018 года.
  25. Рустэм Хамитов наградил Ильдара Абдразакова Орденом Салавата Юлаева. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 30 апреля 2018 года.
  26. Певец Ильдар Абдразаков получил премию итальянского фонда Villa Bertelli. ТАСС. Дата обращения: 26 июля 2021.

Ссылки[править | править код]