Альмодовар, Педро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро Альмодовар
исп. Pedro Almodóvar
Альмодовар в 2017 году
Альмодовар в 2017 году
Имя при рождении Педро Альмодовар Кабальеро
Дата рождения 25 сентября 1949(1949-09-25) (74 года)
Место рождения Кальсада-де-Калатрава, Сьюдад-Реаль, Испания
Гражданство  Испания
Профессия
Карьера 1974 — наст. время
Награды

Премия принца Астурийского — 2006

«Тедди» (1987)
«Золотая Озелла» (1988)
Премия Европейской киноакадемии (1988, 1999, 2002 – трижды, 2006 – дважды, 2013)
«Гойя» (1989 – дважды, 2000 – дважды, 2007, 2020 – дважды)
«Сезар» (1993, 1999, 2000, 2003)
Приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля (1999)
«Оскар» (2000, 2003)
«BAFTA» (2000 – дважды, 2003 – дважды, 2012)
Приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля (2006)
«Золотой лев за карьеру» (2019)
IMDb ID 0000264
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пе́дро Альмодо́вар Кабалье́ро (исп. Pedro Almodóvar Caballero; род. 25 сентября 1949, Кальсада-де-Калатрава, Сьюдад-Реаль, Испания) — испанский кинорежиссёр, кинопродюсер и сценарист. Лауреат двух премий ОскарВсё о моей матери» — «Лучший фильм на иностранном языке»; «Поговори с ней» — «Лучший оригинальный сценарий»). Приобрёл всемирную известность во второй половине 1980-х годов комедийными мелодрамами и «пленительно агрессивным дизайном» фильмов[1].

Ранние годы[править | править код]

Родился в городе Кальсада-де-Калатрава (провинция Сьюдад-Реаль, Кастилия-Ла-Манча) 24 сентября 1949 года, однако родители оформили его рождение лишь на следующий день, таким образом официально день рождения Педро Альмодовара — 25 сентября[2]. В 8 лет переехал вместе с семьёй в Эстремадуру, где посещал сначала салезианскую, а потом францисканскую школы.

Родители надеялись, что сын станет священником, однако в 16 лет, один, без семьи и денег, Педро переехал в Мадрид, чтобы стать кинорежиссёром. Но в то время Национальная Школа Кино в Мадриде была закрыта испанским диктатором Франциско Франко[3]. Сменив множество мест работы, на 12 лет Педро осел в компании «Telefónica». В это же время он стал членом театральной группы «Los Goliardos». Играл маленькие роли в профессиональном театре, где познакомился с Кармен Маурой. Вместе с Фабио Макнамарой организует музыкальную группу в стиле пародийный панк-глэм-рок. Пишет рассказы, которые периодически публикуются в коллективных сборниках («Сон разума»).

Карьера[править | править код]

В 1980 году снял свой первый полнометражный фильм «Пепи, Люси, Бом и остальные девушки». Началом этому проекту послужила фотоновелла Альмодовара «Частые эрекции» («Erecciones generales»), созданная по заказу журнала «El Víbora». Фильм снимался больше года, только по выходным. Деньги, в сумме полмиллиона песет, нашли Феликс Ротаэта, ещё один участник группы «Los Goliardos», и Кармен Маура, оборудование одалживалось. Тем не менее, нехватка средств обернулась свободой действий. Фильм сразу же стал культовым в независимых кругах и среди посетителей сети кинотеатров Альфавиль, где он шёл на ночных сеансах в течение 4 лет.

Первый крупный успех пришёл к Альмодовару после фильма «За что мне это?». Вот так отзывалась об этой картине газета «Нью-Йорк Таймс»: «Замечательная чёрная комедия. Просто маленький шедевр».

В 1985 году вместе со своим братом, Агустином Альмодоваром, создал продюсерскую компанию «El Deseo», которая начала свою деятельность с выпуска в 1986 году фильма Педро Альмодовара «Закон желания». Позже «El Deseo» выпустила проекты таких режиссёров, как Алекс де ла Иглесия, Гильермо дель Торо, Даниэль Кальпарсоро, Моника Лагуна, Изабель Койшет, а также дуэта, состоящего из Дуньи Аясо и Феликса Сабросо.

Мировое признание Альмодовару принесла эксцентрическая комедия «Женщины на грани нервного срыва». Она получила около пятидесяти национальных премий, первый Европейский приз «Феликс» и номинировалась на «Оскар». За чередой ярких, «безбашенных» комедий периода постфранкистского раскрепощения, известного как «мовида» (en), последовали более сдержанные картины 1990-х годов, в которых Альмодовар осваивал более зрелую, менее эпатажную тематику. Своими мелодрамами он пытается развивать традиции кумиров — Фассбиндера, Джона Сталя и Дугласа Сирка.

Итогом этих исканий стал фильм «Всё о моей матери» (1999), где из лабиринта экзотических страстей режиссёр выходит на общечеловеческие темы, на этот раз оставляя своим героям шанс на примирение и обретение. С этого фильма, получившего десятки национальных премий и «Оскар» за лучшую ленту на иностранном языке, начался для Альмодовара второй период расцвета. Все четыре фильма, вышедшие в 1999—2006 годах, были признаны мировой кинопрессой шедеврами. В 2002 году фильм «Поговори с ней» принёс Альмодовару «Оскар» за лучший сценарий.

Триумфу Альмодовара сопутствует обострение отношений с киноакадемией Испании, которая не выдвинула «Поговори с ней» на соискание «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм». В 2005 году, когда следующий фильм Альмодовара, «Дурное воспитание», не получил ни одной премии «Гойя», он вместе с братом объявляет о выходе из состава академии, объяснив это несогласием с системой голосования, не позволяющей победить в номинации при небольшом количестве голосов «за».

С 2004 по 2011 год были выпущены 5 фильмов Альмодовара, среди которых наиболее заметными можно назвать «Дурное воспитание», «Возвращение», «Разомкнутые объятия» и «Кожа, в которой я живу».

В 2016 году в рамках основного конкурса 69-го Каннского международного кинофестиваля был показан фильм Альмодовара «Джульетта».

В марте 2019 года состоялась мировая премьера драмы режиссёра «Боль и слава» с Антонио Бандерасом. Картина была удостоена приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, а также двух номинаций на премию Оскар и двух номинаций на Золотой глобус. В июне дирекция Венецианского кинофестиваля приняла решение вручить Альмодовару почётную награду «Золотой лев Святого Марка»[4].

В 2020 году на экраны вышел короткометражный фильм Педро Альмодовара «Человеческий голос» с Тильдой Суинтон в главной роли. Фильм поставлен по пьесе Жана Кокто. В 2021 году вышел фильм «Параллельные матери», в 2023 — короткометражный вестерн «Странный образ жизни».

Творчество[править | править код]

В фильмах Альмодовара, особенно ранних, представлена жизнь трансвеститов и маргиналов; они полны эпатирующих персонажей и, тем не менее кинематограф Альмодовара выходит далеко за рамки жанрового «гейского» кино. Особенно интересует его работа с женскими персонажами:

Мир фильмов Альмодовара — это мир женщин, свободных, привлекательных и решительных, будь они монахини, домохозяйки или знаменитые певицы. Режиссёр в многочисленных интервью признаётся, что испытывает адские муки, создавая мужские персонажи. Отвергая устаревшую, по его мнению, систему кинозвёзд, режиссёр создаёт собственных, представляя с одинаковым успехом на экране и на приёмах целый выводок экзотических актёров и актрис, вся дальнейшая карьера которых неизбежно несёт отпечаток работы с Альмодоваром[5].

Творчество Альмодовара тесно связано с национальным менталитетом испанцев. Отмечается влияние барокко, поэтики эсперпенто  (исп.), особенно театра Валье-Инклана и фильмов Буньюэля. К типично испанским чертам относят, в частности, соединение трагического и фарсового начала[6]. Бушующие на экране эмоции передаёт и сочная цветовая гамма, ставшая элементом фирменного стиля Альмодовара:

Альмодовар стал культурным героем Испании, творцом её нового постмодернистского образа. В этом образе ключевую роль играет рекламный дизайн, использующий яркие, «химические» цвета — жёлтый, синий, малиновый; подающий крупным планом такие эротичные фрагменты человеческого тела, как глаза, ноги, пальцы рук с накрашенными ногтями и, конечно, губы, которых в фильмах Альмодовара можно встретить несчётное количество — капризных, вожделеющих, презрительных, обещающих, призывных. В острых композициях с ними, с лёгким оттенком сюра, оказываются неодушевлённые предметы — срезанные цветы, ножницы, кольца, чёрные очки, кожаные платья, цилиндрики губной помады и туфли на высоких каблуках.

Личная жизнь[править | править код]

Альмодовар — гей[7]. С 2002 года он состоит в отношениях с актёром и фотографом Фернандо Иглесиасом[8].

Избранная фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Год Название Оригинальное название
1978 Саломея Salomé
1980 Пепи, Люси, Бом и остальные девушки Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón
1982 Лабиринт страстей Laberinto de pasiones
1983 Нескромное обаяние порока Entre tinieblas
1984 За что мне это? ¿Qué he hecho yo para merecer esto?
1986 Матадор Matador
1987 Закон желания La ley del deseo
1988 Женщины на грани нервного срыва Mujeres al borde de un ataque de nervios
1990 Свяжи меня! ¡Átame!
1991 Высокие каблуки Tacones lejanos
1993 Кика Kika
1995 Цветок моей тайны La flor de mi secreto
1997 Живая плоть Carne trémula
1999 Всё о моей матери Todo sobre mi madre
2002 Поговори с ней Hable con ella
2004 Дурное воспитание La mala educación
2006 Возвращение Volver
2009 Советница-каннибал La concejala antropófaga
2009 Разомкнутые объятия Los abrazos rotos
2011 Кожа, в которой я живу La piel que habito
2013 Я очень возбуждён Los amantes pasajeros
2016 Джульетта Julieta
2019 Боль и слава Dolor y gloria
2020 Человеческий голос The Human Voice
2021 Параллельные матери Madres paralelas

Продюсер[править | править код]

Год Название Оригинальное название Режиссёр
1993 Операция «Мутанты» Acción mutante Иглесиа, Алекс де ла
2001 Хребет дьявола El espinazo del diablo Дель Торо, Гильермо
2003 Моя жизнь без меня Mi vida sin mí Койшет, Изабель
2005 Тайная жизнь слов La vida secreta de las palabras Койшет, Изабель
2014 Дикие истории Relatos salvajes Шифрон, Дамиан
2018 Ангел El Ángel Ортега, Луис

Признание[править | править код]

Педро Альмодовар и Пенелопа Крус

Награды[править | править код]

Педро Альмодовар получил множество различных кинопремий, здесь перечислены самые престижные из них.

Два «Оскара»:

  • 1999 — Лучший иностранный фильм («Всё о моей матери»)
  • 2003 — Лучший сценарий («Поговори с ней»)

Две премии Каннского кинофестиваля:

  • 1999 — Лучший режиссёр («Всё о моей матери»)
  • 2006 — Лучший сценарий («Возвращение»)

«Премия „Феликс“ („Еврооскар“)»:

  • 1988 — Лучший фильм в номинации молодых начинающих режиссёров («Женщины на грани нервного срыва»)

Два «Золотых глобуса»:

  • 1999 — Лучший иностранный фильм («Всё о моей матери»)
  • 2003 — Лучший иностранный фильм («Поговори с ней»)

Семь премий «Гойя»:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ъ-Власть — Испанская грусть. Дата обращения: 7 августа 2016. Архивировано 8 августа 2016 года.
  2. Pedro Almodóvar, Biography. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  3. Ten honorary degrees awarded at Commencement. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  4. Педро Альмодовар удостоен почётного "Золотого льва". ТАСС. Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 14 июня 2019 года.
  5. Ъ-Газета — Personal Profile. Дата обращения: 7 августа 2016. Архивировано 8 августа 2016 года.
  6. Ростоцкая Л. В. «Lo español» в испанском кино // Культура современной Испании. — М., 2005. -С. 148—161.
  7. Thomas, June (2016-11-10). "Pedro Almodóvar's Serious Side". The Advocate (англ.). Архивировано из оригинала 17 декабря 2018. Дата обращения: 16 декабря 2018.
  8. Lawson, Mark (2016-08-25). "Pedro Almodóvar: "I do wake up and feel that the world is coming to an end"". New Statesman (англ.). Архивировано из оригинала 16 декабря 2018. Дата обращения: 16 декабря 2018.
  9. Ten honorary degrees awarded at Commencement | Harvard Gazette Архивная копия от 29 ноября 2020 на Wayback Machine. News.harvard.edu. Retrieved on 22 May 2014
  10. Winners 2013. European Film Awards. European Film Academy. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  11. Pedro Almodóvar, Leone d'oro a Venezia: "Sarà la mia mascotte insieme ai gatti". La Repubblica (14 июня 2019). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 14 июня 2019 года.
  12. Archives (фр.). Festival Lumière. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 1 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Альмодовар: сб. / сост. А. Долин, А. Плахов. СПб.: Подписные издания, 2022.
  • Фредерик Стросс. Педро Альмодовар. Интервью / Пер. Маруси Климовой. СПб.: Азбука-классика, 2007. — ISBN 978-5-91181-523-3
  • Альмодовар П. Патти Дифуса и другие истории. СПб.: Азбука, 2005.

Ссылки[править | править код]