Аквамен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аквамен
Aquaman
Художник Иван Рейс
Художник Иван Рейс
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют More Fun Comics # 73 (ноябрь 1941)[1]
Авторы
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Артур Карри[2]
Псевдонимы Король Артур[2], Орин[3], Ихтиандр, Король семи морей, Обитатель Глубин, Морское чудо, Араузио[2], Энди[2], Зелёная Стрела[4]
Вид Гибрид полубога и атланта[5]
Семейное положение Женат на Мере  (англ.)
Род занятий Король подводного царства, супергерой
Команды и организации
Лига Справедливости
Союзники
Аквалэд  (англ.), Аквагёрл  (англ.), Мера  (англ.), Гарт  (англ.), Бэтмен, Супермен, Чудо-женщина, Флэш, Зелёный Фонарь, Киборг, Лига Справедливости
Враги
Чёрная Манта  (англ.), Король Акул  (англ.), Повелитель Океана, Степпенвулф, Дарксайд
Особые силы

    • Физиология Атлантов
    • Адаптация Амфибии
    • Эхолокация
    • Регенерация
    • Сверхчеловеческие характеристики
    • Способность телепатически управлять рыбами, земноводными и млекопитающими
    • Устойчивость к энергетическим атакам
    • Умеет летать под водой
    • Понимание водных существ
Оборудование

    • Левая рука была одно время заменена высокотехнологичным крюком-гарпуном, позднее её заменила рука, сделанная из воды и обладающая мистической силой
    • Технологии атлантов
    • Пентозубец — обладающий мистическими, магическими свойствами
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аквамен (англ. Aquaman) — супергерой, появляющийся в комиксах издательства DC Comics. Создан Полом Норрисом и Мортом Вайзингером, дебютировал в More Fun Comics #73 (ноябрь 1941)[6].

Аквамен может дышать под водой, телепатически общаться и управлять всеми формами морской жизни, а также плавать на больших скоростях. Также обладает сверхчеловеческими силой, скоростью, выносливостью и долголетием — всё это результат адаптации его тела для нахождения защищённым под огромным давлением океанских глубин.

В течение Золотого и Серебряного веков комиксов Аквамен был незначительным, но постоянным героем, присутствовавшим в побочных историях комиксов, главными героями в которых были другие персонажи. Как один из нескольких супергероев, присутствовавших в публикациях DC Comics в конце 1941 гг., он был сделан членом Лиги Справедливости Америки, что обеспечило этому персонажу дальнейшее существование.[7] Современный Аквамен стал более мрачным и более могущественным персонажем, часто изображаемым в праведном гневе.

Тем не менее, возможно из-за того, что он находился среди таких титанов, как Супермен, Бэтмен и Чудо-женщина, Аквамен часто становился объектом насмешек за ограниченные и «бесполезные» на первый взгляд силы.[источник не указан 2236 дней]

В медиафраншизе «Расширенная вселенная DC» актёр гавайского происхождения Джейсон Момоа изображает персонажа в фильмах «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Лига справедливости», «Аквамен», «Флэш» и «Аквамен и потерянное царство»[8][9][10], а также в сериале «Миротворец».

Вымышленная биография[править | править код]

Первоначально в Серебряном Веке Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том Карри и женщины по имени Атланна. Артур уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была Королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Его отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном счёте помогло ему стать героем по имени Аквамен.

Его происхождение было изменено, когда вселенную DC перезапустили, после событий Кризиса на Бесконечных Землях. Орин был рождён в королевской семье Атлантиды. Но впоследствии выяснилось, что его отцом был не король Атлантиды, Трэвис, а бессмертный волшебник Атлан. Он предсказал ребёнку великое будущее и назвал его в честь своего предка Орином, обещая стать отцом ещё одного ребёнка, потому что два брата должны всегда биться за будущее Атлантиды. Трэвис немедленно узнал о том, что ребёнок не его, по цвету его волос (Орин был блондином), что указывало на то, что он может нести Проклятье Кордакса. Было объявлено, что у Королевы случился выкидыш, а сам ребёнок был оставлен на Милосердном Рифе. Но благодаря его способности общаться с обитателями морей, ребёнка вырастили дельфины. Его приёмная мать, Порм, дала ему имя Пловец, хотя Орин покинул эту семью, когда его приёмного брата, Дрина, убил рыбак.

Его следующая встреча с человечеством произошла, когда работник маяка, Том Карри, взял его к себе на воспитание, дав ему имя Артур Карри, прежде чем умер. Проводя время на Аляске, Артур влюбился в девушку-эскимоса по имени Како. Она была беременна, но Артур не знал об этом, так как демон Нулайук вынудил его покинуть Аляску. Вернувшись в Атлантиду, Артур был приговорён к каторжным работам в тюрьме под названием Аквариум. У него сложились добрые отношения с бывшим профессором Валко, который обучил его атлантскому; в это время он узнает, что его биологическая мать умерла. Первым супергероем, с которым встретился Орин, был Флэш. Он назвал Карри Акваменом во время пресс-конференции на берегу Полумесяца. После своего следующего возвращения домой Орин узнает, что профессор Валко возглавил восстание и потребовал его законного права на престол Атлантиды.

Это якобы было изменено во время Кризиса на Бесконечных Землях, что было раскрыто во время разговора с Джексоном Хайдом и показано в «Светлейшем Дне», что Артур опять стал сыном Атланны и Тома Карри.[11]

New 52[править | править код]

Силы и способности[править | править код]

Аквамен в превосходной физической форме: он чудовищно силён и с лёгкостью может поднять груз свыше 100 тонн, под водой его сила возрастает. Благодаря физиологии атланта он может дышать под водой, его глаза способны видеть в полной темноте, а его тело способно выдерживать огромное подводное давление. В совершенстве владеет боевым искусством, так же он превосходный стратег и дипломат. Имеет на вооружении магический трезубец, с его помощью он способен вызывать разряды молний и манипулировать водой. Его костюм, сделанный из сверхпрочной чешуи, дополняет его природную прочность, делая его практически неуязвимым. Его отличительная особенность — мощная телепатия, с помощью которой он может напрямую взаимодействовать с морскими обитателями. Природа этой способности менялась со временем: в ранних комиксах он управлял только морскими животными, а в современных комиксах он в состоянии телепатически влиять на любых живых существ, чьи эволюционные предки когда-либо жили в воде.

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  1. 5 сезон, 4 серия — «Аква»;
  2. 6 сезон, 11 серия — «Справедливость»;
  3. 8 сезон, 1 серия — «Одиссея»;
  4. 10 сезон, 9 серия — «Патриот».

Также существует пилотная серия данного телесериала, посвященная персонажу (в исполнении актёра Джастина Хартли) — «Ныряльщик».

Кино[править | править код]

  • В 2004 году ресурс FilmJerk.com сообщил, что Алан и Питер Рич из Sunrise Entertainment вместе с Беном Грантом планируют перенести персонажа на большие экраны[12], но эта затея в итоге сорвалась. В июле 2009 года стало известно, что фильм про Аквамена находится в разработке в компании Леонардо Ди Каприо «Appian Way». Председатель компании Warner Bros. и главный исполнительный директор Барри Мейер  (англ.) также сообщил, что фильм находится в стадии разработки.[13] Некий источник из Warner Bros. рассказал ресурсу The Wrap, что они обсуждают возможность создания больше фильмов о Человеке из стали, фильма Бэтмен против Супермена, а также «сольников» о Чудо-Женщине и Аквамене.[14][15][16]

Расширенная вселенная DC[править | править код]

В Расширенной Вселенной DC от компании Warner Bros. и DC Comics Акваменa играет на большом экране Джейсон Момоа. Персонаж появляется в таких фильмах как:

Анимация[править | править код]

  • Аквамен

10 августа 2013 года главный креативный директор DC Comics Джефф Джонс опубликовал сообщение на Твиттере на вопрос фаната о возможности создания анимационного фильма о персонаже, ответив на данный вопрос утвердительно.[17] О сроках реализации будущего анимационного фильма про персонажа пока не заявлено. По слухам — за основу анимации будет взят сюжет одного из арков Джеффа Джонса.[18]

  • Лига справедливости: Новый барьер

Алан Ритчсон озвучил Артура Карри/Аквамена в мультфильме «Лига Справедливости: Новый барьер», основанном на графической новелле «DC: The New Frontier  (англ.)». В этом анимационном фильме он упоминается как «Артур из Атлантиды».

  • Лига Справедливости: Кризис двух Миров

Аквамен появляется в мультфильме «Лига Справедливости: Кризис двух миров», где его озвучил озвучил Джош Китон. Он помогает Бэтмену в борьбе с Супервумен на борту спутника Лиги Справедливости.

  • Лига Справедливости: Парадокс источника конфликта

Персонаж также появляется в мультфильме «Лига Справедливости: Парадокс источника конфликта», где его озвучил Кэри Элвес. Из-за изменения Флэшем прошлого меняется реальность. Лига Справедливости не существует. Бэтменом становится Томас Уэйн, а его жена, сойдя с ума, становится Джокером, а Брюс Уэйн погибает от рук уличного бандита. Барри Аллен не обладает суперскоростью, Айрис вышла замуж за другого. Хэлл Джордан, не находит кольцо и не становится известен, как Зеленый Фонарь. Идет война между атлантами и амазонками. Аквамэн представлен, как отрицательный персонаж и король Атлантиды. Чудо-женщина также представлена, как жестокая и деспотичная царица. Супермен был обнаружен правительством и содержится в месте, сдерживающем его способности. Киборг же работает на правительство США. Флэш в конце мультфильма возвращает прежнюю реальность.

Аквамен является главным героем мультфильма, сюжет которого основан на осознании Артуром Карри своего происхождения и его вступлении в Лигу справедливости.

  • Также, в Южном Парке эпизод 504 была Пародия на Аквамена. Члены группы суперлучших друзей так же издевались над Акваменом, называя его «какамен» ссылаясь на бесполезность его сил. В Гриффинах он тоже появляется, но лишь чтобы «очернить репутацию этого супергероя» показывая его бесполезным по мнению создателей мультсериала.
  • Появляется в мультфильме «Несправедливость», где покидает Лигу Справедливости из-за разногласий в команде.

Видеоигры[править | править код]

  • Играбельный персонаж в Justice League Task Forse.
  • Главный герой игры Aquaman: Battle for Atlantis.
  • Открываемый играбельный персонаж в Justice League Heroes.
  • Присутствует в игре Batman: The Brave and the Bold — The Videogame. В версии для Nintendo Wii Аквамена можно призывать как помощника, чтобы очистить экран от врагов. В версии для Nintendo DS является играбельным персонажем.
  • Появляется в DC Universe Online.
  • Играбельный персонаж в Lego Batman 2: DC Super Heroes.
  • Играбельный персонаж в Injustice: Gods Among Us. В своей одиночной концовке он объединяет мировые океаны под знаменем Атлантиды и получает контрольный пакет акций в экономике и экологии планеты. Мировые транснациональные корпорации наняли убийц, чтобы положить конец его правлению, но граждане мира подняли гнев на тех, кто хотел подавить влияние Аквамена. После того, как угрозы прекратились, началась волна поддержки Объединенной Земли под командованием Аквамена.
  • Играбельный персонаж в Injustice 2. В его одиночной концовке Супермен снова приходит к власти после смерти Брэйниака и поражения Бэтмена. Аквамен не мог собрать силы, достаточно мощные, чтобы сразиться с Суперменом и помешать Верховному советнику снова захватить Атлантиду. Атланты обнаруживают под водой скрытое убежище Повстанцев, в котором находился межпространственный портал Лекса Лютора. После того, как его ученые починили портал, Аквамен использует его, чтобы отправиться в основную вселенную из первой игры, чтобы снова попросить их помощь в остановке Супермена, а также попросить у них прощения.
  • Играбельный персонаж в Lego Dimensions.
  • Играбельный персонаж в Lego Batman 3: Beyond Gotham.

Упоминания в поп-культуре[править | править код]

  • В фильме «Возвращение Супермена» Джейсон Уайт (сын Кларка Кента и Лоис Лейн) носил пижаму с изображением Аквамена;
  • В сериале «Красавцы» главный герой играет Аквамена. Режиссёром в фильме «Аквамен» в сериале выступает Джеймс Кэмерон.
  • Один из главных персонажей сериала CBS «Теория Большого взрыва» — Раджеш Кутраппали появляется в костюме Аквамена.
  • В фильме «Человек из стали» присутствуют следующие упоминания о персонаже: после спасения людей с нефтяной вышки Кларк Кент какое-то время находится глубоко под водой в окружении двух китов, а также генерал Свонвик использует военный код «Трезубец».[19]
  • В одной из серий телесериала The CW «Флэш» Лже-Джей Гаррик упоминает старого друга из Атлантиды.

Критика и отзывы[править | править код]

В мае 2011 года Аквамен занял 52 место в списке 100 лучших героев комиксов по версии IGN.[20]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Alastair Dougall. The DC Comics Encyclopedia. — 1. — DK Publishing, 2004. — С. 18. — 351 с. — ISBN 0-7566-0592-X.
  2. 1 2 3 4 5 6 Aquaman (Arthur Curry). Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано 10 июля 2017 года.
  3. Aquaman vol. 8 #25 (август, 2017)
  4. Aquaman/Green Arrow: Deep Target vol. 1 #1 (декабрь, 2021)
  5. Aquaman vol. 8 #43 (февраль, 2019)
  6. Wallace, Dan (2008), «Aquaman», in Dougall, Alastair, The DC Comics Encyclopedia, London: Dorling Kindersley, pp. 18-19, ISBN 0-7566-4119-5
  7. Brave and the Bold #28 (февраль-март 1960): «Starro the Conqueror»
  8. Aquaman 2018: What Do We Know? Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 18 октября 2017 года.
  9. McWeeny, Drew JASON MOMOA WILL PLAY AQUAMAN IN 'DAWN OF JUSTICE,' AND WE KNOW HOW IT WILL HAPPEN. Hitfix (14 июня 2014). Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 1 октября 2015 года.
  10. Rebecca Ford; Borys Kit.: Jason Momoa to Play Aquaman in 'Batman v. Superman: Dawn of Justice'. The Hollywood Reporter (16 июня 2014). Дата обращения: 16 июня 2014. Архивировано 23 августа 2014 года.
  11. Aquaman | StrangeArts. Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано 16 октября 2013 года.
  12. Aquaman movie back on track. Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 11 июля 2011 года.
  13. Leo on Aquaman? Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 6 июля 2015 года.
  14. Why 'Man of Steel' Holds the Key to Warner Bros.'Future Franchises. Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  15. DC Entertainment Chief Reveals What’s Next for Superman, Wonder Woman and 5 Superheroes Who Deserve Movies (Q&A). Дата обращения: 10 февраля 2018. Архивировано 4 августа 2014 года.
  16. An 'Aquaman' Movie? DC Comics Head Would Love To See It Happen. Дата обращения: 10 февраля 2018. Архивировано 22 июля 2013 года.
  17. twitter.com Geoff Johns. Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 14 октября 2013 года.
  18. Аквамен получит анимационный фильм. Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 24 августа 2013 года.
  19. http://movies.cosmicbooknews.com/content/man-steel-second-wayne-enterprises-easter-egg. Дата обращения: 1 сентября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  20. Aquamen is number 52. Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 8 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]