Авторское право в Белоруссии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авторское право в Беларуси основывается на Законе «Об авторском праве и смежных правах», который вступил в силу 30 ноября 2011 г.

Общая информация[править | править код]

Законодательство Республики Беларусь в области авторского права и смежных прав основывается на Конституции и состоит из Гражданского кодекса, Закона от 17 мая 2011 г. «Об авторском праве и смежных правах», а также актов законодательства, которые устанавливают минимальные ставки авторского вознаграждения за использование некоторых видов произведений литературы и искусства, порядок их применения, а также детализируют порядок осуществления деятельности по коллективному управлению имущественными правами авторов и иных правообладателей[1].

Объекты авторского права[править | править код]

К произведениям, охраняемым авторским правом относятся[2]:

  1. литературные произведения;
  2. драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения;
  3. музыкальные произведения с текстом и без текста;
  4. аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы и др.);
  5. произведения изобразительного искусства (скульптура, живопись, графика, литография и др.);
  6. произведения прикладного искусства и дизайна;
  7. произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
  8. фотографические произведения;
  9. карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, картографии и другим наукам;
  10. компьютерные программы;
  11. произведения науки (монографии, статьи, отчеты, научные лекции, диссертации и др.);
  12. иные произведения

Закон также относит к объектам авторского права составные и производные произведения.

Права автора[править | править код]

Права, принадлежащие автору, законом разделяются на личные неимущественные, которые являются неотчуждаемыми и не могут быть переданы, и на имущественные, которые могут передаваться. К личным неимущественным правам автора относятся[3]:

  • право авторства;
  • право на имя, то есть право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, вымышленным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно);
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения и право на отзыв решения об обнародовании

Имущественные права включают в себя исключительное право автора или иного правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом, а также право на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения. К имущественным правам относится также право следования, представляющее собой право автора или его наследников получать 5 % от цены произведения каждый раз при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых.

Свободное использование[править | править код]

В отдельных случаях допускается использование произведений без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения (при условии, что указано имя автора и соблюдены другие его права). К таким случаям Закон относит[4]:

  • цитирование в исследовательских, образовательных, полемических, критических или информационных целях
  • публичный показ, устроенный лицом, правомерно владеющим оригиналом произведения
  • воспроизведение произведения для целей судопроизводства
  • публичное исполнение музыкальных произведений во время религиозных церемоний и похорон
  • публичное исполнение произведений непрофессиональными исполнителями и самодеятельными коллективами художественного творчества
  • передача в эфир или по кабелю фотографий, произведений архитектуры, изобразительного искусства в случае, если такие произведения постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения и не являются основным объектом передачи

Отдельные статьи Закона посвящены свободному использованию произведений в сми (ст.33), в библиотеках и архивах (ст.37), воспроизведению произведений для незрячих и слабовидящих лиц (ст.34), свободному использованию произведений в личных (ст.35), а также в образовательных и исследовательских целях (ст.36).

Срок действия[править | править код]

Личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства охраняются бессрочно. Имущественные права охраняются в течение жизни автора и 50 лет после его смерти. Для произведений, созданных в соавторстве, охрана имущественных прав действует в течение жизни и 50 лет после смерти автора, пережившего других соавторов[5].

Защита авторского права[править | править код]

В случае нарушения исключительного права на объект авторского права правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти до пятидесяти тысяч базовых величин[6].

Участие в международных договорах[править | править код]

Республика Беларусь участвует в следующих международных договорах в области авторского права:

Примечания[править | править код]

  1. Авторское право и смежные права (Национальный центр интеллектуальной собственности). Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано из оригинала 27 января 2016 года.
  2. Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Гл.2, ст.6. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  3. Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Гл.2, ст.15. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  4. Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Гл.4, ст.32. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  5. Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Гл.2, ст.20. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  6. Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Гл.7, ст.56. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  7. Universal Copyright Convention. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  8. Berne Convention for the Protection of Literary and Artistic Works (англ.). Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  9. WIPO Copyright Treaty. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 9 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».
  • О.Воронецкая. Вопросы авторского права в деятельности библиотек Беларуси. — Минск, 2012.
  • Авторское право в Байнете: Почему красть у журналиста не стыдно?