Азарьевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азарьевы
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Свобода и труд
Том и лист Общего гербовника XVIII, 6
Губернии, в РК которых внесён род Тверская
Часть родословной книги VI
Период существования рода с XVI века
Подданство

Азарьевы (Озарьевы) — древний русский дворянский род.

Герольдией Правительствующего Сената в древнем дворянстве признаны только Азарьевы записанные Тверским дворянским депутатским собранием в VI часть дворянской родословной книги Тверской губернии России.

История рода[править | править код]

Ушат Азарьев владел поместьем в Шелонской пятине (1576). Афанасий Микулич служил стрелецким сотником (1588).

Иван Иванович Азарьев, владел населёнными имениями в Ржевском уезде Тверской губернии, которое принадлежало его сыну Михаилу (1624), принимавшего участие в Земском соборе (1642) в качестве выборного от Ржева, его потомки внесены в родословную книгу Тверской и Новгородской губерний. Московскими дворянами числились Иван Иванович и Леонтий Романович Азарьевы (1658)

Потомки Ивана Ивановича владели поместьями в Новгородской, Тверской и Псковской губерниях Российской империи.

Пять представителей рода владели населёнными имениями (1699)[1][2][3].

Описание герба[править | править код]

В лазоревом щите серебряное старинное судно с чёрными украшениями и серебряным оснащением.

Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: пять стеблей камыша натурального цвета с зелеными листьями. Намёт: лазоревый с серебром. Щитодержатели: серебряные морские кони с червлёными глазами и ноздрями. Девиз: «СВОБОДА И ТРУД» серебряными буквами на лазоревой ленте. Герб рода Азарьевых внесён в Часть 18 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 6[4].

Примечания[править | править код]

  1. Л.М. Савёлов.  Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906-1909 г. Изд: Печатня С.П. Яковлева. Вып: № 1. Азарьевы. стр. 21.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Азарьевы. стр. 2.
  3. Азарьевы // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  4. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о составлении герба Азарьевых и выдачи копии с него от 20.11.1901. РГИА, ф.1343, оп.35, д.163 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine