Алексеев, Пётр Алексеевич (революционер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Алексеевич Алексеев
Дата рождения 14 (26) января 1849 или 1849
Место рождения
Дата смерти 16 (28) августа 1891
Место смерти
Гражданство
Род деятельности революционер, рабочий, ткач

Пётр Алексе́евич Алексе́ев (14 [26] января 1849, дер. Новинская, Смоленская губерния[1] — 16 [28] августа 1891) — один из первых российских рабочих-революционеров, ткач.

Биография[править | править код]

С детства работал на ткацких фабриках в Москве и Петербурге. В 1873 году сблизился с народниками — «чайковцами», с 1874 году — член народнического кружка «москвичей». Вёл пропаганду и распространял литературу среди рабочих. 4 [16] апреля 1875 года был арестован и затем судим по «процессу 50-ти», на суде 9 (21) марта 1877 года произнёс знаменитую речь о грядущей революции, в которой содержались слова, ставшие хрестоматийными: «…Подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда и ярмо деспотизма, ограждённое солдатскими штыками, разлетится в прах». Эта речь, отпечатанная в тайной типографии в Петербурге и в нескольких типографиях русской эмиграции, произвела большое впечатление на прогрессивную русскую общественность. В частности, В. И. Ленин назвал речь Алексеева «великим пророчеством русского рабочего-революционера»[2].

Был приговорён к 10 годам каторги, которую отбывал в Новобелгородской каторжной тюрьме, с 1882 года — на Каре, с 1884 года — на поселении в Якутии. В 1891 году убит бандитом при ограблении.

В годы Советской власти в Якутске в его честь был установлен пятиметровый обелиск, а на родине ему был воздвигнут памятник.

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править код]

Весна 1874 года — 7-я Рота, ныне — 7-я Красноармейская, 18

Память о Петре Алексееве[править | править код]

В честь него назван ряд улиц в городах СССР.

Спасский переулок (Санкт-Петербург) — с 1923 по 1998 годы носил имя улица Петра Алексеева.

В Якутске в его честь названа одна из центральных улиц города и носит такое название по сей день.

Имя Петра Алексеева носит улица в посёлке Хандыга.

В России с 2004 года существует левое акционистское Движение сопротивления имени Петра Алексеева.

В Москве по адресу Михалковская д. 48 была расположена Тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева, бывш. Йокиш, носившая его имя с 1924 года (закрыта в 2011 году).

Кроме того, в Западном административном округе Москвы, в Можайском районе, существуют улица Петра Алексеева, а также 1-й и 2-й переулки Петра Алексеева.

Именем Петра Алексеева названа улица в Челябинске.

Именем Петра Алексеева названа улица в микрорайоне «Богданка» в Чебоксарах.

Именем Петра Алексеева названа улица в Смоленске и городе Гагарин Смоленской области (одна из центральных улиц), а также в Армавире.

В Воронеже в 1928 году Синицынский переулок переименован в улицу Петра Алексеева, проходит в исторической части города в месте где находилась восточная крепостная стена деревянной крепости Воронеж 17 века.

Примечания[править | править код]

  1. Ныне — в Гагаринском районе Смоленской области.
  2. Ленин В. И. Полное собрание сочинений. — 5-е изд.. — М.: Изд-во полит. лит-ры, 1969. — Т. 4. — С. 377. Архивировано 6 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Речь на суде рабочего революционера Петра Алексеева, [1]