Азиатская сага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиатская сага
англ. Asian Saga
Автор Джеймс Клавелл
Жанр

исторический роман

приключенческий роман
Язык оригинала английский

«Азиатская сага» (англ. Asian Saga) — цикл произведений американского писателя Джеймса Клавелла. Общим для всех романов является место действия — Азия (отсюда и название — «Азиатская сага»). Состоит из шести произведений (список романов упорядочен по времени их первой публикации):

  • «Король крыс». Написан в 1962 году, время действия — 1945 год, Сингапур, японский лагерь для военнопленных.
  • «Тай-Пэн». Написан в 1966 году, время действия — 1841 год, Гонконг, 1-я книга о доме Струанов.
  • «Сёгун». Написан в 1975 году, время действия — 1600 год, феодальная Япония.
  • «Благородный дом». Написан в 1981 году, время действия — 1963 год, Гонконг, 3-я книга о доме Струанов.
  • «Вихрь» (в российском издании — «Шамал», «Ураган»). Написан в 1986 году, время действия — 1979 год, Иран, 4-я (она же последняя) книга о доме Струанов.
  • «Гайдзин». Написан в 1993 году, время действия — 1862 год, Япония, 2-я книга о доме Струанов.

Король крыс[править | править код]

В романе «Король крыс» описываются события в лагере Чанги, располагавшемся на восточной оконечности острова Сингапур. Клавелл в своё время сам был узником этого лагеря[1]: избрав карьеру военного и будучи участником Второй Мировой, в малайзийских джунглях попал в плен к японцам и находился в плену до конца войны в двух японских лагерях. Один был расположен на острове Ява, а другой и был Чанги. Всего в Чанги за годы войны содержалось около 50 тысяч военнопленных (из них умерло — 850). Ныне на его месте находится одноимённый международный аэропорт, который является основным аэропортом Сингапура и является главным авиационным хабом в Азии.[2][3]

Аннотация[править | править код]

Действие романа разворачивается в конце Второй Мировой Войны в живописном уголке Юго-Восточной Азии, а именно на острове Сингапур, в его восточной части. Но это не курортная зона для туристов. Это лагерь под названием Чанги, созданный японцами для военнопленных. Лагерь окружён джунглями, за которыми начинается море. Не убежать… В лагере находилось около восьми тысяч пленников. Здесь были, в основном, англичане, а также американцы, новозеландцы и канадцы — все они принимали участие в боевых действиях на Тихом Океане. В качестве охраны здесь служили японские и корейские солдаты, а в самом лагере было частичное самоуправление, даже своя военная полиция. И всё же пребывание в лагере для военнопленных комфортным не назовёшь — голод, москиты и экваториальная жара мучили людей круглые сутки. Но на дворе стоял 1945 год, а значит когда-нибудь всё это должно было закончится, ведь война уже близилась к концу…

Тай-Пэн[править | править код]

В романе «Тай-Пэн» есть некоторые исторические неточности. Например: в Гонконг прибывает Великий Князь, который носит фамилию Сергеев, происходит из казаков города Караганды. Не существовало в Российской империи Великих Князей с такой фамилией и ни один казак не являлся Великим Князем, а Караганда основана в 1931 г. (статус города получила и вовсе в 1934 г.).

Аннотация[править | править код]

События, описываемые в романе происходят в середине XIX века, когда кризис англо-китайских отношений достиг апогея и вылился в вооружённый конфликт, названный впоследствии Первой Опиумной войной. В самом её разгаре в 1841 году британцы захватывают у Китая Гонконг. На этом острове предприимчивые негоцианты намереваются создать базу свободной торговли. На фоне подлинных исторических событий в романе «всплывает» фигура главного героя — шотландца Дирка Струана. Он сумел перенять многие важные китайские обычаи, превратил «Голую Скалу» (как презрительно называют этот остров европейцы) в несокрушимый оплот британского могущества и сумел подняться на вершину власти, сделав торговый дом Струанов самым могущественным в Азии и став верховным повелителем — Тай-Пэном! В романе присутствуют в большом количестве интриги, коммерческие и политические сделки, схватки, приключения и… любовь.

Сёгун[править | править код]

Аннотация[править | править код]

Время действия романа «Сёгун» — 1600 год, время эпохи великих географических открытий. Главный герой — англичанин Джон Блэкторн, капитан голландского военно-торгового судна, которое в числе прочих попало в шторм в Тихом Океане. Терпящее бедствие судно прибивает к берегам Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном попадают в совершенно незнакомую им страну. Здесь они никто, грязные варвары. В почти полностью закрытом от иностранцев мире течёт своя, непохожая на европейскую, жизнь. Но всё же здесь уже успели обосноваться иезуиты, держащие в своих руках торговлю с этой страной.

Благодаря своим качествам Блэкторну удаётся добиться покровительства одного из князей. Но ему и его команде неоднократно угрожает опасность: католики видят в прибывших врагов (команда состоит из протестантов) и конкурентов в торговле. К тому же сам князь Торонага возвысил его и от этого врагов и завистников только прибавилось. Более того, в стране междоусобица и Блэкторн должен сопровождать князя в его походах и сражаться на его стороне. Благодаря своей отваге, смекалке и сноровке, он сумеет спасти не только свою жизнь…

Гейши, ниндзя, самураи — весь этот японский колорит присутствует в романе. В нём также подробно описан повседневный быт японцев, их менталитет и обычаи, отличающиеся от европейских (порой резко), природа Японии и её традиции, как то чайная церемония, этикет и много другое.

В отличие от цикла романов о доме Струанов и др., роман имеет реальную историческую основу: под именем Торонаги выведен реальный исторический персонаж — сёгун Токугава Иэясу, объединивший в 1603 году феодальную Японию, в образе Джона Блэкторна отразились реальные черты и факты биографии английского штурмана Уильяма Адамса (яп. Миура Андзин), действительно попавшего в начале XVII века в Страну Восходящего Солнца, прожившего там около 20 лет и умершего в 1620 году в возрасте 55 лет.

Благородный дом[править | править код]

В произведении «Благородный дом» достаточно много внимания уделяется Советскому Союзу. Книга была написана в 1981 году — период эскалации гонки вооружения. Роман «грешит» многими историческими неточностями и антисоветской направленностью.

Аннотация[править | править код]

Роман «Благородный дом» представляет собой огромную книгу (более 1000 страниц) со множеством персонажей и захватывающим сюжетом. Книга являет собой продолжение повествования о торговом доме Струанов. Действие разворачивается в 1963 году в Гонконге. Дела дома идут не блестяще, но всё ещё занимают значительную долю в экономике этой колонии британской короны. Чтобы остаться «на плаву», надо исправлять финансовое положение. Наследие дома Струанов, американские миллионы, британские агенты, советские шпионы, китайские коммунисты и тайваньские националисты и, наконец, мафия — все они замешаны в водоворот событий, описываемых в романе. Финансовые битвы, кровавые преступления, неповторимый и яркий Гонконг. Вот что такое роман «Благородный дом».

Вихрь[править | править код]

Аннотация[править | править код]

Роман описывает события 1979 года в охваченном революцией Иране и представляет собой заключительную часть повествования о доме Струанов. Эта страна представляла в то время сложный узел противоречий. Ситуация, которая сложилась на тот момент в стране можно охарактеризовать знаменитой фразой «война всех против всех». Основные противники — сторонники шаха Пехлеви и аятоллы Хомейни. Каждая из группировок вершила над врагами свой суд — слепой и фанатичный. В романе «подливают масла в огонь» агенты различных разведслужб — СССР, Великобритании, Израиля, Соединённые Штаты Америки и, конечно, представители Благородного дома, семьи Струан. Нефть (которой как раз и богат Иран) становится основным бизнесом дома Струанов. В романе описывается быт и культура иранцев, а также взаимоотношения различных представителей иранского общества и пилотов вертолётной компании «Струан», обслуживающих нефтяные месторождения страны… В конце концов вертолётная компания была вынуждена организовать операцию по спасению имущества и жизни сотрудников из охваченного революцией Ирана. Операцию назвали «Шамал» (от араб. شمال‎‎ — север — шамаль, устойчивый северо-западный ветер). Отсюда и соответствующее название в российском издании.

Гайдзин[править | править код]

Аннотация[править | править код]

Последний роман «Азиатской саги». Является продолжением «Тай-Пэна» и принимает сюжетную «эстафету» в 1862 году. Япония. Конец периода Эдо. Япония всё такая же загадочная и далёкая страна для европейцев. Но она уже не столь закрыта и в неё начинает прибывать большое количество иностранцев. Все они имеют похожие цели и желания — торговля с Японией, победа над конкурентами и жажда наживы. Торговый дом Струанов смог организовать своё дело и в этой стране (а именно в Йокогаме). Старший из Струанов — Кулум болен и место главы дома готовится принять его наследник — Малкольм. Однако Япония всё ещё феодальная страна со своими традициями, ценностями и взглядами, порой резко отличающимися от европейских. Не все японцы привечают чужаков. В стране междоусобица — военачальники соперничают друг с другом, самураи сражаются за власть и свои идеалы. Никто в этой борьбе не желает уступать — ни европейцы, ни японцы. Жестокость и алчность присущи многим. В конце концов земля содрогается от землетрясений и пылает Йокогама… Япония в «Гайдзине» — мир интриг, насилия и предательства со «вставками» из любовных историй и с обилием различных сюжетов и персонажей.

Экранизации[править | править код]

Из всех шести романов «Азиатской саги» четыре было экранизировано, причём во всех четырёх экранизациях Клавелл принимал непосредственное участие: «Король крыс»[en] (1965) — сценарист, «Сёгун» (мини-сериал, 1980) — сценарист и продюсер, Тай-Пэн[en] (1986) — сценарист, Noble House (Благородный дом, сериал, 1988) — сценарист и продюсер[4].

Примечания[править | править код]

  1. Джеймс Клавелл Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine — биография, деятельность
  2. Аэропорт Чанги Архивная копия от 2 августа 2018 на Wayback Machine — официальный сайт (на анг.)
  3. Аэропорт Чанги Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine — регулярные новости (на рус.)
  4. Джеймс Клавелл Архивная копия от 10 января 2015 на Wayback Machine на Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]

Все книги серии: