Автомат заряжания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конвейерный автомат заряжания экспериментального американского танка MBT-70

Автомат заряжания — механизм артиллерийских орудий среднего и крупного калибров, производящий перезаряжание, удаление стреляных гильз, а также загрузку и разгрузку боеприпасов.

Устанавливается обычно в боевых машинах, в том числе танках, БМП, БМД, САУ. Также применяется в артиллерийских установках на кораблях и в крепостных и зенитных орудиях. Использование автомата заряжания облегчает работу расчёта орудия и позволяет сократить численность экипажа; часто также приводит к увеличению скорострельности.

Танковый автомат заряжания[править | править код]

Устройство[править | править код]

В состав автомата заряжания обычно входят:

Конвейерная боеукладка от MBT-70
  • боеукладка для механизированной подачи боеприпасов к досылателю;
  • досылатель;
  • система удаления стреляных гильз;
  • система управления.

В качестве боеукладки используются три механизма[1][2]:

Карусельный автомат (M8 AGS)
  • карусель, установленная на полу башни танка. Применяется в большинстве советских и российских танков, экспериментальном американском M1 TTB, не пошедшем в серию американском M8[3];
  • ленточный конвейер, расположенный поперёк главной оси башни. Применяется в большинстве несоветских/нероссийских автоматов заряжания;
  • барабан наподобие револьверного. Применялся в экспериментальном американском FASTDRAW и лёгких танках.

История[править | править код]

Первые автоматы заряжания были применены на шведском опытном танке Strv m/42DT и японском прототипе Чи-Ри. На них был применён барабан. Но в механизированной боеукладки размещалась сравнительно малая часть боекомплекта из-за чего заряжающий был необходим.

В серийных танках впервые автоматизация заряжания была применена во французском AMX-13, производившемся в 1950-е годы, а затем — в австрийском Steyr SK 105, выпускавшемся с 1971 года. Однако, автоматы заряжания на этих танках были барабанного типа и состояли из двух барабанов, содержавших лишь по 6 выстрелов каждый, перезарядка барабанов требовала выхода из боя. Кроме того, специфика «качающейся башни», применённой на этих танках, резко упрощала конструкцию автомата (так как орудие оставалось неподвижным по отношению к автомату).

Автомат заряжания AAI

Опытный прототип полностью автоматического танкового автомата заряжания был разработан Рок-Айлендским арсеналом и изготовлен корпорацией AAI Corp. в 1969 году. Он обеспечивал до восьми выстрелов в минуту и позволял производить заряжание одновременно с наводкой пушки в обеих плоскостях; был сопряжён с системой стабилизации пушки[4].

Исследователи считают, что полноценные танковые автоматы заряжания впервые были внедрены советскими конструкторами в 1972 году (Т-64)[5], другие страны вскоре после этого использовали автоматы заряжания в своих серийных танках (например, французский Леклерк, японский Тип 90) или экспериментальных образцах (американский MBT-70)[5].

Принцип действия[править | править код]

Работа автомата заряжания в М8
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube анимация работы заряжания советских ОБТ

Карусельный автомат заряжания с унитарным патроном работает в пять шагов:

  1. карусель вращается для выбора выстрела;
  2. открывается заслонка доступа к боеукладке, поддон подводится к гильзе, патрон захватывается;
  3. поддон поднимается к казённой части ствола, досылатель перемещается в рабочее положение, открываются захваты поддона, досылатель проталкивает выстрел в ствол, затвор закрывается;
  4. механизм досылателя поднимается, освобождая место для отката орудия, поддон опускается, закрывается заслонка доступа к боеукладке, производится выстрел;
  5. выдвигается поддон для пустой гильзы, открывается дверь для выброса гильзы, открывается затвор, гильза извлекается и выбрасывается, поддон для пустой гильзы убирается и закрывается дверь для выброса гильзы.

Скорострельность[править | править код]

Танковый автомат заряжания (для пушки калибра около 120 мм) обеспечивает скорострельность от 8 до 10-12[2] выстрелов в минуту, с перспективой достижения 15-16 выстрелов в минуту[2].

Сравнительная скорострельность при использовании танкиста-заряжающего и автомата заряжания является предметом споров[6], так как практическая скорострельность зависит от условий стрельбы:

  • При длительном огне преимущество автомата несомненно (4 выстрела в минуту у «Абрамс» против 8 у Т-72[6]).
  • Однако с тренированным заряжающим танк сможет сделать первые три выстрела за 15 секунд, в то время как автомат позволит сделать за то же время лишь два выстрела[6].
  • Возможности заряжающего и с ними практическая скорострельность сильно ухудшаются при стрельбе в движении, так, в танке «Абрамс» темп стрельбы в этих условиях ограничен исключительно заряжающим[2].

Сокращение экипажа[править | править код]

Экипаж типичного основного танка без автомата заряжания состоит из четырёх человек: командир, водитель, наводчик и заряжающий. Любое сокращение экипажа облегчает задачу конструкторов, позволяя уменьшить вес и габариты танка, а также стоимость его эксплуатации. Легче всего автоматизируются основные функции заряжающего, хотя при этом и возрастает нагрузка на других членов экипажа (так как обязанности заряжающего не сводятся исключительно к собственно заряжанию орудия)[5].

Решение о переходе на экипаж из трёх человек в СССР было принято в 1958 году[1]. По состоянию на начало XXI века позиции американских и российских конструкторов продолжали различаться, российские танкостроители предпочитали автомат заряжания и связанный с ним меньший вес танка, а американские — больший экипаж с его преимуществами более высокой начальной скорострельности и меньшей нагрузки на каждого танкиста[6].

Существенное уменьшение веса привлекало внимание конструкторов американских лёгких танков (так, на десантном М8 автомат заряжания с боекомплектом из 21 снаряда занимал столько же места, сколько заряжающий с лишь 9 снарядами и с учётом брони, необходимой для защиты дополнительного объёма весил на 750 килограммов меньше)[3].

Связь с калибром орудия[править | править код]

В бронетехнике считается, что вес унитарного патрона калибра около 120 мм находится на пределе возможностей человека-заряжающего[7]; для перспективного калибра 140 мм с весом унитарного патрона около 46 кг применение автомата заряжания или переход на раздельное заряжание станут неизбежными[8].

Морские автоматы заряжания[править | править код]

Одни из первых автоматов заряжания начали использоваться в орудийных установках главного калибра дредноутов, так как проводить операции с тяжелыми снарядами (весом свыше 300 кг) и зарядами, а также производить открывание/закрывание огромных затворов человеку было уже не под силу. Некоторые из этих систем были полностью автоматическими, некоторые требовали вмешательства людей — то есть, строго говоря, автоматами заряжания они не являлись.

Русский морской генеральный штаб в годы проектирования линейных кораблей с 16-дюймовой артиллерией рассчитывал на создание совершенных систем заряжания для корабельных орудий. В 1914 году был спроектирован фактически автомат заряжания, позволявший без каких-либо больших нагрузок довести скорострельность 406-мм орудий до 4 выстрелов в минуту[9], если понадобилось бы — то и до больших значений, в то время как в годы Первой Мировой войны скорострельность орудийных 16-дюймовых установок с более простыми автоматами заряжания не превышала 2 выстрелов в минуту, в годы Второй Мировой и после неё на американских линкорах типа «Айова» удалось добиться скорострельности в 2,5-3 выстрела в минуту.

Однако в СССР, несомненно, зная о проекте 1914 года, для корабельных систем не предполагали получить для 16-дюймовок скорострельность свыше 3 выстрелов в минуту, считая её вполне достаточной.

Зато шло проектирование скорострельных систем меньшего калибра, имевших для своего времени достаточно большую скорострельность, и бывших универсальными — то есть предназначенными для стрельбы как по надводным целям, так и по самолётам противника. В том числе[10]:

  • БЛ-109 и БЛ-110 — 2×130 мм, скорострельность одного ствола 15 в/м, общая — 30 в/м;
  • БЛ-127 — 4×100 мм, скорострельность одного ствола 16-18 в/м, общая — 64-72 в/м;
  • БЛ-132 — 4×130 мм, скорострельность одного ствола 15-17 в/м, общая — 60-68 в/м;
  • БЛ-115 — 2×152 мм, скорострельность одного ствола 12-17 в/м, общая — 24-34 в/м;
  • БЛ-118 — 3×152 мм, скорострельность одного ствола 12-17 в/м, общая — 36-51 в/м;
  • СМ-48 — 2×180 мм, скорострельность одного ствола 9-10 в/м, общая — 18-20 в/м.

В настоящий момент на вооружении стоят различные артиллерийские системы универсального типа, имеющие большую скорострельность, калибром до 130 мм включительно. Разработан комплекс на базе башни и системы заряжания САУ Коалиция-СВ в двухорудийном варианте, по некоторым данным, именуется Коалиция-Ф и имеет те же баллистические характеристики и скорострельность, что и наземная установка.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Владимир Одинцов. «Армата» под прицелом Архивная копия от 12 апреля 2016 на Wayback Machine. НВО, 04.04.2014
  2. 1 2 3 4 Asher H. Sharoni, Lawrence D. Bacon. Ammunition Loading Systems for Future Tanks Архивная копия от 24 марта 2016 на Wayback Machine. // Armor, March-April (1995): 17. (англ.)
  3. 1 2 George E. Mauser. The Armored Gun System (AGS) Autoloader Архивная копия от 22 апреля 2016 на Wayback Machine. // Armor, январь-февраль 1996 года. (англ.)
  4. Preprototype of a fully automatic loader is being evaluated. // Army Digest. — December 1969. — Vol. 10 — No. 10 — P. 15.
  5. 1 2 3 Tibbetts, John R. The Impact of the Human Dimension on a Three-Man-Crew Tank Архивная копия от 26 февраля 2017 на Wayback Machine. School of Advanced Military Studies, United States Army Command and General Staff College. Fort Leavenworth, Kansas, 1995. С. 4. (англ.)
  6. 1 2 3 4 Steven J. Zaloga. M1 Abrams Vs T-72 Ural: Operation Desert Storm 1991. Osprey Publishing, 2014. С. 42. (англ.)
  7. John C. Woznick. Developing a Tank Autoloader Архивная копия от 26 апреля 2016 на Wayback Machine. // Armor, сентябрь-октябрь 1989 года. (англ.)
  8. Владимир Алексеевич Одинцов. «Армата» должна вернуться к унитарному снаряду Архивная копия от 12 мая 2022 на Wayback Machine. // НВО, 22.11.2013.
  9. Сергей Виноградов. Последние исполины Российского Императорского флота.
  10. Александр Широкорад. Тайны русской артиллерии. Последний довод царей и комиссаров..

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]