Абу Муса аль-Ашари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Муса аль-Ашари
араб. أبو موسى الأشعري
наместник Куфы
 — 657
Предшественник Аммар ибн Ясир
наместник Басры
644 — 650
Преемник Абдуллах ибн Амир
наместник Хадрамаута
с 632
Личная информация
Имя при рождении Абдуллах ибн Кайс аль-Ашари
Профессия, род деятельности богослов, кари
Дата рождения 602
Место рождения
Дата смерти не ранее 662 и не позднее 672[1][2]
Место смерти
Страна
Религия ислам
Отец Кайс аль-Ашари
Дети Абу Барда ибн Абу Муса аль-Ашари[d] и Абу Бакр ибн Абу Муса аль-Ашари[d]
Ученики Анас ибн Малик
Военная служба
Сражения
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Муса́ Абдулла́х ибн Кайс аль-Ашари́ (араб. أبو موسى الأشعري‎; неизв., совр. Йемен — 666, Мекка, совр. Саудовская Аравия) — мусульманский политический деятель, сподвижник пророка Мухаммада.

Биография[править | править код]

Абу Муса аль-Ашари родился в Йемене, там же вместе со своей семьёй принял ислам. Для знакомства с мусульманами выехал в Эфиопию, где находились мусульмане-эмигранты. Вместе с Муазом ибн Джабалем знакомил йеменцев с положениями исламской религии[3].

Будучи наместником Басры и Куфы, способствовал развитию наук и образования, строил объекты общественного значения и коммуникации. После Сиффинской битвы Абу Муса аль-Ашари отошёл от политики и уехал в Мекку. Конец жизни он провёл в затворничестве и уединении. Абу Муса аль-Ашари является передатчиком около 360 хадисов[3].

Военно-политическая деятельность[править | править код]

Поселился в Медине после битвы при Хайбаре. Участвовал так же в завоевании Мекки, битве при Хунайне и походе на Табук. После смерти пророка Мухаммада был назначен халифом Умаром наместником Хадрамаута (Южная Аравия), однако затем он подал в отставку и отправился на войну в Ирак, где ему было поручено завоевание Нисибина. После завоевания Нисибина был назначен наместником Басры. Абу Муса аль-Ашари победил персов, во главе с Хурмузаном и занял Хузестан, закончившаяся неудачной попыткой персов вернуть Хузестан в битве при Кадиссии[3].

По приказу халифа Умара Абу Муса аль-Ашари заменил Аммара ибн Ясира в качестве наместника Куфы, однако, через некоторое время, снова вернул его на должность наместника Басры. Абу Муса аль-Ашари сыграл важную роль в завоевании Исфахана в 23 году хиджры. В 650 году халиф Усман назначил наместником Басры Абдуллаха ибн Амира, а через 5 лет вновь назначил наместником Куфы Абу Мусу аль-Ашари[3].

Сиффинская битва[править | править код]

После битвы при Сиффине противоборствующие стороны договорились создать третейский суд. Окружение халифа Али ибн Абу Талиба настояло на том, чтобы его представителем был Абу Муса аль-Ашари, хотя сам Али не хотел этого. На третейском суде Абу Муса объявил о том, что обе противоборствующие стороны неправы и должны подать в отставку. По словам Абу Мусы мусульмане обязаны были избрать нового халифа, как было оговорено до этого. Представитель Муавии Амр ибн аль-Ас отказался объявлять о его низложении с поста наместника Сирии, тем самым нарушив ранее достигнутую договорённость. После этого шансы на мирное решение проблемы были упущены[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 арабская Википедия — 2003.
  2. Badawi A. R. Histoire de la philosophie en Islam (фр.) // Études de Philosophie Médiévale — Paris: Librairie philosophique J. Vrin, 1972. — Vol. 60. — P. 263. — 886 с. — ISSN 0249-7921
  3. 1 2 3 4 5 Али-заде, 2007.

Литература[править | править код]

Внешние видеофайлы
Абу Муса аль Ашари youtube.com