48°56′52″ с. ш. 2°14′51″ в. д.HGЯO

Аржантёй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аржантей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Аржантёй
фр. Argenteuil
Герб
Герб
48°56′52″ с. ш. 2°14′51″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Иль-де-Франс
Департамент Валь-д'Уаз
Глава Georges Mothron[d][1]
История и география
Площадь
  • 17,22 км²[2]
Высота центра 169 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 106 817 человек (2013)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 95100
Код INSEE 95018

argenteuil.fr
Показать/скрыть карты
Аржантёй на карте
Аржантёй
Аржантёй
Аржантёй на карте
Аржантёй
Аржантёй
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аржантёй (фр. Argenteuil) — северо-западное предместье Парижа (12 км от центра города), с юридическим статусом коммуны департамента Валь-д'Уаз. Центр одноимённой субпрефектуры Аржантёй, объединяющей семь коммун. При населении 101 300 человек (2005) Аржантёй — второе по численности предместье Парижа после Булонь-Биянкура.

История[править | править код]

Основана в VII веке королём франков Хильбертом III как монастырь. Первое упоминание названия Argentoialum (от лат. argentum, серебро) датировано 697 годом. Монастырь известен также по его роли в истории Абеляра и Элоизы (XII век). В 1544 по приказу Франциска I началось строительство крепостных укреплений вокруг города, а в 1567 гугеноты разорили древний монастырь. В XVIII веке здесь были расквартированы швейцарские гвардейцы королей Франции.

В начале XIX века укрепления были срыты; обломки стен и грунт использовали для укрепления низменных берегов Сены (современный Бульвар Элоизы). В 1832 году в Аржантёе построили мост через Сену, а с постройкой железной дороги в 1851 году город стал модным местом отдыха парижан.

В конце XIX века в Аржантёе, вдоль берега Сены, были построены металлургический завод Жоли и механические производства, а во время Первой мировой войны город стал центром авиационной промышленности (заводы Breguet Aviation, Dassault Aviation, Lorraine Dietrich, Donnêt-Levequе). К 1921 году в городе было более сотни промышленных предприятий. Во время Второй мировой войны 36 % построек в городе было разрушено воздушными бомбардировками. При вишистах в городе действовал концентрационный лагерь для интернированных иностранцев.

Аржантёй в искусстве[править | править код]

Художники-импрессионисты сделали Аржентёй знаменитым на весь мир. Город и его окрестности изображены на многочисленных полотнах Мане, Моне, Кайботта, Ренуара, Сислея.

Примечания[править | править код]

  1. French National Directory of Representatives
  2. база данных о французских коммунахНациональный географический институт Франции.

Ссылки[править | править код]