Алгоритм четырёх русских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алгоритм четырёх русских — в информатике представляет собой метод ускорения алгоритмов с использованием булевых матриц или, в более общем смысле, алгоритмов с использованием матриц, в которых каждая ячейка может принимать только ограниченное число возможных значений.

Разработанный комбинаторный алгоритм позволяет умножать матрицы за . С некоторыми изменениями можно получить время работы . В 2015 году был получен алгоритм, работающий за .[1]

Идея[править | править код]

Основная идея метода состоит в том, чтобы разделить матрицу на небольшие квадратные блоки размером для некоторого параметра и использовать таблицу поиска для быстрого выполнения алгоритма в каждом блоке. Индекс в таблице поиска кодирует значения ячеек матрицы в верхнем левом углу границы блока до некоторой операции алгоритма, а значения в таблице поиска кодируют значения граничных ячеек в правом нижнем углу блока после операции. Таким образом, общий алгоритм может быть выполнен с использованием только блоков вместо ячеек матрицы, где — длина строки матрицы. Для того чтобы размер таблиц поиска (и время, необходимое для их инициализации) было достаточно малым, обычно выбирается равным .

Применение[править | править код]

Алгоритмы, к которым может быть применен метод четырех русских:

В каждом из этих случаев это ускоряет алгоритм в или раз.

Опубликованный Бардом алгоритм инверсии матрицы «Метод четырёх русских» реализован в библиотеке M4RI для быстрой арифметики с плотными матрицами над F2. M4RI используется SageMath и библиотекой PolyBoRi.[1]

Алгоритм умножения булевых матриц[править | править код]

Описание алгоритма[править | править код]

Алгоритм получает на вход две булевы матрицы и и возвращает матрицу .

Пусть .

Разобьём на матрицы , где , состоит из столбцов матрицы с номерами от до , а — из оставшихся столбцов, к которым добавлены столбцы нулей, если это нужно, чтобы в матрице было столбцов.

Разобьём на матрицы , где , состоит из строк матрицы с номерами от до , а — из оставшихся строк, к которым добавлены строки нулей, если это нужно, чтобы в матрице было строк.

Псевдокод[править | править код]

begin

  for to do

  begin

    comment Вычисляем суммы строк матрицы ;

    СУММАСТРОК[]

    for to do

    begin

      Пусть таково, что

      СУММАСТРОК[]СУММАСТРОК[]

    end

    Пусть  — матрица,  i-я строка которой равна СУММАСТРОК[ЧИС()],

    где — j-я строка матрицы , ,

  end;

  Пусть

end.[2]

ЧИС(v) — целое число, представленное двоичным вектором v, записанным в двоичной системе счисления с обратным порядком разрядов. Например, ЧИС([0,1,1])=6.

Обоснование корректности[править | править код]

Простая индукция по показывает, что СУММАСТРОК[] становится равной поразрядной булевой сумме таких строк матрицы , что в двоичном представлении числа на -том месте справа стоит 1. Отсюда вытекает, что и .

Время работы[править | править код]

Рассмотрим цикл по . Вычисление и присваивание значений СУММАСТРОК[] происходит за . Вычисление занимает время . Итерация цикла выполняется за , всего итераций. , , следовательно весь цикл выполнится за .

Вычисление ЧИС() имеет сложность , а копирование вектора СУММАСТРОК[ЧИС()] — сложность , так что инициализация выполняется за . Итого, цикл по выполняется за . Всего итераций. , следовательно сложность цикла — .

Сумма вычисляется за .

Итоговая сложность алгоритма — .

История[править | править код]

Алгоритм был введён В. Л. Арлазаровым, Е. А. Диницем, М. А. Кронродом и И. А. Фараджевым в 1970 году. Происхождение названия неизвестно; Ахо, Хопкрофт и Ульман (1974) объясняют:

Второй метод, часто называемый алгоритмом «четырёх русских», в честь его изобретателей, в какой-то мере «практичнее» алгоритма в теореме 6.9.[2]

Все четыре автора работали в Москве в то время.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Huacheng Yu. An Improved Combinatorial Algorithm for Boolean Matrix Multiplication // arXiv:1505.06811 [cs]. — 2015-05-26. Архивировано 20 мая 2022 года.
  2. 1 2 А. Ахо, Дж. Ульман, Дж. Хопкрофт. Построение и анализ вычислительных алгоритмов. М.: Мир, 1979
  3. V. L. Arlazarov, Y. A. Dinitz, M. A. Kronrod, I. A. Faradzhev, “On economical construction of the transitive closure of an oriented graph”, Dokl. Akad. Nauk SSSR, 194:3 (1970), 487–488. www.mathnet.ru. Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 1 октября 2018 года.