Альдини, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Альдини
итал. Giovanni Aldini
Дата рождения 16 апреля 1762(1762-04-16)[1][2]
Место рождения Болонья,
Папская область
Дата смерти 17 января 1834(1834-01-17)[3][1][…] (71 год)
Место смерти Милан, Ломбардо-Венецианское королевство
Страна
Научная сфера физика, медицина
Место работы
Альма-матер Болонский университет
Учёная степень professor of physics[d] (1798)
Научный руководитель Луиджи Гальвани
Известен как племянник и последователь Луиджи Гальвани, прославился проведением «электрических плясок»
Награды и премии Орден Железной короны (Итальянское королевство)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Альдини (итал. Giovanni Aldini; 10 апреля 1762 года, Болонья — 17 января 1834 года, Милан[4]) — племянник и последователь Луиджи Гальвани. Прославился он тем, что смешал серьёзное исследование с леденящим душу зрелищем. Он практиковал так называемые электрические пляски, проявлявшиеся в форме публичных экспериментов, которые были призваны подчеркнуть эффективность электрического возбуждения для получения спазматических движений мускулов, для демонстрации этого использовались отсеченные головы казнённых преступников.

Научная деятельность[править | править код]

De animali electricitate, 1794

В 1780 году итальянский профессор анатомии Луиджи Гальвани обнаружил, что электрические разряды заставляют подёргиваться конечности мёртвой лягушки. Многие гадали, что будет если пропустить ток через труп человека. И первым человеком, кто решился на это, стал племянник Гальвани — Джованни Альдини. В этот же год он отправился по Европе, во время своей поездки он предлагал публике своё изощрённое зрелище.

А 18 января 1803 года в Лондоне была его самая выдающаяся демонстрация, а именно гальванические экзерсисы с купленным телом повешенного убийцы. Он подсоединял полюса 120-вольтного аккумулятора к телу казнённого убийцы Джорджа Форстера (George Forster). Когда Альдини помещал провода на рот и ухо, мышцы челюсти начинали подёргиваться, и лицо убийцы корчилось в гримасе боли. Левый глаз открывался, как будто хотел посмотреть на своего мучителя. Газета London Times писала: «Несведущей части публики могло показаться, что несчастный вот-вот оживёт»[5].

Вот как был описан этот опыт Альдини одним из его современников: «Восстановилось тяжёлое конвульсивное дыхание; глаза вновь открылись, губы зашевелились и лицо убийцы, не подчиняясь больше никакому управляющему инстинкту, стало корчить такие странные гримасы, что один из ассистентов лишился от ужаса чувств и на протяжении нескольких дней страдал настоящим умственным расстройством».

Членкор Баварской АН (1804)[6].

Сочинения[править | править код]

  • Теоретические и экспериментальное эссе о гальванизме. Париж,1804 год.(Essai theoretique et experimental sur le galvanisme, avec une serie d’experiences.). (прим. На верхней крышке переплёта вытеснено золотом посвящение на латыни русскому императору Александру I.)

Интересные факты[править | править код]

  • Дж. Альдини обратился к русским коллегам, с просьбой сообщить ему о том, что делается в России в области изучения гальванизма. Конференция Академии наук послала ему исчерпывающее сообщение о ведущихся исследованиях и полученных результатах за подписью В. Л. Крафта от 5. X. 1803 г.
  • Другие исследователи пытались применять электрический ток в надежде воскресить мёртвых, но безуспешно. В научной среде принято считать, что именно эти эксперименты Альдини вдохновили Мэри Шелли на написание романа о Франкенштейне в 1818 году
  • Считается одним из прототипов доктора Виктора Франкенштейна

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 www.accademiadellescienze.it (итал.)
  2. Gliozzi M. ALDINI, Giovanni // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 2.
  3. Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  4. «Giovanni Aldini: From Animal Electricity to Human Brain Stimulation» (недоступная ссылка), André Parent, The canadian journal of neurological sciences, Volume 31, No. 4 — November 2004
  5. The Newgate Calendar — GEORGE FOSTER. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  6. Mitglied. Дата обращения: 12 февраля 2015. Архивировано 12 февраля 2015 года.