Американский пирог представляет: Правила для девочек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский пирог представляет: Правила для девочек
англ. American Pie Presents: Girls’ Rules
Жанр комедия
Режиссёр Майк Эллиот
Продюсеры Майк Эллиот
Джозеф П. Женьер
Авторы
сценария
Блэйн Уивер
Дэвид Х. Штейнберг
Адам Херц (персонажи)
В главных
ролях
Мэдисон Петтис
Лиззи Бродвей
Пайпер Курда
Наташа Бенхам
Дэррен Барнет
Оператор Дэмиэн Хоран
Композитор Тим Джонс
Кинокомпания Universal 1440 Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 95 мин
Бюджет 10 млн $
Сборы 4,7 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2020
Предыдущий фильм «Американский пирог: Все в сборе» (2012)
IMDb ID 11771594

«Американский пирог представляет: Правила для девочек» (англ. American Pie Presents: Girls’ Rules) — американская молодёжная комедия Майка Эллиота 2020 года. Это пятый спин-офф «Американского пирога» и девятый фильм в этой франшизе. Тем не менее, в фильме нет актёров из прошлых частей, даже Юджина Леви, который присутствовал во всех восьми предыдущих фильмах. Фильм был выпущен на DVD 6 октября 2020 года[1]. Фильм является самостоятельным сиквелом и рассказывает о кузине Стива Стифлера Стефани (Лиззи Бродвей) и ее друзьях.

Фильм был выпущен компанией Universal Pictures в прокат и на DVD 6 октября 2020 года[2][3]. Он был выпущен на Blu-ray 7 сентября 2021 года[4].

Сюжет[править | править код]

Энни, Кайла, Мишель и Стефани давние подруги. Они учатся в последнем классе старшей школы и в данный момент все имеют проблемы в личной жизни. Энни переживает из-за того, что она всё ещё девственница. У неё есть любимый парень по имени Джейсон, но он уехал учиться в другой штат. Кайлу бросил её парень Тим из-за того, что она очень подозрительная и ревнивая. Мишель никак не может найти своего человека, поэтому переключается на изучение различных техник самоудовлетворения. Стефани Стифлер в свою очередь ведёт беспорядочную половую жизнь. Подруги решают, что им нужно срочно наладить свою личную жизнь и дают себе срок до выпускного вечера, до которого остаётся пять недель.

Неожиданно в школе появляется новая директриса Эллен Фишер, которая поселяется рядом с домом Энни. В школе также появляется новый ученик Грант, который приходится сыном директрисы. Не сговариваясь, подруги кладут глаз на этого нового мальчика. Мишель начинает его навязчиво преследовать. Кайла использует его, чтобы заставить своего Тима ревновать. Стефани он привлекает тем, что не обращает на неё никакого внимания, хотя обычно она пользуется успехом у противоположного пола. Самому Гранту симпатична Энни, но принять его ухаживания она не может, ведь у неё уже есть парень.

Вся эта история вскрывается на вечеринке директрисы Эллен, куда Энни приходит со своим папой, так как у того с директрисой завязались отношения. Там Энни встречает своих подруг, от которых и узнаёт, что все они гоняются за одним Грантом. Грант в свою очередь сообщает Энни о своей симпатии к ней. Раздираемая противоречиями Энни оправляется в соседний штат к своему Джейсону, чтобы, наконец, определиться в своих чувствах, но на месте выясняет, что тот изменяет ей. Стефани устраивает вечеринку, на которой подруги решают оставить Гранта в покое, раз уж ему самому нравится Энни. Однако внезапно Грант в Энни разочаровывается, когда узнаёт, что у подруг был какой-то спор насчёт него.

Наступает выпускной вечер. У всех кроме Энни к этому моменту личная жизнь неожиданно налаживается. Кайла и Тим после своего расставания всё равно продолжали встречаться друг с другом ради секса и в конечном итоге поняли, что не могут жить друг без друга. Мишель нашла своего человека в лице Оливера, помощника директрисы. Стефани же, пока пыталась привлечь к себе внимание Гранта, сблизилась с его другом Эмметом, с которым когда-то сама дружила в детстве, и прониклась им. Остаётся только примириться Энни и Гранту, что и происходит на выпускном вечере.

В ролях[править | править код]

Разработка[править | править код]

После успеха фильма "Американский пирог представляет: Книга любви" в 2010 году сценарист Дэвид Х. Стейнберг был нанят для написания следующего фильма серии под названием "Американский пирог представляет: Восточный Грейт-Фоллс", в центре которого будут четыре ученика-мужчины из средней школы Восточного Грейт-Фоллса, влюбленные в одну и ту же ученицу. С 2017 года студия Universal наняла новых сценаристов, чтобы изменить пол всех персонажей[5].

Рецензии[править | править код]

Фильм в основном был встречен негативно. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 30 % на основе 10 рецензий[6]. Джош Белл из Crooked Marquee предполагает, что возможно в этот раз во главу угла поставили женских персонажей, чтобы таким образом искупить мизогинию предыдущих спин-оффов, хотя, по его мнению, создатели фильма всё равно понятия не имеют, что делать с женскими персонажами. Было отмечено, что фильм не такой грубый, как предыдущие и в нём даже нет наготы[7]. Робин Бар из The Hollywood Reporter посетовал, что фильм пытается представлять собой прогрессивную перезагрузку оригинального фильма только потому, что здесь главные роли исполняют женщины, хотя на деле это просто безвкусная романтическая комедия[8]. Негативная рецензия вышла и в The New York Times[9]. Некоторые критики предположили, что возможно для такого фильма создателям нужно было попробовать позвать в качестве сценаристов собственно самих женщин[1][10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Danielle Solzman. American Pie Presents: Girls' Rules Now on DVD (англ.). Solzy at the Movies (14 октября 2020). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  2. American Pie series bakes another sequel (амер. англ.). Moviehole (30 июля 2019). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 14 октября 2020 года.
  3. Simon Brew. There’s a new American Pie film on the way (брит. англ.). Film Stories (18 ноября 2019). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 14 октября 2020 года.
  4. Upcoming Universal Catalog Releases. Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  5. Robyn Bahr, Robyn Bahr. ‘American Pie Presents: Girls’ Rules’: Film Review (амер. англ.). The Hollywood Reporter (12 октября 2020). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 29 августа 2021 года.
  6. American Pie Presents: Girls' Rules (2020) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 25 октября 2021 года.
  7. Josh Bell. Checking In On the Long, Long, Loooong-Running American Pie and Tremors Franchises (англ.). Crooked Marquee (7 октября 2020). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  8. Robyn Bahr. 'American Pie Presents: Girls' Rules': Film Review (англ.). The Hollywood Reporter (12 октября 2020). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  9. Teo Bugbee. ‘American Pie Presents: Girls’ Rules’ Review: Sex Comedy, Warmed Over (англ.). The New York Times (6 октября 2020). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 14 октября 2020 года.
  10. Robert Kojder. Movie Review — American Pie Presents: Girls' Rules (2020) (англ.) (недоступная ссылка — история). Flickering Myth (12 октября 2020). Дата обращения: 27 января 2021.