Алексей Карамазов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Фёдорович Карамазов
Владимир Готовцев в роли Алёши Карамазова
Владимир Готовцев в роли Алёши Карамазова
Создатель Ф. М. Достоевский
Произведения Братья Карамазовы
Пол мужской
Семья Отец: Фёдор Павлович Карамазов
Братья: Иван, Дмитрий
Род занятий послушник
Роль исполняет Уильям Шетнер,
Андрей Мягков,
Дмитрий Черниговский,
Александр Голубев

Алексе́й Фёдорович Карама́зов (рус. дореф. Алексѣй Ѳедоровичъ Карамазовъ) — персонаж романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Сын Фёдора Павловича Карамазова, младший брат Дмитрия и Ивана.

На момент начала событий романа ему двадцать лет. В авторском предисловии Достоевский представляет Алёшу Карамазова как главное действующее лицо. В планировавшемся втором романе Алёша должен был стать главным героем, о чём не раз говорил Достоевский[1].

История создания персонажа[править | править код]

В предисловии романа «Братья Карамазовы» Достоевский говорит, что «приступает к жизнеописанию младшего из братьев Карамазовых», называя его «деятелем». Однако, в романе действие происходит не вокруг Алёши. Достоевский планировал написать продолжение, в котором именно Алёша становился бы главным действующим лицом, но не успел, так как умер вскоре после написания романа «Братья Карамазовы»[2].

Сохранившиеся заметки писателя к первой книге романа начинаются с четвёртой главы «Третий сын Алёша» и относятся к началу сентября 1878 года. В этих черновых набросках Алёша часто называется Идиотом, что показывает его схожесть в замыслах автора с князем Мышкиным из романа «Идиот». В «Идиоте» писатель отказался от идеи показать, что человек «более действителен» именно в главном герое, непохожем на окружающих, вернувшись к этой мысли в образе Алексея Карамазова. «…Не только чудак „не всегда“ частность и обособление, а напротив, бывает так, что он-то, пожалуй, и носит в себе иной раз сердцевину целого, а остальные люди его эпохи — все, каким-нибудь наплывным ветром, на время почему-то от него оторвались…» — пишет Достоевский об Алёше. В печатном варианте писатель решил не вызывать прямых ассоциаций с князем Мышкиным[3].

В черновиках писателя определяется и характер персонажа. Алёша, по задумке Достоевского, противопоставлялся «желающим беспорядка» юношам, поэтому хоть и принадлежал к «новому поколению», активному и стремящемуся к истине, но отличался отсутствием «фанатизма», который заменяла любовь. Таким образом, в отличие от революционно настроенной молодёжи, сознательно идущей на раннюю гибель, подвиг Алёши должен был состоять в служении людям: «Алеша избрал лишь противоположную всем дорогу, но с тою же жаждой скорого подвига». «Мистик ли? Никогда! Фанатик? Отнюдь!» — пишет Достоевский, настаивая на том, что уйти в монастырь героя побудило человеколюбие[4].

Внешность[править | править код]

«Статный, краснощекий, со светлым взором, пышущий здоровьем < …> подросток. Он был в то время даже очень красив собою, строен, средневысокого роста, тёмно-рус, с правильным, хотя несколько удлиненным овалом лица, с блестящими тёмно-серыми широко расставленными глазами, весьма задумчивый и по-видимому весьма спокойный».

В событиях романа[править | править код]

В романе Алёша выступает в роли слушателя. Все остальные персонажи: Дмитрий, Иван, Грушенька, Катерина, Лиза, Снегирёв, Красоткин, Ракитин, — на протяжении всего романа по очереди изливают ему свою душу[2]. Таким образом, Алёша по одному «выводит героев на сцену»[5].

Характеристика[править | править код]

Исследователь русской литературы Кэнноскэ Накамура, многие годы занимавшийся изучением творчества Фёдора Михайловича Достоевского, охарактеризовал его как новый для писателя тип персонажа — «деятель». Алёша выступает в романе объектом доверия, помогает остальным персонажам. До Алёши, основным типом героя Достоевского был страдающий человек, который хочет, но не может действовать[5].

Достоевский говорит об Алёше: «В этой путанице можно было совсем потеряться, а сердце Алёши не могло выносить неизвестности, потому что характер любви его был всегда деятельный. Любить пассивно он не мог; возлюбив, он тотчас же принимался и помогать»[6].

Образ «деятеля» противопоставляется всем предыдущим образам «мечтателя» в творчестве писателя. Алёша умеет любить людей, отвечать на их доверие, проникнуться страданием других. Накамура замечает, что создание подобного «здорового» образа наверняка было мучительно непростым для Достоевского, привыкшего к ненормальной психологии своих героев, поэтому в Алёше видна некоторая неестественность. Однако, этот образ является мечтой писателя, поэтому он появляется в романе[7].

Бунт Ивана[править | править код]

В главе «Бунт» Алёша является идейным единомышленником Достоевского. Младший Карамазов не согласился «основать здание» на «слезках ребёнка» и одновременно напоминает атеисту Ивану о Боге, о том, что в мире есть Существо, которое может и имеет право простить всё[8].

Прототип[править | править код]

Так как Алексей является главным героем романа, то по мнению филолога Моисея Альтмана, смысл фамилии «Карамазов» скрыт именно в его образе[9]. Один из теоретиков черносотенного движения Константин Головин, а позже советский литературовед Леонид Гроссман писали о предполагаемой «не столь миролюбивой» роли персонажа, намекая на Дмитрия Каракозова, покушавшегося на императора Александра II[10]. Поэт и историк литературы Пётр Вейнберг отмечал, что это покушение произвело на Достоевского сильное впечатление[11]. По словам Алексея Суворина, писатель планировал после монастыря сделать Алёшу революционером, которого бы казнили за политическое преступление. Тем самым он повторил бы судьбу Каракозова[11].

По поводу происхождения имени было озвучено несколько вариантов. Так, Дмитрий Каракозов конспиративно был известен как Алексей Петров[11]. С другой стороны, Леонид Гроссман отметил, что литературным прототипом Алёши мог стать инок Алексей, герой романа Жорж Санд «Спиридон»[11]. Владимир Поссе предположил, что прототипом Алёши также мог послужить митрополит Алексей Храповицкий в молодости, поскольку писатель подолгу общался с ним[12]. Кроме того, по мнению филолога Моисея Альтмана, имя героя могло быть взято от «Алексея, божьего человека» из «Жития святых», так как Достоевский планировал писать книгу соответствующего направления, а самого персонажа подобным образом несколько раз называют окружающие[12].

Алёша в экранизациях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Суворин А. С. Дневник. Пг., 1923. С. 16
  2. 1 2 Накамура, 2011, с. 361.
  3. Кийко. Примечания. §3, 1976, с. 413—414.
  4. Кийко. Примечания. §3, 1976, с. 414.
  5. 1 2 Накамура, 2011, с. 362.
  6. Накамура, 2011, с. 363.
  7. Накамура, 2011, с. 363—364.
  8. Кийко, 1978, с. 172.
  9. Альтман, 1975, с. 117.
  10. Альтман, 1975, с. 117—118.
  11. 1 2 3 4 Альтман, 1975, с. 118.
  12. 1 2 Альтман, 1975, с. 119.

Литература[править | править код]

  • Альтман М. С. Достоевский. По вехам имён. — Саратов: Изд-во СГУ, 1975. — 280 с.
  • Кийко Е. И. Примечания. §3 // Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений в 30 тт. / Под ред. Г. М. Фридлендера. — Л.: Наука, 1976. — Т. 15. — С. 411—447. — 624 с. — 200 000 экз.
  • Кийко Е. И. Достоевский и Гюго (Из истории создания «Братьев Карамазовых») // Достоевский. Материалы и исследования / Под ред. Г. М. Фридлендера. — Л.: Наука, 1978. — Т. 3. — С. 166—172. — 296 с. — 27 200 экз.
  • Медведев А. А. Картина А. Карраччи «Christuskopf» и «положительно прекрасный человек» в творчестве Ф. М. Достоевского (Вл. Соловьёв как прототип Алёши Карамазова) // Соловьёвские исследования. — 2015. — Вып. 1(45). — С. 30-42. — ISSN 2076-9210
  • Накамура К. Словарь персонажей произведений Ф. М. Достоевского. — СПб.: Гиперион, 2011. — 400 с. — ISBN 978-5-89332-178-4.