Артур и месть Урдалака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур и месть Урдалака
фр. Arthur et la Vengeance de Maltazard
Постер фильма
Жанры мультфильм
фэнтези
приключение
семейный
Режиссёр Люк Бессон
Продюсеры Люк Бессон
Стефани Лекомте
Эммануель Превост
На основе Артур и месть Урдалака
Авторы
сценария
Люк Бессон
Селин Гарсиа[fr]
В главных
ролях
Роберт Стэнтон
Пенни Бальфур
Фредди Хаймор
Миа Фэрроу
Оператор Тьерри Арбогаст
Композитор Эрик Серра
Художник-постановщик Юг Тиссандье[d]
Кинокомпания EuropaCorp
Дистрибьюторы Moviemax[d] и Fórum Hungary[d][1]
Длительность 90 мин.
Бюджет 65 млн
Сборы 51 249 422 $
Страны  Франция
 США
Язык английский
Год 2009
Предыдущий фильм Артур и минипуты
Следующий фильм Артур и война двух миров
IMDb ID 0940657
Официальный сайт (англ.)

«Артур и месть Урдалака» (фр. Arthur et la Vengeance de Maltazard) — фильм режиссёра Люка Бессона 2009 года.

Сюжет[править | править код]

Двенадцатилетний Артур проходит различные тесты племени Бонго Матасалаи. Ему приходится оставаться наедине с природой, сливаться с окружающим пейзажем, находиться среди животных. В это время он готовится и с нетерпением ждёт конца десятого лунного цикла и воссоединения с Селенией. Наконец, наступает ночь, когда цикл кончается. Но внезапно отец Артура, уверенный, что мальчику грозит опасность (у того аллергия на пчел, которых на природе гораздо больше) объявляет, что тому давно пора домой, и каникулы у бабушки окончены. Артур в отчаянии.

Артур получает от крохотного паучка зернышко риса с надписью HELP, осознавая, что минипутам и его возлюбленной, по-видимому, грозит опасность. Артуру приходится сесть в машину, но отец останавливается на заправке, мама уходит в туалет. В этот момент Артур прикрывает старого пса Альфреда одеялом, делая это так, чтобы все думали, что это он сам.

Он возвращается домой к прародителям. Бонго Матасалаи предпринимает попытку трансформировать его с помощью телескопа, но это не получается из-за облаков, за которыми скрыта полная луна. Тогда он прибегает к методу лиан, что смертельно опасно. Лианы сжимают мальчика так сильно, что постепенно выжимают из него почти всю воду. В капле сока Артур падает прямо на крышу бара Макса, который даже не обижается и объясняет ему, что случилось со времен его последнего визита. Артур добирается до города, где в первый момент не находит никого вообще. Думая, что случилось что-то страшное, он, в конце концов, находит Короля, и тот объясняет ему, что Селения весь день готовилась к его приходу и была ужасно опечалена, что её возлюбленный не пришёл. Когда, наконец, за городскими воротами появляется Селения, оказывается, что Урдалак взял её в заложники и использует для того, чтобы пробраться в город. Урдалак вдохновленно рассказывает о том, что, когда его город Некрополис был затоплен, он сам попал в дом прародителей Артура, где наблюдал за людьми. Он понял, что сам хочет стать человеком и написал послание на рисовом зернышке, зная, что Артур никогда не откажет в помощи маленьким созданиям.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Фильм на Западе[уточнить] был плохо встречен критиками. Мэтью Тёрнер из ViewLondon присудил фильму одну звезду из пяти, отметив хорошую озвучку Лу Ридом главного злодея, но посетовав на посредственную режиссуру и сценарий[2]. Йозеф Проймакис из Греции поставил лишь на пол-звезды больше[3]. Сухдев Санду в статье для «Daily Telegraph» написал, что молодой главный герой, появляется ли он в обычной форме или анимационной, похож на беженца из киберпанка начала 1980-х годов[4].

В России положительных отзывов намного больше.[источник не указан 1268 дней] Например, Алёна Сычёва на сайте ProfiCinema заметила, что фильм нужно рассматривать как фрагмент большой истории; также отмечает очарование минипутского мира и его героев, чьи приключения она называет довольно динамичными и увлекательными[5]. Олег Денежка, обозреватель портала «КиноКадр», также увидел в фильме немало плюсов. Он утверждал, что достоинств у мультфильма много, а недостаток только один: бывает уныло. По словам критика, «зрелище вышло красивым, как Версаль, но, к сожалению, однообразным, как МКАД». Также критик отметил, что действие в фильме заканчивается, не успев начаться[6].

Вита Рамм из газеты «Известия» посчитала, что фильм распадается на несколько частей: сначала Бессон показывает кукольный сокращённый вариант фильма «Микрокосмос», затем обряд инициации Артура, и в третьей новелле мальчик устремляется на помощь минипутам[7]. Стас Елисеев на страницах издания «TimeOut Москва» объяснил желание Люка Бессона клепать средней руки детский палп тем, что у режиссёра много детей[8].

Обозреватель портала «Киноафиша России» Александр Казанцев отметил, что «в творчестве Бессона последние лет десять преобладает вовсе не реалистичность, а динамизм и цветастость, и серьёзных соперников в этом за пределами Голливуда у него пока не наблюдается»[9]. Ярослав Забалуев из онлайн-издания «Газета.ру» сказал, что фильм Люка Бессона не хуже, а местами даже и лучше поднадоевших мультфильмов студии Pixar[10].

На сайте «КиноТеатр» Макс Милиан заявил о том, что Люк Бессон «исписался» и последние лет 15 копирует свои старые шедевры: по мнению критика, в фильме можно увидеть всё тех же персонажей из «Подземки» и «Пятого элемента», а в глаза будет бросаться красный цвет волос принцессы Селении[11]. Юлия Соха высказалась по поводу сочетания фильма и мультфильма: «Сочетание игрового кино и анимации — идея хорошая, особенно если рассматривать её как способ разграничить мир людей и мир минипутов. Поэтому анимационный минипутоподобный Артур кажется заводной игрушкой и неохотно отождествляется с его человеческим образом»[12].

Были в России и однозначно отрицательные рецензии. Иван Данилов не увидел в фильме никаких оригинальных ходов: «Бессон, хладнокровно программируя свой фильм на успех, просто-напросто пихает в него все тренды, все шаблоны, все трюки, которые есть в жанре сказки, немного переиначивая их на свой лад. И никакой души во всём этом пёстром калейдоскопе не чувствуется»[13].

Примечания[править | править код]

  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158984/2009_filmbemutatok_osszes.xls
  2. Matthew Turner — The ViewLondon Review. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 8 октября 2011 года.
  3. Joseph Proimakis — Movies for the Masses. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 31 декабря 2010 года.
  4. Sukhdev Sandhu — Daily Telegraph. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 21 января 2011 года.
  5. Алёна Сычёва — ProfiCinema. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 8 декабря 2009 года.
  6. Олег Денежка — КиноКадр. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 26 ноября 2010 года.
  7. Вита Рамм — Известия
  8. Стас Елисеев — TimeOut Москва Архивировано 9 декабря 2009 года.
  9. Александр Казанцев — Полнометражный пролог к новой схватке мальчика с мини-Злом (недоступная ссылка)
  10. Ярослав Забалуев — Бессон решил повторить «по маленькой». Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 8 июня 2011 года.
  11. Макс Милиан — КиноТеатр. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 7 февраля 2013 года.
  12. Юлия Соха. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано из оригинала 7 сентября 2011 года.
  13. Иван Данилов — KM.RU Кино (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]