Саада, Антун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антун Саада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антун Саада
араб. أنطون سعادة
Дата рождения 1 марта 1904(1904-03-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 июля 1949(1949-07-08)[1] (45 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, философ, журналист, писатель
Образование
Вероисповедание православие
Партия
Отец Khalil Saadeh[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Антун Саада

Анту́н Са́ада (араб. أنطون سعادة‎‎; 1 марта 1904, Дхур аш-Шуэйр, вилайет Бейрут, Османская империя — 8 июля 1949, г. Бейрут, Ливан) — ливанский журналист, представитель православной общины, писатель, политический активист. Основатель Сирийской социальной националистической партии (ССНП).

Биография[править | править код]

Главными целями его политической программы были деисламизация государства и воссоединение исторической Сирии, которая, по его мнению, состояла из Ливана, Сирии, Ирака, Иордании, Палестины и Кипра[2]

Понятие «Великая Сирия»

Он был противником арабского национализма[уточнить] и исламизма. Для него существовали 4 арабские нации: Сирия, Египет (включая Судан), Марокко и Саудовская Аравия (включая Йемен, Эмираты и Оман).

Сирийская социальная националистическая партия была основана в 1932 году. Деятельность партии и самого Саады вызывала репрессии со стороны французских колониальных властей, что вынудило его эмигрировать в Бразилию, откуда Саада переехал в Аргентину, где занимался журналистикой.

2 марта 1947 года после провозглашения независимости Ливана Саада вернулся на родину. Однако новая власть Ливана продолжила репрессии против членов партии, что и вызвало восстание 4 июля 1949 года. Выступление сторонников Саады было подавлено, а сам он бежал в Сирию, президент которой Хусни Аз-Заим обещал ему убежище. Однако по прибытии в Сирию Саада был арестован и выдан ливанским властям, которые обвинили его в попытке государственного переворота и приговорили к смертной казни. Антун Саада был расстрелян на рассвете 8 июля 1949 года. Предавший его Хусни аз-Заим пережил Сааду всего на пять недель и был казнен 14 августа 1949 года в дамасской тюрьме Меззе. 14 февраля 1951 года от руки члена ССНП погиб другой виновник казни Саады — премьер-министр Ливана Риад ас-Сольх.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Anṭūn Saʿāda // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  2. Radical Politics and the Syrian Social Nationalist Party. Дата обращения: 24 июня 2013. Архивировано 29 января 2017 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]