Автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС) — система устройств, которая обеспечивает:

  • сигнальное показание в кабине управления поездом метрополитена и скоростного трамвая, разрешающее движение при наличии свободного участка длиной не менее расчетного тормозного пути с предельно допустимой скорости или запрещающее движение и требующее остановки;
  • непрерывный контроль за соблюдением допустимой скорости и автоматическое торможение при превышении поездом (составом) этой скорости;
  • автоматический отпуск тормозов поезда (состава) после снижения скорости до предельно допустимой и при подтверждении машинистом бдительности;
  • автоматическое торможение поезда (состава) до полной его остановки: перед занятым участком пути, перед участком пути, на котором нарушена целость рельсовой цепи, при нарушении приема сигнальных команд поездом (составом), перед светофором с красным огнём, при превышении скорости и не подтверждении машинистом восприятия торможения от устройства АЛС-АРС;
  • контроль бдительности машиниста при отключенных поездных устройствах АРС.

АЛС-АРС устанавливает для поезда максимальную скорость в зависимости от расстояния до впереди идущего поезда или иного препятствия, таким образом, чтобы тормозной путь поезда при движении с этой скоростью был меньше указанного расстояния. Усовершенствованные устройства АЛС-АРС учитывают и скорость впереди идущего поезда.

АЛС-АРС обязательна к установке на всех строящихся и реконструируемых линиях метрополитенов, а также на весь новый подвижной состав.

Использование АЛС-АРС[править | править код]

На линиях, где АЛС-АРС является не основным средством сигнализации (т. е. машинист, помимо показаний (частот) на локомотивном указателе допустимой скорости (ЛУДСе), ориентируется также на светофоры (например, на Замоскворецкой[1], Калужско-Рижской[1] и Таганско-Краснопресненской[1] линиях в Московском метрополитене, Кировско-Выборгской[2], Московско-Петроградской[3] и Невско-Василеостровской линиях[4] Петербургского метрополитена), она дополняет систему автоблокировки с автостопами и защитными участками. Движение поездов, не имеющих АЛС-АРС, или с неисправными устройствами разрешается при условии обслуживания поезда локомотивной бригадой (машинистом и помощником — работы в «два лица»).

Если АЛС-АРС является основным средством сигнализации (как, например, на Правобережной и Фрунзенско-Приморской линиях Петербургского метрополитена[5][6] или на Сокольнической, Арбатско-Покровской, Кольцевой, Калининской, Солнцевской, Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской, Большой кольцевой, Бутовской и Некрасовской линиях Московского метрополитена[7][8][9][10][1][11][12]), то светофоры автоматического действия нормально погашены, но может быть включена резервная (дополнительная) автоблокировка, использующаяся с целью осуществления проезда подвижного состава с необорудованными/неисправными/неработающими устройствами АЛС-АРС, поскольку сигнал «один синий огонь», включённый на светофорах полуавтоматического действия, согласно Инструкции по сигнализации (ИСИ), является для них запрещающим показанием[13]. В этом случае система дополняется дублирующим автономным устройством АРС (ДАУ-АРС) и на пульте в кабине машиниста выводятся два сигнала АЛС-АРС — основной (показывающий скорость, с которой разрешается движение сейчас) и предупредительный (показывающий скорость, с которой будет разрешено движение на следующей рельсовой цепи).

Для маневровых, входных и выходных светофоров на станциях с путевым развитием используется специальное показание — синий огонь. Для поездов, оборудованных АЛС-АРС, синий сигнал является «разрешающим следовать по сигнальным показаниям АЛС[14] в кабине машиниста», а для не оборудованных или с неисправной аппаратурой АЛС-АРС — запрещающим. При необходимости движения состава без АЛС-АРС, приказом поездного диспетчера на участке следования состава включается резервная система сигнализации — сигналы автоблокировки без автостопов и защитных участков, и поезд следует по её показаниям со скоростью не более 20 км/ч (при управлении поездом в «одно лицо» — без помощника) и не более 35 км/ч (при управлении поездом в два лица или при управлении поездом в одно лицо, по распоряжению поездного диспетчера и под его контролем, если линия оборудована диспетчерской централизацией). Отказ устройств АЛС-АРС приводит на таких линиях к высадке пассажиров на ближайшей станции и скорейшему снятию поезда с линии — на первой станции с путевым развитием.

На линиях без АЛС-АРС (например, на Филёвской линии Московского метрополитена) все поезда управляются бригадой (на языке сотрудников «в два лица»)[15]. Ведётся постепенная установка устройств АЛС-АРС на таких линиях, планируется также на Замоскворецкой[9] и Филёвской линии[16]. На Арбатско-Покровской линии в августе 2009 года система АЛС-АРС введена в действие на западном радиусе (от «Киевской» до «Строгино»; впоследствии на АЛС-АРС была переведена вся линия[17][18][19][20]).

Показания[править | править код]

АЛС-АРС для метрополитенов России и стран бывшего СССР может иметь следующие показания (по состоянию на 2015 год):

  • «80», «70» (на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена вместо «70» имеется показание «75» для увеличения пропускной способности[21], поскольку она является самой загруженной в Московском метрополитене[22]), «60», «40» — допускается следование со скоростью не выше указанной;
  • «0» — «требуется остановка» в пределах данной рельсовой цепи;
  • «РС» — «равенство скоростей» — на следующей рельсовой цепи разрешённая скорость равна или больше, чем на данной рельсовой цепи (АРС-Днепр);
  • «ОЧ» / «НЧ» (отсутствие частоты или нет частоты) — «требуется остановка» по причине отсутствия показаний АЛС-АРС. Это случается, если два поезда находятся на одном участке, при нарушении целостности элементов рельсовой цепи (в том числе при изломе рельса), при незаданном маршруте приёма или отправления, при неисправных поездных или напольных устройствах СЦБ, и следовании по некодированным участкам (по парковым, деповским путям, в тупиках станций). Допускается движение со скоростью не выше 20 км/ч при нажатой педали бдительности.
  • «АРС-АО» или «САО» — «сигнал абсолютной остановки» (электронный автостоп) — чередование сигналов «0» и «ОЧ». Проехать под него нельзя даже с нажатой педалью бдительности.

АЛС-АРС, установленная в Волгоградском скоростном трамвае[23], имеет следующие показания:

  • «80», «70», «60», «40» — допускается следование со скоростью не выше указанной[источник не указан 285 дней];
  • «0» — «требуется остановка» в пределах данного блок-участка, станции или тупика[источник не указан 285 дней];
  • «ОЧ» / «НЧ» (нет частоты) — «требуется остановка» по причине отсутствия показаний АЛС-АРС[источник не указан 285 дней].

Действие[править | править код]

В случае движения в рамках заданной скорости АЛС-АРС не вмешивается в управление поездом. При превышении заданной скорости АЛС-АРС начинает торможение состава, которое прекращается только после снижения скорости до заданной и подтверждения машинистом бдительности. В случае, если машинист не подтверждает свою бдительность нажатием на кнопку, АЛС-АРС тормозит состав до полной остановки.

В случае необходимости машинист с разрешения поездного диспетчера может двигаться даже при показаниях «0» или «НЧ» АЛС-АРС, но со скоростью не более 20 км/ч и при нажатой кнопке (педали) бдительности.

На АЛС-АРС могут быть возложены и дополнительные функции по обеспечению безопасности. Например, на поездах типа «Русич» даже при отсутствии на линии устройств АЛС-АРС поездная аппаратура всегда контролирует соблюдение составом максимальной разрешённой в метрополитенах России скорости движения 80 км/ч[24]. А на станциях закрытого типа устройства АЛС-АРС связаны со станционными дверьми, запрещая движение («0») при открытых дверях или при нахождении пассажира между дверьми и поездом. Однако в 1994 на Серпуховско-Тимирязевской линии были столкновения поездов из-за АЛС-АРС[25]. В 1989 году из-за отключения системы АЛС-АРС на перегоне «Комсомольская» — «Пионерская» произошло столкновение поездов на линии Скоростного трамвая в Волгограде[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Вопрос №21. Какие средства сигнализации при движении поездов применяются на Московском метрополитене? — Студопедия. studopedia.ru. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  2. Линия 1 (Кировско-Выборгская линия) — Энциклопедия нашего транспорта. wiki.nashtransport.ru. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  3. Линия 2 (Московско-Петроградская линия) — Энциклопедия нашего транспорта. wiki.nashtransport.ru. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  4. Линия 3 (Невско-Василеостровская линия) — Энциклопедия нашего транспорта. wiki.nashtransport.ru. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  5. Е. Г. Дубченко. ИНСТРУКЦИЯ по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации / Минаев Г. И. Сухов С. Б. Федоров А. Г. Фурсаев М. В. Мизгирев С. Н. — М., 2002. — С. 2. — 96 с.
  6. Автоведение поездов метрополитена — базовая функция системы «Движение». Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 20 апреля 2022 года.
  7. Бурый Информация о Сокольнической линии - Сокольническая. Транспортный форум «Яуза». Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  8. Обновленная сигнализация заработает на Арбатско-Покровской линии после реконструкции. Вечерняя Москва. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  9. 1 2 Стала известна подлинная причина изменения движения на Кольцевой линии метро. www.mk.ru (16 декабря 2022). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 31 января 2023 года.
  10. Калининская линия (рус.). Наш транспорт (28 декабря 2021). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  11. Авария на Серпуховско-Тимирязевской линии | Московское метро. nashemetro.ru. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 15 августа 2022 года.
  12. От Е до «Москвы-2020»: как изменились поезда метро и работа машинистов. moscowseasons.com. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  13. П. Н. Алексеев, А. И. Чумак, В. А. Кривушкин, О. А. Яушев, П. П. Грагоров, А. З. Ляшенко. ИНСТРУКЦИЯ по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации / Е. Г. Дубченко. — Москва, 2004. — С. 19. — 96 с. Архивировано 28 марта 2023 года.
  14. Инструкция по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации. — С. 19.
  15. Евдокия Нифифорова. Машинист московского метро: об аутотренингах и любви с первого взгляда. РИАМО (3 июня 2016). Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 22 июня 2021 года.
  16. Источник. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 5 декабря 2023 года.
  17. Р. И. А. Новости. На участке "синей" ветки метро движение регулирует электронная система. РИА Новости (20091103T1818). Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 24 июня 2022 года.
  18. Участок Арбатско-Покровской линии внутри кольца закрыли на ремонт. РБК. Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  19. Обновленная сигнализация заработает на Арбатско-Покровской линии после реконструкции. Вечерняя Москва. Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  20. Вопрос №21. Какие средства сигнализации при движении поездов применяются на Московском метрополитене? — Студопедия. studopedia.ru. Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  21. Подвижной состав таганско краснопресненской линии. Подвижной состав на Таганско-Краснопресненской линии всё же заменят на новый, причём уже скоро. Таганско-Краснопресненская линия: от самой загруженной к самой комфортной. neftyanic.ru. Дата обращения: 4 июля 2023.
  22. Аналитики назвали самые загруженные станции московского метро. Ищите свою на подробной карте. msk1.ru - новости Москвы (24 декабря 2022). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  23. Сергей ВИКТОРОВ (2018.03.02). "В Волгограде отправят на ремонт трехсекционные трамваи маршрута СТ-2". kp.ru. Архивировано из оригинала 4 июля 2023. Дата обращения: 4 июля 2023. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  24. Калиничев В. П. Новая техника и автоматизация управления движением поездов метрополитена // Метрополитены. — М.: "Транспорт", 1988. — 277 с. — 5000 экз. — ISBN 5-277-00113-1. Архивировано 7 января 2023 года.
  25. Авария на Серпуховско-Тимирязевской линии | Московское метро. nashemetro.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 15 августа 2022 года.
  26. «Только вчера ему колеса поменяли»: на юге Волгограда сошел с рельсов вагон трамвая. v1.ru - новости Волгограда (14 марта 2023). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]