Альфа Дог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфа дог
англ. Alpha Dog
Постер фильма
Жанры драма
криминальный фильм
фильм-биография
Режиссёр Ник Кассаветис
Продюсер
Автор
сценария
Ник Кассаветис
В главных
ролях
Эмиль Хирш
Джастин Тимберлейк
Брюс Уиллис
Антон Ельчин
Шэрон Стоун
Бен Фостер
Оператор Робер Фресс
Композитор Аарон Зигман
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 122 мин
Бюджет 42 млн $
Сборы 32.1 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0426883
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Альфа Дог» (англ. Alpha Dog) — криминальная драма, пятый полнометражный фильм 2006 года режиссёра Ника Кассаветиса. Сюжет фильма основан на реальной истории Джесси Джеймса Голливуда[1]. История о молодом торговце наркотиками Джони Трулаве и его причастности к похищению 15-летного Зака Мазурски. В фильме задействован актерский ансамбль, в который входят Бен Фостер, Шон Хэтоси, Эмиль Хирш, Кристофер Маркетт, Шэрон Стоун, Джастин Тимберлейк, Антон Ельчин и Брюс Уиллис.

Мировая премьера фильма "Альфа Дог" состоялась 27 января 2006 года на кинофестивале "Сандэнс" в 2006 году, а в США он был выпущен 12 января 2007 года компанией Universal Pictures.

Сюжет[править | править код]

Джонни Трулав — наркоторговец, его отец Сонни — тоже преступник. Однажды один из членов банды Джонни, Джейк Мазурски, оказывается должен ему много денег. Возникает конфликт. Во время переезда, вызванного погромом дома Джейком, Джонни случайно встречает брата Джейка, Зака, и вместе с друзьями похищает его. Изначально Зак развлекается в компании нескольких девушек и Фрэнки Болленбахера, друга и компаньона Джонни. Одна из девушек узнаёт о похищении и пытается убедить всех, что это нужно прекратить. Остальные девушки и Зак не понимают серьёзности происходящего и воспринимают ситуацию как весёлое приключение. Но со временем Трулав понимает, что над ним нависла серьёзная угроза: за похищение ему грозит пожизненный срок в тюрьме. Джонни решает, что единственный способ не попасть в тюрьму — убийство Зака, о чём и сообщает своему другу. Фрэнки пытается его отговорить, предлагая как вариант уговорить Зака ничего не рассказывать родителям. Они оба решают отпустить Зака, но в последний момент всё меняется. Трулаву не дает покоя мысль о тюрьме, и он звонит семейному адвокату. Получив от него подтверждение того, что его ждёт пожизненное заключение, он просит одного из членов банды, Элвиса Шмидта, убить Зака, что Элвис и делает вместе с Фрэнки и Китом Страттеном. Фрэнки и Кит сильно привязались к парню, за эти дни он стал им другом, но доводы Элвиса о тюрьме убеждают их. По дороге к месту убийства ничего не подозревающий парень рассказывает будущим убийцам о том, что их не выдаст, так как считает их своими братьями. Кит, под давлением Элвиса вырывший могилу Заку, в последний момент не выдерживает и отказывается участвовать в преступлении. Фрэнк связывает Заку руки скотчем и заклеивает рот, пользуясь его доверием. Элвис бьёт лопатой по голове Зака и делает несколько выстрелов по упавшему.

После убийства Зака всех членов банды поодиночке ловит полиция. Кит получает 5 лет тюрьмы (так как в момент убийства он находился в машине), Фрэнки — пожизненный срок. Элвиса приговаривают к смертной казни. Трулав сбегает за границу, но спустя пять лет его арестовывают в Парагвае агенты Интерпола. За организацию похищения и убийства ему грозит камера смертников. В данный момент осужден на пожизненное заключение.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эмиль Хирш Джонни Трулав Джонни Трулав
Антон Ельчин Зак Мазурски Зак Мазурски
Джастин Тимберлейк Френки Болленбакер Френки Болленбакер
Бен Фостер Джейк Мазурски Джейк Мазурски
Шон Хэтоси Элвис Шмидт Элвис Шмидт
Брюс Уиллис Сонни Трулав Сонни Трулав
Шэрон Стоун Оливия Мазурски Оливия Мазурски
Гарри Дин Стэнтон Космо Гадабити Космо Гадабити
Аманда Сейфрид Джулия Бэкли Джулия Бэкли
Доминик Суэйн Сьюзан Хартуниэн Сьюзан Хартуниэн
Оливия Уайлд Анджела Холден Анджела Холден
Дэвид Торнтон Бутч Мазурски Бутч Мазурски
Крис Маркетт Кит Страттен Кит Страттен
Фернандо Варгас Тико «ТКО» Мартинес Тико «ТКО» Мартинес
Винсент Картайзер Пик Джиаймо Пик Джиаймо
Лукас Хаас Баз Фечке Баз Фечке
Холт Маккэлани Том Финнеган детектив Том Финнеган
Эмбер Хёрд Альма Альма
Пол Йоханссон Питер Йоханссон Питер Йоханссон
Алан Тик Дуглас Холден Дуглас Холден

Прототипы[править | править код]

  • Джонни ТрулавДжесси Джеймс Голливуд
  • Френки Болленбакер — Джесси Радж, 20 лет, был приговорён к пожизненному заключению с возможностью подать прошение о помиловании через 7 лет. В июле 2013 года получил условно-досрочное освобождение и в октябре того же года был выпущен из тюрьмы.
  • Элвис Шмидт — Райан Хойт, 21 год, в декабре 2001 года был приговорён к смертной казни. На данный момент находится в тюрьме Сан-Квентин.
  • Кит Страттен — Грэм Прессли, 17 лет, в июле 2002 года был осуждён как ребёнок, но в октябре (когда исполнилось 18) был повторно осуждён уже как взрослый. Был выпущен в 2007 году.
  • Сьюзан Хартуниэн — Наташа Адамс-Янг, 19 лет, была отпущена в обмен на свидетельские показания. Когда Янг прочла в газете о смерти Николаса, она призвала Раджа к ответу и хотя тот сказал, что он тут ни при чём, Янг поняла, что он врёт, и рассказала всё своему отцу, который затем сообщил в полицию. Выплатила родителям Марковица 1700 долларов моральной компенсации.
  • Тико Мартинес — Уильям Скидмор, 20 лет, сел в тюрьму, заключив сделку о признании вины, и был выпущен в апреле 2009 года.
  • Анджела Холден — Мишель Лашэр, 19 лет, была арестована и обвинена в том, что прикрывала Голливуда, но на суде была отпущена. Выплатила Марковицам компенсацию в размере 35 тысяч долларов.
  • Пик Джиаймо — Кейси Шиэн, 20 лет, был арестован, но затем отпущен.
  • Космо Гадабити — Джон Робертс, 70 лет, выплатил Марковицам компенсацию в размере 165 тысяч долларов.

Съёмки[править | править код]

  • В фильме снялся известный боксёр мексиканского происхождения Фернандо Варгас.
  • Прокат фильма был отложен на год — так как Голливуд был пойман, и до закрытия дела фильм не мог быть опубликован.
  • Татуировка, расположенная вокруг шеи Джейка Мазурски — записанные на иврите строки из Библии (Псалом 108, Стих 14): «…, грех матери его не изгладится».
  • Фильм начинается настоящим домашним видео некоторых актёров, играющих в фильме, снятом, когда они были детьми. Последний показанный ребёнок — Антон Ельчин.
  • В сцене драки Шерон Стоун так сильно ударила Бена Фостера, что у него пошла кровь из носа.
  • К роли наркомана в фильме, Бену Фостеру помогали готовиться его друзья, страдающие от наркотической зависимости. С их разрешения Бен мог находиться среди них и наблюдать за их поведением и образом жизни. Фостеру приходилось часто закапывать в глаза капли от глаукомы для расширения зрачков, это придало его герою эффект наркотического опьянения.

Примечания[править | править код]

  1. crimelibrary Архивировано 3 сентября 2007 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]