Алфёрова, Ирина Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Алфёрова
Имя при рождении Ирина Ивановна Алфёрова
Дата рождения 13 марта 1951(1951-03-13)[1] (73 года)
Место рождения Новосибирск, РСФСР, СССР
Гражданство
Профессия
Годы активности с 1970
Театр «Ленком»,
«Школа современной пьесы»
Награды
IMDb ID 0019271
Сайт irinaalferova.com

Ири́на Ива́новна Алфёрова (род. 13 марта 1951, Новосибирск, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра, кино и телевидения, народная артистка РФ (2007)[2].

Биография[править | править код]

Родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске, в неактёрской семье. Её родители — Иван Кузьмич Алфёров (1925—1981[3]) и Ксения Архиповна Алфёрова (род. 26 января 1922[4]) — прошли Великую Отечественную войну[5] и, получив образование после войны, оба стали юристами-адвокатами. У неё была старшая сестра, Татьяна Ивановна Алфёрова (1 апреля 1950 — сентябрь 1997), юрист, адвокат[3].

Училась в новосибирской средней школе № 29 на ул. Октябрьской, 89а. Окончила среднюю школу № 170 на ул. Таймырской в Кировском районе Новосибирска[6]. Жила на улице Ватутина, 41[7].

Учась в старших классах средней школы, занималась в театральной студии при Доме учёных в новосибирском Академгородке[4].

По окончании средней школы в 1968 году отправилась с мамой в Москву поступать в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС). По результатам вступительных испытаний была зачислена на курс Владимира Фёдоровича Дудина, который окончила в 1972 году.

Работа в кино и на телевидении[править | править код]

Во время учёбы на четвёртом курсе ГИТИСа Досталась роль Даши в советской художественной телеэпопее «Хождение по мукам» (1977) по роману А. Н. Толстого. Но режиссёр Василий Ордынский поставил условие: параллельно играть в театре она не будет, — и Ирина согласилась. Эта роль принесла начинающей актрисе всесоюзную известность. Алфёрова вспоминает: «У меня ещё не было никакого практического опыта, профессионализму училась на съёмочной площадке. Когда после пяти лет съёмок я начала играть в театре, то не могла понять, почему в зале не видны мои слёзы»[8].

Следующая большая роль в кино — Констанция в музыкальном приключенческом телефильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978). На эту роль режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич хотел взять Евгению Симонову, но руководство «Госкино» заставило снимать Алфёрову. Режиссёру пришлось подчиниться, хотя он считал, что актрисе для этого фильма не хватало музыкальности. Озвучивать роль он поручил Анастасии Вертинской, поскольку голос Алфёровой показался ему грубоватым и слишком низким для этой роли. Однако фильм имел большой успех, и участие в нём принесло Алфёровой ещё большую популярность у зрителей.

Вместе с Александром Абдуловым она снималась в мелодрамах «С любимыми не расставайтесь» (1979) и «Предчувствие любви» (1982).

Затем были роли в сказе «Василий Буслаев» (1982), политическом детективе «ТАСС уполномочен заявить…» (1984), мелодраме «Ночные забавы» (1991).

Героиням были свойственны цельность, женственность, искренность. В 1990-х годах единственной заметной работой Алфёровой в кино была роль в мини-сериале «Ермак» (1996).

В 1990 году снялась в клипе Александра Серова на песню «Ещё раз о любви (Ты меня любишь)». Клип получил широкую известность, во многом — из-за откровенного образа Алфёровой, породив слухи о романе актрисы и певца. Впоследствии сама Ирина заявила, что участие в клипе у Серова было её «женской местью» экс-супругу Александру Абдулову.

Участвовала в съёмках телепередачи «Маркиза».

В 2000 году снялась в украинском фильме «Потерянный рай». В 2002 году сыграла жену французского дипломата в приключенческом российско-французском фильме «Лиса Алиса».

Работа в театре[править | править код]

Московский государственный театр «Ленком»[править | править код]

В 1976 году Ирина Алфёрова была приглашена в Московский государственный театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года — Московский государственный театр «Ленком»), в труппе которого прослужила до 1993 года[6]. Алферова рассказывала:

«Я очень хорошо помню свой первый приход в театр. Шёл спектакль „Звезда и смерть Хоакина Мурьеты“. Ни с кем в театре я ещё не была знакома, но буквально с первого вздоха ощутила какое-то внутреннее покалывание и безумную влюблённость в спектакль и его атмосферу. А потом увидела на сцене главного героя, его огромную руку, скользящую по партнёрше, и будто растворилась в этом образе… В энергии, исходящей от этой руки, было всё: и страсть, и надёжность, и что-то такое, что мне было нужно в этой жизни. Так что в своего будущего мужа я влюбилась в первую же секунду. Мне вообще нравятся мужчины, подобные Грею в „Алых парусах“, способные удивлять, дарить мечту, предвосхищать желания. Как раз таким человеком был Саша Абдулов…»

Многие годы в «Ленкоме» Алфёровой, уже известной киноактрисе, доставались лишь второстепенные небольшие роли и роли в массовке. Приглашая Ирину в свою знаменитую труппу, Марк Анатольевич Захаров произнёс хорошо запомнившуюся ей фразу: «У нас полно ролей, и все ваши». Актрису в то время наперебой приглашали сниматься в кино, но главный режиссёр «Ленкома» её не отпускал, настаивая: «Не надо, не спешите. Поиграйте у нас в массовочке, поучитесь, а роли от вас никуда не уйдут». Ирина послушно отказывалась от съёмок, искренне верила, что придет её час, и она, наконец-то, получит свою роль, надо только подождать…[4]

Александр Збруев:

Ира начала свою актёрскую карьеру просто блестяще — с популярнейшего фильма «Хождение по мукам». Потом ей катастрофически не хватало работы в театре. Но, к счастью, ей хватило внутренних сил не утонуть в его рутине. Она как та лягушка, упавшая в кувшин с молоком: барахталась, барахталась, взбила масло и выбралась наружу. Она набила уйму шишек и синяков, но всё это только благоприятно отозвалось на её нынешней творческой потенции. Она очень серьёзно выросла. И, мне кажется, в последние годы у неё начался новый творческий этап уже совершенно на другом, более высоком уровне. Она очень поверила в себя, в то, что она делает. А поскольку Ира ещё и удовольствие получает от этого, её искренность переходит через рампу в зрительный зал, завораживая публику.

В 2002 году, через 9 лет после развода, Алфёрова и Абдулов стали партнёрами на ленкомовских подмостках, когда одно из театральных фойе преобразовали в небольшой зрительный зал с открытой сценой и стали играть там камерные, малочисленные по составу пьесы. Пётр Штейн пригласил в спектакль «Карманный театр» четырёх актёров: Ирину Алфёрову и Александра Абдулова, Елену Шанину и Александра Збруева.

Московский театр «Школа современной пьесы»[править | править код]

С 1993 года по настоящее время Ирина Алфёрова состоит в труппе Московского театра «Школа современной пьесы»[9].

«Это — замечательный театр, там есть потрясающие спектакли, великолепные партнёры, и режиссёр очень хороший. Он всегда придумывает какой-то свой мир и привлекает людей из других сфер. В „Школе современной пьесы“, а это репертуарный театр, взаимоотношения у всех самые дружеские. Там стараются уважать личность каждого. И если роль не нравится, то тебя на неё никогда не назначат».

Ирина Алфёрова.

В спектаклях театра играли журналист Александр Гордон, балерина Людмила Семеняка из Большого театра, писатель Евгений Гришковец, музыкант Левон Оганезов и многие другие. На сегодня в труппе театра Александр Галибин, Елена Санаева, Татьяна Васильева, Юрий Чернов и другие.

Ирина Алфёрова играла во многих спектаклях театра: «Пришёл мужчина к женщине», «Всё будет хорошо, как вы хотели», «Антон Чехов. Чайка», «Борис Акунин. Чайка», «Чайка. Настоящая оперетка», «Медведь», «Ночь с незнакомцем» и других.

На сегодня Ирина Ивановна занята в четырех постановках театра: «На Трубе», «Толстого нет», «Шинель/Пальто» и «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное»[9].

Антрепризы[править | править код]

Кроме того, Алфёрова играет в антрепризах:

«Мне чуть ли не каждый день предлагают по пьесе, но я отказываюсь. Даже деньги не заставят меня играть то, что я не хочу. Я считаю, что в антрепризе можно играть исключительно такие роли, о которых мечтаешь. Поэтому я играю только в московском театре „Игроки“, в спектакле по пьесе Жан-Поля Сартра „За закрытой дверью“».

Ирина Алфёрова.

Личная жизнь[править | править код]

  • Ирина Алфёрова состояла в фактическом браке с болгарским дипломатом Бойко Гюровым. В этом браке 24 мая 1974 года родилась дочь Ксения Алфёрова. В ноябре 2001 года Ксения вышла замуж за актёра Егора Бероева, 5 апреля 2007 года на свет появилась дочь Евдокия, внучка Ирины Алфёровой.
  • Муж — Александр Гавриилович Абдулов (1953—2008), актёр, народный артист РСФСР (1991). С Александром Ирина состояла в браке с 1976 по 1993 год. Алфёрова и Абдулов, поженившись, несколько лет прожили в общежитии. Квартиру в Москве им помог получить актёр, народный артист СССР Евгений Леонов[10].
  • Муж (с 1995 года) — актёр Сергей Фёдорович Мартынов, с которым Ирина познакомилась на съёмках фильма «Звезда шерифа». Он был дважды женат (дочь Наталья — от первого брака, Анастасия и Сергей — от второго).
  • Воспитала трёх приёмных детей: Анастасию и Сергея (дети последнего мужа от второго брака) и Александра, сына своей сестры Татьяны, умершей в 1997 году[3].

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Московский государственный театр «Ленком»[править | править код]

Московский театр «Школа современной пьесы»[править | править код]

  • 1989 — «Пришёл мужчина к женщине»
  • 1990 — «Всё будет хорошо, как вы хотели»
  • 1998 — «Антон Чехов. Чайка»
  • 2001 — «Борис Акунин. Чайка»
  • 2004 — «Чайка. Настоящая оперетка»
  • 2006 — «Своими словами»
  • 2009 — «Звёздная болезнь»
  • 2010 — «Монологи городов»
  • 2011 — «Медведь»
  • 2011 — «Ночь с незнакомцем»
  • 2012 — «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное»
  • 2016 — «Шинель/Пальто»
  • 2019 — «На Трубе»
  • 2020 — «Толстого нет»

Антрепризные спектакли[править | править код]

  • «За закрытой дверью»
  • «Всё проходит»
  • «Цветок кактуса»
  • «Пижама на шестерых»
  • «Самая-самая»
  • «Чего хотят мужчины?» (Театр моды «Контур», Тула)

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
1970 ф Серебряные трубы эпизод
1971 кор Алексеич Марья Александровна, сельская учительница
1972 ф Учитель пения Тамара, дочь Соломатиных
1977 ф Чёрная берёза Таня
1977 с Хождение по мукам Дарья (Даша) Дмитриевна Булавина-Телегина
1978 ф Осенние колокола царица
1978 тф Д’Артаньян и три мушкетёра Констанция Бонасье
1979 ф Ссыльный № 011 Алиса Варламцева
1979 ф С любимыми не расставайтесь Катя Лаврова
1980 ф Незваный друг Кира Стругина
1981 тф Мужество Клара, архитектор
1982 ф Без видимых причин Нина Петровна Плюснина, актриса
1982 ф Василий Буслаев Ксения
1982 ф Предчувствие любви Елена (девушка-видение)
1982 кор Суббота и воскресенье мать ребёнка, мечтающего иметь собаку
1983 тф Поцелуй Соня, барышня в сиреневом
1984 тф Право на выбор Таня
1984 ф Семь стихий Валентина Анурова, биолог
1984 ф Волшебник Лала королева-мать
1984 с ТАСС уполномочен заявить… Ольга Викторовна Винтер, бывшая жена Андрея Зотова, любовница Сергея Дубова
1985 ф Багратион княгиня Елизавета Скавронская
1985 ф Любовные письма с подтекстом Мелита
1985 ф Грубая посадка Тася
1985 ф Пароль знали двое Ирина Кабардина
1985 ф Человек с аккордеоном Лена (Лёля) Глан
1985 ф Салон красоты Ляля, жена Вадима
1985 тф Снегурочку вызывали? Светлана Александровна Нечаева, актриса (Снегурочка)
1987 тф Он приехал в день поминовения Колетта
1987 тф Вот такая история… Галя
1989 ф И повторится всё… Анна
1991 ф Высший класс Вера Павловна Смирнова
1991 ф Звезда шерифа Анна Блейк
1991 ф Кровь за кровь Елена Григорьевна Ванина
1991 тф Ночные забавы Анна (Аня) Николаевна Силина, жена Алексея, мать Ольги, любовница Михаила Езепова
1993 ф Графиня Дора / Kontesa Dora (Хорватия) Сидония Надгерни
1996 с Ермак Алёна, наложница хана Кучума ру
1997 ф Любовные истории / Historie miłosne Тамара
2000 ф Потерянный рай Ольга Сапега, жена Артёма
2001 ф Лиса Алиса Натали Голицына Де Рош, жена атташе по культуре
2006 тф Первый скорый камео
2006 с Герой нашего времени княгиня Лиговская
2006 с Сонька — Золотая ручка пани Елена, портниха
2007 с Капкан Екатерина Андреевна Волобуева, жена Михаила Григорьевича Волобуева
2007 ф Долг Софья Марковна
2010 мтф Старики (фильм № 3 «Аферистка») Вера
2011 ф Ёлки 2 Юлия Снегирёва, возлюбленная Григория Земляникина и Бориса Воробьёва
2011 ф Распутин Зинаида Николаевна Юсупова, княгиня
20132015 с Последний из Магикян (4-й сезон) Людмила Сергеевна, мать Наташи, тёща Карена Магикяна
2016 ф Ёлки 5 Юлия Снегирёва, жена Григория Земляникина
2018 ф Последнее испытание Наталья Ивановна
2019 ф Счастье – это… Часть 2 снималась
2021 ф Старые шишки Актриса

Клипы[править | править код]

Документальные фильмы и телепередачи[править | править код]

  • «Ирина Алфёрова. „Не родись красивой“» («ТВ Центр», 2010)[11]
  • «Ирина Алфёрова. „Самая-самая“» («Первый канал», 2016)[12]
  • «Ирина Алфёрова. „О вере в хорошее и в себя“» («Мир», 2021)[13]

Признание заслуг[править | править код]

Государственные награды Российской Федерации[править | править код]

Награды иностранных государств[править | править код]

  • 2016 — Почётный орден «Самарский крест» (Болгария) — за вклад в развитие духовных и культурных отношений России и Болгарии[17].

Взгляды, общественная деятельность[править | править код]

В 2003 году участвовала в выборах в Государственную думу от Конституционно-демократической партии[18][19]. В 2014 году заявила, что полностью поддерживает политику Владимира Путина: «Я не скрываю своей любви к России и Владимиру Путину. Мне нравится, как он руководит нашей страной. Я считаю, что глава государства должен быть тираном и диктатором, а иначе Россия развалится… Я за него однозначно, и пойду за ним куда угодно»[20][21].

Алфёрова поддержала присоединение Крыма к России, заявив «Путин сделал всё грамотно. Если бы не он, там была бы катастрофа»[22]. В октябре 2018 года Украина запретила въезд Алфёровой на Украину, включив её в Список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины[23][24]. В ноябре 2018 года фильмы с её участием были включены в Список фильмов, запрещённых к показу на Украине[25].

Примечания[править | править код]

  1. Irina Alfjorova // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. 1 2 Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 14 февраля 2007 года № 160 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine Официальный сайт Президента Российской Федерации // kremlin.ru
  3. 1 2 3 Ольга Емельянова, Дмитрий Лифанцев. Хождение по мукам Ирины Алфёровой. Архивная копия от 9 сентября 2018 на Wayback Machine «Экспресс-газета» // eg.ru (20 июля 2007 года)
  4. 1 2 3 Валерия Шпакова. Ирина Алфёрова: «Муж предлагал усыновить Сашу». — «Выйдя замуж за Сашу, я опять начала плакать. Каждый день. А после того, как расстались, перестала». Архивная копия от 9 сентября 2018 на Wayback Machine Сайт журнала «7 дней» // 7days.ru (17 марта 2011 года)
  5. Алферов Иван Кузьмич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  6. 1 2 Ирина Ивановна Алфёрова. Народная артистка Российской Федерации. Биография. Архивная копия от 9 сентября 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Ирины Алфёровой // irinaalferova.com
  7. Констанция с Ватутина: как жила и кого любила красавица из фильма «Три мушкетера» в Новосибирске — смотрим фото. ngs.ru (20 июня 2021). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  8. М. Карапетян. «Знакомьтесь: Ирина Алфёрова и Александр Абдулов». — Навстречу III Всесоюзному совещанию молодых кинематографистов. Интервью актёров журналу «Советский экран» (1980 год) на официальном сайте Московского государственного театра «Ленком» // lenkom-bilet.ru
  9. 1 2 Труппа театра. Ирина Алфёрова. Народная артистка Российской Федерации (2007). Биография. Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Московского театра «Школа современной пьесы» // neglinka29.ru
  10. Автор и ведущий: Дмитрий Гордон. Логотип YouTube ВИДЕО. Алфёрова о том, как Евгений Леонов выбил ей квартиру. — Фрагмент программы «В гостях у Дмитрия Гордона» с советской и российской актрисой театра и кино Ириной Алфёровой (2009 год).
  11. «Ирина Алфёрова. Не родись красивой». Документальный фильм. www.tvc.ru. ТВ Центр (2010). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  12. «Ирина Алфёрова. Самая-самая». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (13 марта 2016). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  13. «Ирина Алфёрова. О вере в хорошее и в себя». Телепередача. mirtv.ru. Мир (13 марта 2021). Дата обращения: 24 сентября 2021. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  14. Указ Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 31 декабря 1992 года № 1716 «О присвоении почётных званий Российской Федерации творческим работникам». Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine Официальный сайт Президента Российской Федерации // kremlin.ru
  15. Указ Президента Российской Федерации Д. Медведева от 13 марта 2011 года № 296 «О награждении орденом Дружбы Алфёровой И. И.». Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Президента Российской Федерации // kremlin.ru
  16. Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 17 августа 2017 года № 373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Президента Российской Федерации // kremlin.ru
  17. Посол Болгарии наградил актрису Алфёрову почётным орденом «Самарский крест». «РИА Новости» // ria.ru (10 декабря 2016). Дата обращения: 10 декабря 2016. Архивировано 10 декабря 2016 года.
  18. Утвержден список от конституционно-демократической партии. Коммерсант (19 сентября 2003). Дата обращения: 20 августа 2023.
  19. Ирина Алферова записалась в кадеты. Правда.Ру (17 сентября 2003). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  20. Кузнецов, Петр Ирина Алферова считает что у Путина нет выхода, кроме как быть диктатором. Блокнот Россия (8 сентября 2014). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  21. Поклонники гаранта. Коммерсант (31 декабря 2014). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  22. Ирина Алферова: Верю нашему телевидению и люблю слушать Соловьева. Собеседник. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  23. Любят Путина и критикуют Украину: Ярмольник и Алферова увеличили "черный список" Минкульта. Диалог.UA. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  24. Двое российский актеров попали в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Крым.Реалии (22 октября 2018). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  25. На Украине аннулировали лицензию на фильмы с Ярмольником и Алферовой // РИА Новости, 24 ноября 2018

Ссылки[править | править код]