Аргонавты: В поисках золотого руна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аргонавты: В поисках золотого руна
итал. I giganti della Tessaglia (Gli Argonauti)
Постер фильма
Жанры пеплум и фэнтезийный фильм
Режиссёр
Авторы
сценария
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Franco Lolli[d]
Длительность 95 мин
Страны
Язык итальянский
Год 1960
IMDb ID 0053861

«Аргонавты: в поисках золотого руна» («Фессалийский гигант») итал. I giganti della Tessaglia (Gli Argonauti) — фильм-пеплум с элементами фэнтези итальянского режиссёра Рикардо Фреда, вышедший 6 декабря 1960 года, вольная интерпретация древнегреческого мифа о Ясоне и аргонавтах, отправившихся на поиски золотого руна.

Сюжет[править | править код]

Эпоха античности. В стране Фессалия начинается извержение вулкана, угрожающее полным уничтожением всего государства. Ясон, царь Фессалии, узнает о единственном способе спасти страну — он должен лично принести в Фессалию золотое руно — дар богов, хранящийся в Колхиде. Для этой цели Ясон совместно с кораблестроителем Аргосом собирает команду и отплывает на корабле «Арго». В команде состоят, в частности, друг Ясона Орфей и Лаэрт, отец Одиссея. На фессалийском троне Ясона замещает амбициозный Адраст, давно жаждавший власти над страной и безответно влюбленный в жену царя Креусу. При содействии советников он пытается уничтожить в народе веру в возвращение Ясона и склонить народ к завоеванию соседнего государства.

На «Арго» после шторма экипаж окончательно разочаровывается в путешествии и пытается поднять бунт, но Ясон утихомиривает людей. Вскоре они видят остров Лемнос и подплывают к нему. На острове живут исключительно женщины. Их царица Гайя объясняет Ясону, что все мужчины этого острова погибли в некоем сражении, а сыновья умерли от неизвестной болезни, и просит его и его людей остаться.

Тем временем двое аргонавтов сталкиваются со стадом говорящих овец, одна из которых называет себя Лаэртом и утверждает, что обитательницы острова — колдуньи, а все деревья, камни и овцы на острове — их жертвы-мужчины.

Гайя умоляет Ясона остаться с ней, но, как только садится солнце, убегает, случайно уронив перстень. Ясон подбирает украшение и сразу начинает слышать голоса, уверяющие его, что Гайя — злая колдунья, что все его друзья заколдованы и что ему следует срочно бежать. Ясон бежит, но по пути находит пещеру, а внутри — девушку, прикованную к скале. Пленница представляется Оливией, сестрой Гайи, и рассказывает, что Гайя была рождена очень уродливой, и никто не хотел жениться на ней. Тогда она обратилась к богу Аполлону с просьбой дать ей красоту. Аполлон исполнил её просьбу, но Гайя остается красивой только в светлое время суток. Чтобы обрести красоту навсегда, ей нужно соблазнить царя Ясона.

В это время Гайя подкрадывается сзади и стреляет в сестру из лука, после чего принимает свой истинный облик, так как Аполлон не способен простить убийство. Ясон убивает её, и его товарищи превращаются обратно в людей. Они плывут дальше, и вскоре снова видят землю — на этот раз город Кизик, который ежегодно в середине лета терроризирует некое чудовище, напоминающее циклопа. Ясон спасает город, поразив монстра копьем в единственный глаз. Один из аргонавтов, Урист, влюбляется в местную девушку Аглаю, но чувство долга вынуждает его оставить её и плыть дальше. Через какое-то время выясняется, что Аглая тайно пробралась на «Арго». Один из членов экипажа пытается её соблазнить, но на помощь приходит Урист. Ясон принимает решение изгнать с корабля Уриста и Аглаю.

«Арго» приплывает в Колхиду, где на берегу моря стоит статуя, на руке у которой — золотое руно. Ясон в одиночку сходит на берег и забирает руно. На подходе к Фессалии Ясон узнает от Аглаи и Уриста, что Адраст объявил его погибшим и намерен на правах нового царя жениться на Креусе. Во время свадьбы царю докладывают, что в порту видели корабль Ясона. Адраст отправляет на берег войска. Когда храм пустеет, из ритуальных ваз выбираются спрятавшиеся там аргонавты. Начинается сражение аргонавтов с царской гвардией, в котором погибает, в частности, Орфей. Чтобы заставить Ясона сдаться, Адраст угрожает выкинуть в окно маленького сына царя. Убив Адраста, Ясон спасает ребёнка. Фильм заканчивается сценой свадьбы Уриста и Аглаи. Финальный кадр — статуя Ясона в храме, накрытая золотым руном.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Роланд Кэри Ясон Ясон фессалийский царь, муж Креусы, капитан корабля "Арго"
Зива Роданн Креуса Креуса (в других версиях мифа - Главка), жена Ясона, царица Фессалии
Альберто Фарнезе Адраст Адраст регент, заместивший Ясона и мечтающий о фессалийском троне
Массимо Джиротти Орфей Орфей поэт и певец, друг Ясона, в прошлом потерял свою любовь Эвридику и с тех пор мечтает о смерти
Надя Сандерс Гайя Гайя царица-колдунья, мужененавистница, мечтающая обрести красоту, которой лишена
Лучано Марин Урист Урист аргонавт, влюбившийся в Аглаю
Катя Каро Аглая Аглая возлюбленная Уриста
Альфредо Варелли Аргос Аргос друг Ясона, кораблестроитель, построил корабль "Арго"
Мария Тереза Вианелло Оливия Оливия сестра Гайи
Нандо Тамберлани Аглаи отец Аглаи
Массимо Пианфорини Аргоса отец Аргоса слепой старец, к чьим консультациям прибегает Адраст
Паоло Гоэлино Лаэрт Лаэрт царевич острова Итака, аргонавт
Ральф Бальдассарре Антиной Антиной советник Адраста

Отличия от оригинального мифа[править | править код]

  • Полностью вырезана предыстория, в которой описано появление золотого руна и ранняя биография Ясона.
  • В оригинальном мифе руно хранилось в священной роще под охраной тысячеглазого дракона Аргуса, в фильме - на гигантской статуе на берегу моря без охраны.
  • Полностью отсутствуют эпизоды, связанные с пребыванием аргонавтов в Колхиде.
  • Отсутствует аргонавт Геракл, покинувший экспедицию, чтобы совершить двенадцать подвигов.
  • В оригинальном мифе на острове Лемнос жили не колдуньи, а обычные женщины, перебившие мужей за измену.
  • Чудовищ, терроризировавших Кизик в оригинале было несколько, и они имели облик шестируких великанов. Также вырезан эпизод, в котором буря пригоняет аргонавтов обратно на Кизик, где их в темноте принимают за врагов.
  • Полностью отсутствуют такие персонажи, как Фрикс, Гелла, Эсон, Эет, Пелий, Медея и др.
  • Вырезаны эпизоды встреч аргонавтов с гарпиями и стимфалийскими птицами, а также проход через Симплегады.
  • Добавлены такие персонажи, как Аргос, его отец, Урист и Аглая.

Ссылки[править | править код]