Эмсден, Элис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алиса Амсден»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элис Эмсден
Дата рождения 27 июня 1943(1943-06-27)
Место рождения
Дата смерти 15 марта 2012(2012-03-15)[1] (68 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

Элис Эмсден (англ. Alice Amsden; 1943 — 14 марта 2012) — одна из ведущих экономистов экономики развития, автор многих книг и статей, исследователь в области альтернативной политической экономии. Профессор политической экономии в Массачусетском технологическом институте. Её поздние работы содержат большое число моделей и теорий, которые позволяют изменить подход к проблеме развития отстающих стран.

Биография[править | править код]

Элис Эмсден окончила Корнеллский университет, затем получила степень «доктора наук» в Лондонской школе экономики и политических наук.

Начинала карьеру в качестве экономиста в Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), одновременно преподавала в Калифорнийском Университете, Лос-Анджелес, Гарвардской школе бизнеса и других университетах.

Работала консультантом Всемирного банка, ОЭСР.

В 2002 году была награждена Премией Леонтьева и была названа Scientific American одним из 50 лучших «провидцев», сумевших доказать, что одна программа развития для всех — это идея, которая не приведет к успеху.

В 2009 была назначена генеральным секретарем на 3 года в Комитете ООН по Политике Развития. Комитет даёт рекомендации совету по развитию секторов и международному сотрудничеству в сфере развития.

Элис Эмсден — автор нескольких книг об индустриализации развивающихся экономики. Её работы подчеркивали важность государства как того, кто управляет этим процессом. Она также считала знание главным фактором экономического роста.

Научный вклад[править | править код]

  • Элис не разделяла общепринятый взгляд на борьбу с бедностью в развивающихся странах и странах третьего мира. Она считала, что само по себе предоставление средств бедным не есть решение, поскольку оно не меняет институциональных и экономических условий, которые и были причиной бедности;
  • Аналогичным образом считала, что одно предоставление образование не принесет плодов — необходимо создавать рабочие места;
  • Также рассматривала проблему рентоориентированного поведения, призывала к созданию мер по «дисциплинированию капитала», по его контролю для предотвращения создания экстрактивных институтов;
  • Критиковала подход, который используется в программах по развитию стран, предлагающий стандартный набор реформ, по которым страна должна развиваться, в книге «Уйти от империи: путешествие развивающегося мира по аду и раю». Во взаимодействии США и развивающихся стран она выделяла две эры: «ад» и «рай». «Раем» она называла взаимовыгодную разумную политику США по отношению к развивающимся странам, предоставлявшую им возможность индивидуальных решений, а «адом» — дальнейшую эпоху империи-диктатора, которая пользуется своим влиянием для проведения жёсткой, основанной на идеологии политики.
Элис доказывала, что чем больше свободы дается стране в определении круга и особенностей реформ, тем быстрее она будет расти. В качестве примера она приводила Индию и Китай, которые достигли впечатляющих темпов роста, следуя собственной программе развития.
  • Эмсден много занималась проблемами развивающихся стран, в частности, проблемой догоняющего развития. Она изменила подход к индустриализации развивающихся стран в XX веке, заявив, что ситуация сегодня слишком сильно отличается от той ситуации, в которой происходила индустриализация развитых стран. Сегодня развивающиеся страны не предлагают новых технологий или продуктов; они выходят на рынок, производя уже существующие товары с помощью заимствованных технологий, поэтому им нужны другие преимущества и другой процесс индустриализации. В частности, нужно учитывать их особенности — например, дешевую рабочую силу.

Таким образом, в области экономики развития Элис настаивала на уникальности пути каждой страны, а потому — невозможности создания единой программы для всех. Она считала, что у каждой страны свой путь развития — так, для Южной Кореи, которая считается обладательницей сравнительного преимущества в производстве риса, Эмсден считала более подходящим вариант специализации на продуктах с более высокой добавленной стоимостью. По её мнению, низкая добавленная стоимость риса не позволит выйти на устойчивый рост.

Книги[править | править код]

Элис Эмсден — автор многих статей, а также книг, среди которых:

  1. Alice Amsden, Alisa De Caprio, James A. Robinson. The Role of Elites in Economic Development. — Oxford: Oxford University Press, 2012. — ISBN 978-0-19-965903-6.
  2. Уйти от империи: путешествие развивающегося мира по аду и раю (Escape from Empire: The Developing World’s Journey through Heaven and Hell, MIT Press, 2007);
  3. За пределами позднего развития: изменение политики Тайваня (Beyond Late Development: Taiwan’s Upgrading Policies, MIT Press, 2003);
  4. Подъём «оставшихся»: трудности развитых из-за поздней индустриализации развивающихся (The Rise of the Rest: Challenges to the West From Late-Industrializing Economies, Oxford University Press, 2001);
  5. Равнение рынка: Изменение экономик западной Европы (The Market Meets Its Match: Restructuring the Economies of Eastern Europe, Harvard University Press, 1994);
  6. Новый гигант: Южная Корея и поздняя индустриализация (Asia’s Next Giant: South Korea and Late Industrialization, Oxford University Press, 1989) — книга получила награду «Лучшая книга в области политической экономии», выданную Американской ассоциацией политических наук в 1992 году.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. http://www.tips.org.za/files/paper_stephanie_seguino_amsden_memorial_lecture.pdf
  2. http://triplecrisis.com/remembering-alice-amsden/
  3. http://aporde.org.za/current-events/22-current-events/41-alice-amsden-development-economics-meets-real-world
  4. https://mitpress.mit.edu/books/escape-empire