Австралийский и новозеландский армейский корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийский и Новозеландский армейский корпус
англ. Australian and New Zealand Army Corps
фельдмаршал лорд Китченер и генерал Уильям Бидвуд на позициях во время сражения при Галлиполи 15 ноября 1915
фельдмаршал лорд Китченер и генерал Уильям Бидвуд на позициях во время сражения при Галлиполи 15 ноября 1915
Годы существования 19151916; 1941
Страна  Австралия
 Новая Зеландия
Подчинение под оперативным контролем британской армии
Входит в Средиземноморские экспедиционные войска
Тип Корпус
Прозвища АНЗАК
Участие в Первая мировая война
Вторая мировая война
Командиры
Известные командиры Уильям Бидвуд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Австралийский и новозеландский армейский корпус, АНЗАК — воинское формирование Австралии и Новой Зеландии, сформированное для участия в Первой мировой войне. АНЗАК активно участвовал в боях в Египте и в Галлиполи. Командиром корпуса был назначен Уильям Бидвуд. В начале 1916 года АНЗАК был расформирован, а вместо него были созданы 1-й и 2-й корпуса АНЗАК. В 1941 году корпус был ненадолго восстановлен во время Греческой операции Второй мировой войны. С тех пор термин «АНЗАК» использовался для обозначения совместных австралийско-новозеландских подразделений разного размера.

Формирование корпуса началось в ноябре 1914 года. Первоначально планировалось направить австралийские и новозеландские части на Западный фронт, но британское командование изменило планы. Было принято решение направить части АНЗАК в Египет. Командиром корпуса был назначен генерал Уильям Бидвуд, который вместе со штабом прибыл в Каир 21 декабря 1914 года и вступил в командование корпусом. Новое воинское формирование из австралийских и новозеландских подразделений получило название «Австралийский и новозеландский армейский корпус».

Первоначально в состав корпуса вошли 1-я австралийская дивизия, новозеландская пехотная бригада и две бригады: австралийская легкой кавалерии и новозеландская конно-стрелковая бригада. Помимо австралийских и новозеландских частей в состав АНЗАКа позже вошли индийские, цейлонские и английские подразделения. Вместе с солдатами АНЗАК на фронт поехали также и медсёстры-добровольцы: австралийские[en] и новозеландские[en].

После эвакуации из Галлиполи в конце 1915 года, АНЗАК был расформирован. Вместо него было начато формирование отдельных австралийских и новозеландских войск. Были сформированы 1-й АНЗАК корпус и 2-й АНЗАК корпус. Эти новые воинские формирования были направлены на Западный фронт для боевых действий против немецких войск.

Участвовали в попытке подавления египетской революции 1919 года и, несмотря на ненасильственные методы египтян, открывали по ним огонь. Также принимали участие в интервенции на севере России в 1918—1919 годах.

Мемориал в Хора-Сфакионе в память об эвакуации британских войск и сил АНЗАК с Крита в конце мая 1941 года

Во время Второй мировой войны в марте 1941 года штаб 1-го австралийского корпуса переехал в Грецию. Поскольку корпус также контролировал 2-ю новозеландскую дивизию (наряду с греческими и британскими формированиями), 12 апреля он был официально переименован в корпус АНЗАК[1]. Греческая операция закончилась через несколько недель, и 23–24 апреля штаб корпуса эвакуировался с территории континентальной Греции, при этом название «Корпус АНЗАК» больше не использовалось[2].

Часть войск была эвакуирована в Александрию, но бо́льшая часть была отправлена ​​на греческий остров Крит для усиления его гарнизона против ожидаемого немецкого вторжения с воздуха и с моря. Австралийцы и новозеландцы были соответственно размещены вокруг городов Ретимнон и Ханья на западе Крита, а меньшие австралийские силы были размещены в Ираклионе. Вторжение началось утром 20 мая, и после ожесточенной битвы за Крит, которая длилась десять дней, Крит пал перед немцами. Большинство защитников Ханьи отошли через остров к южному побережью и были эвакуированы Королевским флотом из Хора-Сфакиона. Многие другие избегали плена в течение нескольких месяцев, скрываясь в горах при щедрой помощи местного критского населения[3]. Другие, которые были схвачены и перевезены в лагеря для военнопленных Оси на материковой Европе, смогли бежать через Югославию. Те, кто сбежал, находили убежище у четников и югославских партизан, пока не были репатриированы или вновь схвачены силами Оси[4][5].

В 1985 году в Австралии вышел посвящённый корпусу телесериал «Anzacs  (англ.)» с участием Пола Хогана.

Примечания[править | править код]

  1. Ewer, Peter (2008). Forgotten Anzacs: The Campaign in Greece, 1941, Scribe Publications Pty Ltd, ISBN 1921215291.
  2. David Horner. Sir Thomas Albert Blamey (1884–1951) (англ.) // Australian Dictionary of Biography. — Canberra: National Centre of Biography, Australian National University. Архивировано 5 октября 2023 года.
  3. Crete, Kreta: the battles of May 1941. Australian War Memorial. Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 19 мая 2017 года.
  4. Lawrence, Christie. Irregular Adventure. — London : Faber and Faber, 1946.
  5. Churches, Ralph. 100 Miles as the Crow Flies. — Sydney : AMPH, 1999.

Литература[править | править код]

  • Marilyn Lake and Henry Reynolds. What’s Wrong With Anzac? The Militarisation of Australian History. UNSW Press, 2010
  • Michael Challinger. ANZACS in Arkhangel: The Untold Story of Australia and the Invasion of Russia 1918—19. Hardie Grant Books, 2010

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]