Арпсгофен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арпсгофен
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника V, 144
Титул Бароны
Подданство
Имения в Эстляндской губернии: Вайвара, Вазангоф, Мустанегги, Лагена (Ольгино), Германсберг

Арпсгофен — баронский род.

Происхождение и история рода[править | править код]

Родоначальником этой фамилии был купец 1-й гильдии города Нарвы Карл-Георг Арпс[1], который был возведён императором Леопольдом II (28 (17) июля 1791) в баронское Римской империи достоинство, с именем «Арпс-Гофена» (Arps-Hofen). Именным же Его Величества Государя Императора Павла I указом Всемилостивейше пожалован надворным, и потом коллежским советником; а (08 мая 1800) Его Императорское Величество повелеть соизволил: герб барона Арпсгофена внести в Гербовник во 2-е отделение, яко облеченного императорской милостью в достоинство дворянское Российской империи[2].

Сыновья его:

Описание герба[править | править код]

Щит разделен голубой полосой на два поля, диагонально, от правого верхнего угла к нижнему левому. Правое поле серебряное: в нём на зелёной траве хлебный колос и по бокам оного две красные розы на стеблях. Левое поле золотое: в нём орёл, с красной дворянской короной на голове.

На гербе баронская корона: на ней два шлема с дворянскими коронами. На правом шлеме орёл с красной дворянской короной на голове, а на левом шлеме два хлебных колоса, между коими красная роза на стебле. Намёт справа чёрный, подложенный золотом; слева голубой, подложенный серебром. Щитодержатели: два льва. Герб Арпсгофена, барона Римской империи внесен в Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 144.

Примечания[править | править код]

  1. см. Arps, Gerhard Hinrich (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital.
  2. Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Бароны Арпсгофены. Часть II. стр. 557. ISBN 978-5-88923-485-2

Литература[править | править код]

  • Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892. — С. 198.
  • Арпс-Гофены // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 303.
  • Гербовое дело барона Арпсгофен Департамента Герольдии Правительствующего Сената. РГИА, ф.1343, оп.16, д.2735
  • Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften, Teil 2.3: Estland, Bd.:3, Görlitz, 1930, Seiten 282—285