Автопортрет со Смертью, играющей на скрипке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арнольд Бёклин[1][2]
Автопортрет со Смертью, играющей на скрипке. 1872
нем. Selbstbildnis mit fiedelndem Tod
Старая национальная галерея, Берлин
(инв. A I 633[1][3][…])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Автопортрет со Смертью, играющей на скрипке (нем. Selbstbildnis mit fiedelndem Tod) — картина швейцарского художника Арнольда Бёклина 1872 года. В настоящее время полотно находится в Национальной галерее Государственного музея прусского культурного наследия в Берлине. Впервые работа была выставлена в Kunstverein München[de] в 1872 году, создав Арнольду Бёклину репутацию в мюнхенском художественном сообществе[4].

Содержание картины[править | править код]

Автопортрет относится к мюнхенскому периоду Бёклина. На нём изображён художник с кистью и живописной палитрой; взгляд его направлен поверх зрителя и словно бы устремлён вдаль. На самом же деле внимание художника сосредоточено на фигуре Смерти, которая выступает из темноты, касаясь левого плеча художника. Бёклин слушает скрипку Смерти, у которой только одна, самая низкая струна[5].

На художнике тёмный пиджак с высоким воротом. Под ним белая рубашка с высоким воротником. Есть похожие автопортреты Арнольда Бёклина, написанные во время его пребывания в Риме между 1863 и 1864 годами. В отличие от автопортрета 1878 года, хранящегося в Дармштадском музее земли Гессен[de], на этом у него пышная борода. Подобные автопортреты были сделаны в 1875/1876 годах (в настоящее время в Гамбургском кунстхалле) и в 1893 году (Базельский художественный музей).

Образцом для автопортрета послужил портрет английского дворянина сэра Брайана Тьюка, который ещё при жизни Арнольда Бёклина приписывался Гансу Гольбейну-младшему и находится в Старой пинакотеке в Мюнхене. На той картине позади портретируемого изображён скелет с песочными часами.

Тема Смерти[править | править код]

Арнольд Бёклин обращался к теме смерти на протяжении всей своей карьеры. Одна из самых известных его картин — «Остров мёртвых», существовавшая в шести версиях. Четыре из них до сих пор хранятся в различных музеях мира, пятая утрачена во время Второй мировой войны. Его картины о чуме также посвящены смерти.

Автопортрет Бёклина со Смертью, играющей на скрипке, вдохновил нескольких его коллег-художников на написание похожих вещей. К ним относятся «Автопортрет со Смертью» Ханса Тома (1875, Государственный кунстхалле в Карлсруэ), «Автопортрет со скелетом[de]» Ловиса Коринта (1896, Муниципальная галерея в Ленбаххаусе, Мюнхен)[4] и некоторые другие произведения.

Писатель Вольф Джастин Хартманн (1894—1969), вероятно, вдохновлялся картиной при создании тетралогии «Роковая скрипка» (Die Schicksalsgeige), опубликованной между 1938 и 1956 годами, которая включает романы Durst (1938), Mann im Mars (1940), Das Parrotiennest (1948) и Das Spiel an der Sulva (1956). В каждом из этих четырёх романов Смерть в качестве главного действующего лица играет на определённой струне, ноту которой автор выносит эпиграфом к тексту.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/item/SDRJ3JBICXZ36SLCTDOUEDGX7HEMCVII
  2. http://www.smb-digital.de/eMuseumPlus?service=ExternalInterface&module=collection&objectId=962057&viewType=detailView
  3. 1 2 http://www.smb-digital.de/eMuseumPlus?service=ExternalInterface&objectId=962057
  4. 1 2 The Metropolitan Museum of Art: German Masters of the Nineteenth Century. 1981, S. 60.
  5. vgl. Alte Nationalgalerie Berlin. München: Prestel Verlag 2001 (2. überarbeitete Auflage). S. 81.

Литература[править | править код]

  • Angelika Wesenberg: «Memento vivere». Böcklins Selbstbildnis mit fiedelndem Tod. Staatliche Museen zu Berlin/ Dumont, 2002, ISBN 3-8321-7228-9.
  • The Metropolitan Museum of Art: German Masters of the Nineteenth Century: Paintings and Drawings from the Federal Republik of Germany. Harry N. Abrams, New York 1981, ISBN 0-87099-263-5.

Ссылки[править | править код]