Автономная сенсорная меридиональная реакция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация маршрута ощущения покалывания ASMR[1]

Автоно́мная сенсо́рная меридиона́льная реа́кция (АСМР) (англ. autonomous sensory meridian response, ASMR[2][3][4]) — феномен восприятия, характеризующийся приятными непродолжительными ощущениями покалывания в затылке, распространяющимися в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Возможно, это форма парестезии[5], её сравнивают со слухово-тактильной синестезией[6][7]. Вызывают АСМР-ощущения субъективный опыт «слабой эйфории», характеризуемой «сочетанием положительных ощущений и отчетливого статического ощущения покалывания на коже». Чаще всего он вызывается специфическими слуховыми или зрительными стимулами и реже с намеренным контролем внимания[1][8]. Появился жанр видеороликов, предназначенных для стимулирования АСМР, из которых более 13 миллионов опубликованы на YouTube[9].

Природа феномена АСMР пока ещё остается неясной и не имеет научного объяснения. Однако, несмотря на малоизвестность феномена в научных кругах, множество людей ежедневно смотрит большое количество АСМР-контента на YouTube[10] и Twitch, где за несколько последних лет сложилось и постоянно продолжает расти масштабное и устойчивое сообщество людей, производящих и потребляющих АСМР-контент. По словам зрителей, от просмотра таких видео они получают эффект АСМР-наслаждения, успокоения, расслабления. Кроме того, эти видео помогают им справиться с тревогой, паническими атаками, расслабиться и заснуть[11].

Происхождение термина[править | править код]

По данным сайта Know Your Meme, первое упоминание термина «АSМR» было зафиксировано 25 февраля 2010 года в названии группы на Facebook (Autonomous Sensory Meridian Response Group), которое было предложено создательницей группы Дженнифер Аллен (псевдоним — Envelope Nomia) на основании материалов дискуссии на форуме SteadyHealth, в ходе которой многие участники обсуждали ранее неописанное ощущение[12].

Обсуждения на таких сайтах, как группа Society of Sensationalists («Общество сенсуалистов») на Yahoo!, основанная в 2008 году, или блог Unnamed Feeling («Безымянное чувство»), созданный Эндрю Макмирисом в 2010 году, были нацелены на создание сообщества для дальнейшего изучения этого ощущения путём обмена идеями и личным опытом.

Известные стимулы АСМР (триггеры)[править | править код]

АСМР-видео на французском языке

Из рассказов АСМР-чувствительных людей и из АСМР-видеозаписей видно, что спектр триггеров очень широк. По накопленным данным[13], их можно условно разделить на четыре основных группы.

Первой, наиболее распространённой и обширной группой стимулов являются звуковые. Самые известные и популярные среди них:

  • шёпот, нежный и тихий голос, медленная мягкая речь;
  • мягкое шуршание, хруст пластиковой или бумажной упаковки, целлофана в руках;
  • постукивание ногтями или предметами, лёгкое царапанье ногтями или предметами по текстурным поверхностям, например по пластику или дереву;
  • цоканье языком, звук при произношении букв «ц», «ч», причмокивания;
  • шелест страниц, звук, издаваемый пальцами при трении с бумагой, ручкой или карандашом при письме;
  • дыхание, дуновение в микрофон.

Вторая группа визуальных стимулов:

  • плавные движения руками;
  • слежение за ярким точечным светом (фонариком);
  • сосредоточенность наблюдаемого человека на какой-то работе (рисование, решение задач, программирование и т. д.).

К третьей группе триггеров можно отнести ситуации, связанные с проявлением персонального внимания к человеку:

  • осмотр у врача, разговор при анкетировании;
  • процесс ухода за человеком, укладки волос, расчёсывания, нанеcения макияжа;
  • спокойное объяснение, например на уроке в учебном заведении.

К четвёртой группе относят тактильные триггеры:

  • мягкие касания плеч, шеи и тела руками, массаж;
  • дотрагивания до кожи кончиками пальцев, кисточкой, пером и т. п.
  • струйные потоки горячей или тёплой воды.

Авторы видео для АСМР часто пытаются соединить множество триггеров в одном видео. Для этого они стараются воссоздать разные ситуации проявления внимания к зрителю в виде связного сюжета, такие видео называются ролевыми (англ. roleplay). В них зритель занимает место камеры, а АСМР-тист взаимодействует с камерой, как с человеком. Это создает у зрителя особый эффект погружения и переживания ситуации. Среди таких ситуаций может быть симуляция стрижки, посещения врача или чистки ушей и прочего. Чаще всего, АСМР-триггеры чувствуются в состоянии покоя и когда в помещении немного прохладно.

Освещение в средствах массовой информации[править | править код]

АСМР-видео были одной из тем, обсуждавшийся на конференции Boring 2012 в Великобритании. В статье журнала Slate, посвящённой данной конференции, был упомянут музыкант и журналист Родри Марсден, выступивший с докладом об АСМР под альтернативным названием «аутосенсорная меридиональная реакция» (Auto-Sensory Meridian Response) как одной из разновидностей видео с ролевыми играми на YouTube[14][15].

По мнению преподавателя музыкального факультета Университета штата Огайо Дэвида Хьюрона, эффект АСМР «тесно связан с ощущением безопасности и альтруистического внимания». Хьюрон отмечает его сильное сходство с взаимной чисткой у приматов[16].

Теме АСМР были посвящены выпуски различных новостных программ в аудио- и видеоформате[17][18][19]. Эта тема также освещалась в печатных и интернет-изданиях. В одном из подкастов на сайте «McGill Daily» отмечается широкая распространённость АСМР-видео на YouTube и приводятся высказывания различных людей, описывающих их личный опыт, связанный с этим ощущением[20]. Один из выпусков программы «This American Life» чикагской радиостанции WBEZ был посвящён американской писательнице Андрее Сейгел и её впечатлениям от АСМР[21].

На сакраментском новостном телеканале News10/KXTV сообщалось о распространении в Интернете видео, вызывающих АСМР и помогающих зрителям расслабляться и засыпать. У нескольких авторов АСМР-видео были взяты интервью, в которых они рассказывали об АСМР-сообществе, АСМР-видео и целевой аудитории этих видео[22]. Авторов АСМР-видео иногда называют АСМР-тистами.

Тема АСМР получает всё больше внимания и освещения в средствах массовой информации мира. Внимание телеканалов привлекают получившие широкую популярность в интернете авторы АСМР-видео. Каналы самых популярных из них имеют уже сотни миллионов просмотров и сотни тысяч подписчиков. К примеру, одна из мировых звёзд АСМР Мария GentleWhispering появлялась в эфире австралийского ABC[23], Yahoo! 7 TV[24] и в радио-эфире балтиморского радио 98 Rock[25], где рассказывала аудитории о АСМР и своём увлечении.

Реакция научного сообщества[править | править код]

Старший преподаватель неврологии Йельского университета Стивен Новелла в своём блоге, посвящённом прикладным нейронаукам, отмечает недостаток научных исследований, посвящённых АСМР, и предлагает использовать функциональную магнитно-резонансную томографию и транскраниальную магнитную стимуляцию для сравнительного изучения мозга людей, испытывающих и не испытывающих АСМР. Новелла рассматривает понятие неврологического разнообразия и указывает на сложность человеческого мозга как результат эволюционных процессов[26].

В газете «The Independent» приводится высказывание Тома Стаффорда, преподавателя психологии и когнитивистики Шеффилдского университета[27]:

Вполне возможно, что это явление действительно существует, однако по своей природе оно трудно поддаётся изучению. Внутренние переживания — предмет множества психологических исследований, но когда мы сталкиваемся с чем-то невидимым и неосязаемым, и не все способны это ощущать, — это становится «белым пятном». Как в случае с синестезией — долгие годы её считали мифом, но затем в 1990-х годах был предложен надёжный способ её измерения.

По мнению невролога Эдварда Дж. О’Коннора, изложенному в газете «Corsair», выпускаемой Колледжем Санта-Моники, препятствием к подробному изучению феномена АСМР является отсутствие такого стимула, который вызывал бы АСМР у всех без исключения людей[28].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Barratt, Emma L.; Davis, Nick J. Autonomous Sensory Meridian Response (ASMR): a flow-like mental state (англ.) // PeerJ  (англ.) : journal. — 2015. — Vol. 3. — P. e851. — ISSN 2167-8359. — doi:10.7717/peerj.851. — PMID 25834771. — PMC 4380153.
  2. Rhodri Marsden, ''Maria spends 20 minutes folding towels': Why millions are mesmerised by ASMR videos Архивная копия от 27 мая 2020 на Wayback Machine' (21/07/12) on The Independent
  3. Kelsey McKinney, 'These Mesmerizing, Satisfying Slime Videos Are the Internet’s New Obsession Архивная копия от 17 января 2020 на Wayback Machine' (13/04/17) on Intelligencer
  4. Amol Rajan, 'ASMR is now mainstream Архивная копия от 13 мая 2020 на Wayback Machine' (23/04/19) on the BBC
  5. Tihanyi, Benedek T.; Ferentzi, Eszter; Beissner, Florian; Köteles, Ferenc. The neuropsychophysiology of tingling (англ.) // Consciousness and Cognition  (англ.) : journal. — 2018. — 1 February (vol. 58). — P. 97—110. — ISSN 1053-8100. — doi:10.1016/j.concog.2017.10.015. — PMID 29096941.
  6. Simner, Julia; Mulvenna, Catherine; Sagiv, Noam; Tsakanikos, Elias; Witherby, Sarah A.; Fraser, Christine; Scott, Kirsten; Ward, Jamie. Synaesthesia: the prevalence of atypical cross-modal experiences (англ.) // Perception : journal. — 2006. — Vol. 35, no. 8. — P. 1024—1033. — doi:10.1068/p5469. — PMID 17076063. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  7. Banissy, Michael J.; Jonas, Clare; Cohen Kadosh, Roi. Synesthesia: an introduction (англ.) // Frontiers in Psychology  (англ.) : journal. — 2014. — 15 December (vol. 5, no. 1414). — P. 1414. — doi:10.3389/fpsyg.2014.01414. — PMID 25566110. — PMC 4265978.
  8. Ahuja, Nitin K. 'It feels good to be measured': clinical role-play, Walker Percy, and the tingles (англ.) // Perspectives in Biology and Medicine  (англ.) : journal. — 2013. — Vol. 56, no. 3. — P. 442—451. — doi:10.1353/pbm.2013.0022. — PMID 24375123.
  9. Brain tingles: First study of its kind reveals physiological benefits of ASMR (англ.). ScienceDaily. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  10. Google Trend for ASMR on Youtube. Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 8 апреля 2015 года.
  11. BBC. ASMR: The videos which claim to make their viewers 'tingle'. BBC (11 декабря 2014). Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 5 марта 2015 года.
  12. Don. Autonomous Sensory Meridian Response (ASMR) (англ.). Know Your Meme (6 июля 2012). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 30 июня 2013 года.
  13. Артем Лучко. Что такое брейнгазм, и как его достичь. Look At Me (23 января 2014). Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  14. https://news.yahoo.com/boring-conference-2012--event-celebrating-the-dull-becomes-complete-sell-out-123343794.html. Yahoo (21 ноября 2012). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 29 марта 2016 года.
  15. Mark O'Connell. Surprisingly Interesting. slate.com. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 30 июня 2013 года.
  16. Sean T. Collins. Why Music Gives You The Chills. buzzfeed.com/ (10 сентября 2012). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 8 июля 2019 года.
  17. The Young Turks. ASMR Videos - Soothing or Creepy? (17 февраля 2013). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  18. OB HORNING. Radio ASMR (5 октября 2012). Архивировано 16 февраля 2013 года.
  19. (Auto Sensory Meridian Response) hit tingles with @autodespair – 8:00pm (5 октября 2012). Архивировано 29 октября 2013 года.
  20. The McGill Daily. That Funny Feeling (22 октября 2012). Дата обращения: 19 марта 2015. Архивировано 7 октября 2019 года.
  21. Seigel, Andrea. A Tribe Called Rest. (31 марта 2013). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 30 июня 2013 года.
  22. Iqbal, Maneeza. Q&A: 5 things to help you understand whisper videos (6 мая 2013). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано из оригинала 8 января 2014 года.
  23. ABC Australia. Is this the internet's most bizarre new craze? ABC. Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  24. Yahoo! 7 TV. WHISPERING SENSATION. Yahoo! 7 TV. Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  25. 98 Rock Baltimore. Gentle Whispering Maria (ASMR). 98 Rock Baltimore (27 января 2015). Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 18 февраля 2015 года.
  26. Novella, Steven. ASMR (англ.). NeuroLogica. New England Skeptical Society (12 марта 2012). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 30 июня 2013 года.
  27. Marsden, Rhodri. 'Maria spends 20 minutes folding towels': Why millions are mesmerised by ASMR videos (англ.). The Independent (21 июля 2012). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 30 июня 2013 года.
  28. Arias, Luis. A new trend in relaxation (англ.). The Corsair (16 апреля 2013). Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 30 июня 2013 года.