Эта статья входит в число добротных статей

Асандр (сатрап Карии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асандр
др.-греч. Άσανδρoς
Дата рождения IV век до н. э.
Дата смерти после 313 года до н. э.
Подданство Македония
Род деятельности сатрап Карии[fr]
Отец Агафон

Аса́ндр (др.-греч. Άσανδρoς) — македонский военачальник, сатрап Карии[fr].

Асандр получил в управление Карию в 323 году до н. э. после смерти Александра Македонского по результатам Вавилонского раздела. В последующие десять лет он был одним из участников войн преемников Александра за власть в Македонской империи. Через несколько лет после Вавилонского раздела Асандр присоединился к военачальникам, которые выступили против регента Пердикки. Впоследствии он заключил союз с врагами Антигона царями Египта Птолемеем и Македонии Кассандром. После поражения Асандра его владения перешли к Антигону.

Биография[править | править код]

Происхождение. До смерти Александра Македонского[править | править код]

Асандр был сыном Агафона. По одной версии он происходил из македонского города Бероя и имел какие-то родственные связи с Антигоном[1]. По другой версии отец Асандра Агафон был родом из Пидны и командовал в 330/329 году до н. э. цитаделью в Вавилоне[2][3]. Также, в литературе его временами могут отождествлять с тёзкой, сыном Филоты, который некоторое время занимал должность сатрапа Лидии[4][3].

Согласно Псевдо-Каллисфену, Асандр присутствовал на пиру, где был отравлен Александр. Асандр, согласно данному источнику, был одним из шести присутствующих, которые не участвовали в заговоре[5]. Эти сведения, как и смерть Александра от подмешанного в вино яда, большинством историков признаны недостоверными, хоть и свидетельствуют о существовании подобных слухов ещё в античности. По всей видимости, они возникли при содействии Полиперхона в период войн диадохов[6].

Распределение основных территорий и сатрапий на вавилонском совете (по Арриану и Диодору)

При разделе империи после смерти Александра в 323 году до н. э. Асандру в управление досталась Кария[fr]. Квинт Курций Руф и Юстин ошибочно называют сатрапа Карии Кассандром. По одной версии речь идёт об ошибке, другой, менее распространённой, — власть в Карии получил сын Антипатра Кассандр[7]. Обращает на себя внимание, что важной провинцией стал руководить человек, который не упомянут среди военачальников Александра, никак не проявил себя в военном деле во время походов Александра, а также не являлся доверенным лицом регента Македонской империи Пердикки[3]. По всей видимости, в македонской армии он выполнял некие гражданские функции, как, к примеру, руководство финансами[8]. Также остаётся неясным, в связи с чем должность сатрапа Карии получил Асандр, а не прежний руководитель провинции Филоксен[9].

Внутренняя политика Карии при Асандре[править | править код]

Тетрадрахма 323—317 годов до н. э., которую отчеканили при Асандре в Милете от имени македонского царя

Резиденцией Асандра и столицей Карии при Асандре по всей видимости стал прибрежный город Миляс. Прежняя столица Карии Галикарнас был разрушен во время осады 334 года до н. э., а также, возможно, выведен из-под власти сатрапа[3]. Существует несколько версий о размерах владений Асандра. По одной из них он получил Карию в тех границах, которые были при Аде, а именно кроме внутренней части, включая Кавн, в неё входили прибрежные города, в том числе Траллы и Милет, а также остров Кос. По другой — прибрежные ионийские города и острова были выведены из-под контроля карийских сатрапов. Возможно, часть этих территорий была захвачена Асандром уже после Вавилонского раздела, что объясняет сосуществование двух версий[10][3].

На посту сатрапа Карии Асандр обладал абсолютной властью прежних династов, о чём, в частности, свидетельствует датировка официальных документов годами его правления. Также на него были возложены жреческие функции и председательство в общекарийском совете[11].

Асандр заставил жителей Пидасы[en] переселиться в Гераклею-на-Латме[en]. В городе была создана фила Асандрия. Подобная почесть, именование некоей группы жителей города в честь правителя, является одним из древнейших примеров в эллинистической истории. В 321/320 году до н. э. Асандр, заручившись поддержкой оракула, поставил своего человека на пост жреца культа Артемиды в Амизоне[12].

Согласно данным эпиграфики Асандр в январе 313 года до н. э. посещал Афины, где получил какую-то награду и обещание военной помощи[13][1]. Существует несколько версий причин, по которым афиняне отметили Асандра. По всей видимости, карийскому сатрапу на тот момент было выгодным отстаивать интересы Афин на Самосе[14].

Участие в войнах диадохов[править | править код]

С началом Первой войны диадохов Асандр выступил на стороне противников Пердикки, приняв у себя одного из главных его противников Антигона[1]. По версии Н. В. Ефремова, между двумя диадохами существовал предварительный сговор. Этим можно объяснить место высадки Антигона в Галикарнасе на афинских кораблях рядом с владениями Асандра. Историк Бриан отрицает предварительные договорённости. В таком случае Асандр должен был действовать по обстоятельствам. Как бы то ни было он присоединился к Антигону как только узнал о высадке войск в Малой Азии[15][16]. Пердикка приказал передать владения предавшего его Асандра в управление сохранившему верность Эвмену[17][18], что так и не было реализовано[19]. Во время Первой войны диадохов Асандр оставался в своей провинции, в то время как Антигон с сатрапом соседней Лидии Менандром вели боевые действия против Эвмена. Такое решение можно объяснить стратегическим расчётом. Географическое положение Карии требовало присутствия в ней армии. Асандр «прикрывал тылы Антигона» от возможных атак со стороны сторонников Пердикки. Также ему были переданы афинские корабли, на которых приплыл Антигон[20]. После поражения Пердикки во время следующего передела империи в Трипарадисе[en] за Асандром было подтверждено право на управление Карией[21][1].

После гибели Пердикки Малая Азия, где была расположена Кария, стала ареной битвы между сторонниками бывшего регента Македонской империи и войсками Антигона. Асандр, который был на стороне Антигона, зимой 320/319 года до н. э. в одной из битв был побеждён войском под командованием брата и зятя Пердикки Алкеты и Аттала[22]. По одной из версий карийские войска и флот были на тот момент задействованы в боевых действиях на Кипре или в Египте. Соответственно область стала лёгкой добычей для военачальников из «партии Пердикки», к которым, по одной из версий, присоединились войска из Родоса[23]. Достоверно неизвестно, какие области Карии были заняты пердикканцами. По всей видимости, это были внутренние регионы, которые примыкали к вотчине брата Пердикки Алкеты Писидии. Поражение Асандра не сильно повлияло на ход войны. Вскоре в область прибыло войско под командованием Антигона, который не только победил Алкету при Кретополе, но и восстановил правление Асандра над всей Карией[24].

В 315 году до н. э. Асандр, который опасался растущих мощи и влияния Антигона, заключил союз с его врагами Птолемеем[25] и Кассандром. К этому времени, согласно предположению И. Г. Дройзена, Асандр значительно расширил свои владения в Малой Азии, распространив свою власть на Ликию и, по одной из версий, Каппадокию[26]. Правитель Египта направил на помощь Асандру Мирмидона с наёмниками, чтобы тот смог противостоять войску племянника Антигона Полемея[27]. Со стороны Кассандра прибыли военачальники Препелай и Евполем[en]. Зимой 314/313 года до н. э. войско Евполема в восемь тысяч пехоты и 200 всадников было застигнуто врасплох и уничтожено[28][1].

Асандр был вынужден заключить с Антигоном мирный договор, согласно которому он передал ему свои войска, отказался от власти над греческими полисами, однако сохранил свою сатрапию. В качестве заложника Антигону был выдан брат Асандра Агафон. Взамен, Антигон соглашался оставить, хоть и под своим управлением, Асандра сатрапом Карии[29]. Однако вскоре Асандр нарушил условия мирного договора. Он смог устроить побег своего брата и обратился за помощью к врагам Антигона Птолемею, Кассандру и Селевку[30]. После этого Антигон отправил на покорение Карии флот под комендованием Медия и войска под командованием Докима и Полемея. Они сумели захватить прибрежные города Милет и Ясос, в то время как Антигон завоевал Траллы и Кавн. Предположительно, Асандр с Агафоном бежали в Египет к Птолемею. Дальнейшая судьба Асандра неизвестна[31][32][33][34].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]

Исследования[править | править код]