59°57′44″ с. ш. 30°19′00″ в. д.HGЯO

Александровский лицей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лицей
Александровский лицей
Главный корпус Александровского лицея — Каменноостровский проспект, 21
Главный корпус Александровского лицея — Каменноостровский проспект, 21
59°57′44″ с. ш. 30°19′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, дома № 21, 23; ул. Рентгена, дом № 1; Большая Монетная улица, дома № 14, 14а
Автор проекта Л. И. Шарлемань (1831—1834), П. С. Плавов (1830-е—1843), Р. Я. Оссоланус (1878, 1881), В. А. Демяновский (1903—1905)
Строительство 18311911 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781620410760006 (ЕГРОКН). Объект № 7810366000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндровский лице́й (Императорский Александровский лицей) — название Царскосельского лицея после переезда из Царского села в Санкт-Петербург, а также комплекс зданий, в которых он располагался. Этот комплекс занимает участок, ограниченный Каменноостровским проспектом, улицей Рентгена (бывшей Лицейской) и Большой Монетной улицей. Памятник архитектуры федерального значения.

История[править | править код]

До 1843 года[править | править код]

Ранее, в первой половине XVIII века, здесь была обширная усадьба, которая затем перешла в казну. В 1768 году участок был отдан для устройства первого в России Оспопрививального дома, а в 1803 году его постройки были переданы Сиротскому дому канцелярии императрицы Марии. Существующие постройки возводились разными архитекторами в период с 1831 года до начала XX века[1].

Главное здание лицея по адресу: Каменноостровский проспект, дом 21, — построено в 18311834 годах в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя для Александровского сиротского дома, ранее существовавшее деревянное здание которого пришлось разобрать после наводнения 1824 года[1].

На третьем этаже, посредине, 23 сентября 1834 была освящена домовая церковь в честь небесной покровительницы императрицы Александры Фёдоровны. Фронтон здания украшал золоченый медный крест. Лепку на сводах храма исполнили мастера К. Можаев и Е. Балин[2].

При выравнивании трассы проспекта в 18381839 годах перед зданием образовался сквер. В 1839 году вокруг сквера была установлена ажурная чугунная решётка по рисунку архитектора П. С. Плавова. Также по его проектам в 1830-х были построены два флигеля, а в 1841—1843 годах — служебный корпус позади главного здания.

Лицейский период: 1844—1917[править | править код]

6 сентября 1843 года в это здание переехал Царскосельский лицей. После переезда по указу Николая I лицей стал именоваться Императорским Александровским.

С переездом были связаны многие преобразования, коснувшиеся всех сторон лицейской жизни, в том числе и преподавания. Новый Устав лицея, принятый в 1848 году, отражал изменения в содержании и назначении лицейского образования. Приём и выпуск воспитанников стал ежегодным (в Царскосельском лицее он происходил раз в 3 года). Были введены новые учебные дисциплины и открыты новые кафедры, соответствующие требованиям времени: сельского хозяйства, гражданской архитектуры. Позже эти кафедры были закрыты, а учебные программы лицея всё больше приближались к курсу юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Но лицейская программа по-прежнему оставалась более обширной и разнообразной, прежде всего за счёт дисциплин гуманитарного цикла: истории, истории литератур, логики, психологии, римских древностей и так далее. Преподавались в лицее и бальные танцы (преподавателем был известный танцовщик Т. А. Стуколкин)[3].

В 18581860 годах к главному корпусу возведена двухэтажная пристройка со стороны сквера с лазаретом в первом и столовой (затем Актовым залом) во втором этаже.

Четвёртый этаж главного корпуса надстроен в 1878 году по проекту Р. Я. Оссолануса[1].

В 1889 году рядом со зданием лицея был открыт бронзовый бюст Александра I работы П. П. Забелло (не сохранился) и гипсовый бюст А. С. Пушкина (арх. Х. К. Васильев, ск. Ж. А. Полонская), в 1899 году заменённый двухметровым бронзовым бюстом работы ск. И. Н. Шредера и арх. С. П. Одновалова (этот бюст в 1930-х гг. перенесли из сада на лестницу Лицея, в 1972 г. передали в фонды Музея городской скульптуры, а в 1999 г. установили перед Пушкинским Домом). В 1955 году в сквере установлен бюст В. И. Ленина (ск. В. Б. Пинчук, арх. Ф. А. Гепнер).

Бывший дом воспитателей Лицея (на углу ул. Рентгена)

Улица Рентгена (б. Лицейская), дом № 1/23 — бывший дом воспитателей Лицея. Этот дом и симметричный ему флигель по адресу Большая Монетная улица, дом № 14, использовавшийся для приготовительных классов, построены в 1830-х гг. в классическом стиле по проекту архитектора П. С. Плавова[4][5]. Здание для приготовительных классов было реконструировано в 1881 году по проекту Р. Я. Оссолануса. Дом воспитателей Лицея был реконструирован в 19031905 гг. по проекту архитектора В. А. Демяновского.

От пожара в 1910 году пострадала часть главного корпуса. Восстановительные работы производились в 1911 году архитектором И. А. Фоминым.

Императорский Александровский лицей (ИАЛ), выросший из Царскосельского лицея, занимал особое положение в ряду высших учебных заведений России. Лицей был закрытым учебным заведением, в число воспитанников принимались исключительно дети лиц, принадлежавших к российскому потомственному дворянству. По данным журнала Совета ИАЛ от 31 мая 1902 г., в состав 220 воспитанников полагалось 50 казеннокоштных и 170 своекоштных.  Лицей стоил казне не дорого и финансировался главным образом за счет платы, вносимой своекоштными воспитанниками (800 - 900 руб. в год). В казеннокоштные, находящиеся на полном казённом содержании,  принимались: 1) воспитанники старших приготовительных классов по ходатайству родителей; 2) отличники столичных классических гимназий по выбору педагогических советов; 3) дети генералов и гражданских чиновников не ниже Действительного статского советника.

Удачное сочетание в Лицее содержания гимназического и университетского уровней отразилось во внутренней структуре курсов.  Шесть лет обучения вмещали младшие (4, 5, 6 классы) курсы, где изучались гимназические предметы (богословие, латынь, русский и иностранные языки, логика, история, география, математика, физика, космография), а также политэкономия, статистика, технология, и старшие (1, 2, 3 классы). Последние считались университетскими. В конце XIX в.  были введены приготовительные классы, и обучение стало восьмилетним.

Как следует из «Правил и программ для приёма воспитанников в ИАЛ» 1912 года, набор предполагал 30 воспитанников в каждом классе. Оговаривался и приёмный возраст. Что касается старших (университетских) курсов, в 3-й класс Лицея мог поступить (приём осуществлялся в августе) молодой человек  17—19 лет, сдав экзамены по русской (от преемников Петра I до смерти Александра II в объёме учебника С.Ф. Платонова) и всеобщей истории (древняя и средняя история, новая история XVIII—XIX вв. до франко-прусской войны в объёме учебника Н.И. Кареева), иностранному языку (французский, немецкий, английский) и сочинение по русскому языку.

Зачисленные в ряды воспитанников 3-го класса попадали в мир вполне университетский и по читаемым курсам, и по составу лекторов.

Предметный и преподавательский состав старших классов Лицея проясняет расписание занятий. Вот, например, 1913 – 1914 учебный год. Среди преподавателей - В.А. Бутенко (всеобщая история), С.В. Рождественский (русская история), В.М. Пушин (всеобщая литература), Н.К. Кульман (русская литература), Ю.Ю. Бальи-Конт (французская литература), Г.В. Бреннан (английская литература), Р.А. Теттенборн (немецкая литература), А.Э. Нольде (римское право), В.В. Степанов (статистика) и др.

Во 2-м классе расширялось преподавание правовых дисциплин: русское право (Ф.В. Тарановский), государственное право (И.А. Ивановский), уголовное право (М.П. Чубинский), гражданское право (С.В. Завадский). Кроме того, читались политэкономия, история, литература, богословие.

А в 1-м старшем классе уже заметно преобладала правоведческая составляющая: международное право (А.А. Пиленко), государственное право (И.А. Ивановский), финансовое право (М.А. Курчинский), полицейское право (В.М. Гессен), торговое и морское право (А.Э. Нольде), гражданское судопроизводство (К. К. Дыновский), уголовное судопроизводство (М.П. Чубинский), хотя среди предметов присутствовали и история философии (А.П. Нечаев), и всеобщая литература (Б.П. Сильверсван).

Такой состав предметов объясняло само предназначение ИАЛ – готовить молодых людей для государственной службы в различных учреждениях Российской империи.

После 1917 года[править | править код]

Последний выпуск учеников состоялся весной 1917 года. После Октябрьской революции занятия ещё эпизодически продолжались весной 1918 года. В мае 1918 года Лицей был закрыт по постановлению Совнаркома, а его место занял Пролетарский политехникум.

Богатейшая библиотека Лицея после Гражданской войны частично оказалась в Свердловске распылённой среди библиотечного фонда. Около 2 тыс. книг из неё в 1938 г. благодаря усилиям В. Д. Бонч-Бруевича были перевезены в Москву, в Государственный литературный музей. Ещё несколько сотен книг из лицейской библиотеки были обнаружены в Свердловске в начале 1970-х гг. и переданы в музей Пушкина в Царскосельском лицее. Судьба остальных книг неизвестна[6].

В 1917 году в главном здании лицея работали штаб Красной гвардии Петроградской стороны, районный комитет РСДРП(б) и районный Совет, руководимый рабочим А. К. Скороходовым (именем которого с 1923 по 1991 год называлась Большая Монетная улица). До Великой Отечественной войны в главном здании располагалась школа № 181, а после войны — средняя школа № 69 Петроградского района им. А. С. Пушкина[7]. Позже в здании размещалось СГПТУ № 16. В настоящее время здание занимает колледж управления и экономики «Александровский лицей»[8].

Флигель по адресу Большая Монетная ул., дом № 14, в 1950-е — 1960-е гг. использовался как жилой дом[7] В настоящее время по этому адресу располагается консульство Эстонии[9].

В расположенном за эти домом двухэтажном флигеле (Большая Монетная ул., дом № 14а) располагалась вечерняя сменная школа № 32 Петроградского района[5], в 1950-е — 1960-е гг. — школа рабочей молодёжи № 68 Петроградского района[7], а в 1970-х гг. — медвытрезвитель[10]. В начале XXI века (до 2003 года) этот флигель служил одним из производственных помещений завода «Пирометр»[11]. Затем он был переоборудован под гостиницу — сначала «Александр Хауз Inspiration», а затем «Бутик-Отель Аристос»[12].

Бывший дом воспитателей Лицея (ул. Рентгена, дом № 1/23) в 1923 году был передан для размещения основанного В. И. Вернадским Радиевого института (ныне институт носит имя В. Г. Хлопина, руководившего им). К 125-летию со дня рождения В. И. Вернадского в 1988 году в здании открыт музей Радиевого института.

Дело лицеистов[править | править код]

В 1925 году многие выпускники и преподаватели Императорского Александровского лицея, включая его последнего директора В. А. Шильдера и последнего премьер-министра Российской империи Н. Д. Голицына, были репрессированы по обвинению в создании контрреволюционной монархической организации, сфабрикованному ОГПУ. 26 человек по постановлению Коллегии ОГПУ от 22.6.1925 были расстреляны.

Известные ученики и преподаватели Александровского лицея[править | править код]

Воспитанники[править | править код]

См. также: Выпускники Александровского лицея и Список выпускников Александровского лицея

Преподаватели[править | править код]

Директора[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Акт по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Главное здание. Здесь учился писатель Салтыков-Щедрин М. Е.», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 21, литера А (Каменноостровский просп., 21 −23, Большая Монетная ул., 12 −14, Рентгена ул., 1 — в соответствии с НПА*), и «Корпус воспитателей. Здесь в Радиевом институте работали: в 1922—1938 гг. — Вернадский В. И., в 1922—1950 гг. — радиохимик Хлопин В. С.», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 1, литера А (Рентгена ул., 1 — в соответствии с НПА*), входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Лицей Императорский Александровский». КГИОП (17 декабря 2022). Дата обращения: 28 декабря 2022.
  2. Церковь мц. цар. Александры при Императорском Александровском лицее (на сайте «Прогулки по Петербургу»). Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано 12 июня 2017 года.
  3. Тимофей Стуколкин в Российском гуманитарном энциклопедическом словаре (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2865 дней])
  4. Перечень объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга, Петроградский район, № 62.4.
  5. 1 2 Александровский лицей на архитектурном сайте Citywalls. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  6. С. Шумихин. «Странная судьба библиотеки Царскосельского Лицея» Архивировано 25 марта 2009 года.
  7. 1 2 3 Загадка дня. Русалка для Казани
  8. Колледж управления и экономики «Александровский лицей». Дата обращения: 13 апреля 2009. Архивировано из оригинала 14 апреля 2009 года.
  9. Эстонское консульство. Дата обращения: 13 апреля 2009. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  10. Ленинград. Краткая адресно-справочная книга. — Лениздат, 1973. — С.34.
  11. ОАО «Пирометр» получило разрешение на реконструкцию бывшего производственного здания, расположенного на Большой Монетной улице, 14а Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // «Деловой Петербург», июль 2003
  12. Гостиница «Бутик-Отель Аристос». Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 25 мая 2013 года.
  13. С. Н. Бекман. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 2 марта 2014 года.
  14. С 24 марта 1843 года был и.д. инспектора классов, с 1 января 1850 инспектором классов лицея.

Литература[править | править код]

  • Исторический очерк бывшего Царскосельского, ныне Александровского лицея за первое его пятидесятилетие, с 1811 по 1861 год / Сост. И. Селезневым, инспектором классов Училища глухонемых, бывшим библиотекарем Лицея. — СПб.: тип. В. Безобразова и К°, 1861. — [4], Х, 524, 201 с., 14 л. план., нот.
  • Руденская С. Д. Царскосельский — Александровский лицей. 1811—1917. — 1999. — 512 с. — ISBN 5-289-01891-3 — 7000 экз.
  • Павлова С. В. Императорский Александровский (бывший Царскосельский) Лицей. — СПб.: Паритет, 2002. — 256 с. — ISBN 5-93437-123-1 — 5000 экз.
  • Привалов В. Д. Каменноостровский проспект. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. — 639 с. — ISBN 5-9524-1882-1.
  • Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Петроградский район / Под ред. Б. М. Кирикова. — СПб.: Коло, 2007. — 584 с. — ISBN 5-901841-21-2.
  • Исаченко В. Г. Архитектура Санкт-Петербурга. Справочник-путеводитель. — СПб.: Паритет, 2004. — 416 с. — ISBN 5-93437-125-8.
  • Калюжная А. Д. Петербургская сторона. — СПб.: Издательство ОСТРОВ, 2007. — 240 с. — ISBN 978-5-94500-032-2.
  • Трефилова Т. Невидимый Петербург. — СПб.: Радио «Град Петров», 2011. — С. 29—52. — ISBN 978-5-904887-02-5.

Ссылки[править | править код]