Ан-Намль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сура 27 — Ан-Намль
Арабский текст сурыАрабский текст суры
Названия
Арабское название النمل
Перевод названия Муравьи
Расположение в Коране
Номер суры 27
Предыдущая Аш-Шуара
Следующая Аль-Касас
Джуз / хизб 19, 20 / 38, 39
Ниспослание
Место ниспослания Мекка
Порядок ниспослания 48
Статистика
Число руку 7
Число аятов 93
Число слов / букв 1149 / 4799
Дополнительная информация
Мукаттаа Та Син طس
Суджуд 27:25
Логотип Викитеки Ан-Намль в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Переводы в Академии Корана

Ан-Намль (араб. النملМуравьи) — двадцать седьмая сура Корана. Сура мекканская. Состоит из 93 аятов.

Содержание[править | править код]

В суре приводится история Мусы и упоминаются некоторые из его знамений, а также история Дауда (Давида) и его сына Сулеймана (Соломона). Передается, что он понимал язык животных и был признателен Аллаху за эту благую милость[1]. Однажды к Сулейману были собраны джинны, люди и птицы, кроме удода, который прилетел позже и рассказал о царице Сабы и её народе, поклоняющихся солнцу. Сулейман послал ей письмо, и она, посоветовавшись со своим народом, послала ему в ответ дары. Далее рассказывается о том, что её трон был перенесен во дворец Сулеймана, прежде чем она прибыла сама. Когда она вошла во дворец Сулеймана, то была так изумлена этим, что объявила о своей покорности и вере в Аллаха и Сулеймана.

Эта сура содержит также рассказы о Салихе и его народе, о Луте и его народе, о спасении Лута и его семьи и гибели его распутной общины. Упоминается о том, что выйдет из-под земли животное, которое возвестит неверным, что они не уверовали в знамения Аллаха.

Та. Син. Это – аяты Корана и ясного Писания, ۝ верное руководство и благая весть для верующих, ۝ которые совершают намаз, выплачивают закят и убеждены в Последней жизни. ۝ Воистину, тем, которые не веруют в Последнюю жизнь, Мы представили их деяния прекрасными, и они блуждают в растерянности. ۝ Они – те, которым уготованы злые мучения, а в Последней жизни они понесут наибольший убыток.

Примечания[править | править код]

  1. Сура 27. Ан-Намль // Йусуф Али «The Holy Qur’an» (Священный Коран: Текст, перевод и комментарии), 1938 г.