Сертралин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Асентра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сертралин
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (1S,4S)-4-(3,4-дихлорфенил)-N-метил-1,2,3,4-тетрагидронафталин-1-амин
Брутто-формула C17H17Cl2N
Молярная масса 306,229 г/моль
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа Антидепрессант
АТХ
Фармакокинетика
Биодоступн. 44%
Метаболизм N-demethylation (печень)
Период полувывед. ~ 26 часов
Экскреция с калом и мочой
Лекарственные формы
таблетки
Другие названия
«Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Упаковка сертралина производства Pfizer.

Сертралин — антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

История создания[править | править код]

Препарат разработан фармацевтической компанией Pfizer. Изначально работа велась над препаратом «таметралин», который являлся ингибитором обратного захвата катехоламинов. Таметралин не зарекомендовал себя в качестве эффективного антидепрессанта, поскольку демонстрировал нежелательные эффекты запрещённых психостимуляторов.

Много лет спустя исследования таметралина возобновились, в результате чего и был создан сертралин. Сертралин отличается от таметралина наличием двух атомов хлора в молекуле. Однако исследования показали, что данное вещество является крайне избирательным ингибитором обратного захвата серотонина. На момент исследований Пфайзер рассматривал и другие препараты в качестве выдвигаемого на широкий рынок антидепрессанта. Однако работавшие над сертралином учёные без всякой мотивации настойчиво предлагали своё изобретение. В результате этих действий сертралин оказался в продаже под торговым названием Золофт и Люстрал и какое-то время являлся самым назначаемым средством против депрессивных состояний в США.

Фармакологическое действие[править | править код]

Антидепрессант, специфический ингибитор обратного захвата серотонина, усиливает его эффекты, оказывает слабое влияние на обратный захват норадреналина и дофамина; в терапевтических дозах блокирует захват серотонина в тромбоцитах человека. Подавление активности обратного захвата серотонина повышает серотонинергическую передачу, что приводит к последующему торможению адренергической активности в голубом пятне (locus ceruleus). Сертралин тормозит также возбуждение серотониновых нейронов в области шва (средняя линия продолговатого мозга); что приводит к первоначальному повышению активности голубого пятна с последующим снижением активности постсинаптических бета-адренорецепторов и пресинаптических альфа2-адренорецепторов.

Не вызывает лекарственную зависимость, не оказывает м-холиноблокирующего и кардиотоксического действия, не изменяет психомоторную активность. Благодаря селективному угнетению захвата серотонина не усиливает активность симпатической нервной системы. Не обладает сродством к м-холино-, некоторым серотониновым (5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2), дофаминовым, адрено-, гистаминовым, ГАМК- или бензодиазепиновым рецепторам; не ингибирует МАО. В отличие от трициклических антидепрессантов, при лечении депрессии или обсессивно-компульсивных расстройств (навязчивых состояний) не увеличивает массу тела. В отличие от других представителей СИОЗС, в меньшей степени вызывает инверсию фазы: развитие гипоманиакального или маниакального состояния. Начальный эффект развивается к концу первой недели, в более значительной степени проявляется через 2—4 недели, максимальный терапевтический эффект — через 3 месяца с начала регулярного приёма препарата.

Фармакокинетические свойства[править | править код]

Всасывание (Абсорбция) — высокое (но с низкой скоростью). Биодоступность повышается во время приёма пищи на 25 %. Приём пищи увеличивает максимальную концентрацию (Сmax) на 25 % и укорачивает время достижения максимальной концентрации (Тсmax). Концентрация препарата в плазме крови достигает своего пика (Сmax) к 14 дням через 4,5-8,4 ч после приёма. Сmax и площадь под кривой концентрация-время (AUC) пропорциональны дозе в пределах 50-200 мг сертралина 1 раз в сутки в течение 14 дней, при этом выявляется линейный характер фармакокинетической зависимости. Фармакокинетический профиль у подростков и пожилых людей существенно не отличается от такового у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. Средний период полувыведения (Т1/2) сертралина составляет 22-36 ч. Соответственно конечному Т1/2 наблюдается примерно двукратная кумуляция препарата до наступления равновесных концентраций через 1 неделю лечения (приём дозы один раз в сутки). Связывание с белками плазмы равно примерно 98 %. Показано, что фармакокинетика сертралина у детей с ОКР сходна с таковой у взрослых (хотя у детей метаболизм сертралина является несколько более активным). Однако, учитывая более низкую массу тела у детей (особенно в возрасте 6-12 лет), препарат рекомендуется применять в меньшей дозе, чтобы избежать чрезмерных концентраций его в плазме.

Сертралин подвергается активной биотрансформации при первом прохождении через печень. Основной метаболит, обнаруживаемый в плазме, — N-десметилсертралин — значительно уступает (примерно в 20 раз) сертралину по активности in vitro и фактически не активен на моделях депрессии in vivo. T1/2 N-десметилсертралина варьирует в пределах 62-104 ч. Сертралин и N-десметилсертралин активно биотрансформируются; образующиеся метаболиты выводятся в равных количествах с калом и мочой. Неизмененный сертралин выводится с мочой в незначительном количестве (<0,2 %). У больных циррозом печени увеличиваются Т1/2 препарата и AUC по сравнению с таковыми у здоровых людей.

Показания к применению[править | править код]

Депрессивные состояния (в том числе сопровождающиеся чувством тревоги); профилактика инициальных или хронических эпизодов депрессии; обсессивно-компульсивное расстройство; паническое расстройство; социальное тревожное расстройство.

При плохо поддающихся лечению депрессиях возможно применение в комбинациях с другими препаратами. Сочетать можно только препараты, относящиеся к разным группам антидепрессантов. Сертралин можно сочетать, например, с бупропионом или миртазапином.

Способ применения и дозы[править | править код]

Внутрь, 50 мг, 1 раз в сутки утром или вечером, независимо от приёма пищи. При отсутствии эффекта возможно постепенное (в течение нескольких недель) увеличение дозы до 200 мг/сут (на 50 мг/нед). Некоторые клиницисты рекомендуют назначать вначале дозу 25 мг/сут в течение 1—2 дней. Панические расстройства: начальная доза — 25 мг/сут с последующим увеличением до 50 мг/сут в течение 1 нед. При проведении длительной поддерживающей терапии назначают в минимальной эффективной дозе, которую в последующем меняют в зависимости от эффекта. Обсессивно-компульсивные расстройства и социальные фобии: у детей и подростков 13—17 лет начальная доза — 50 мг/сут, у детей 6—12 лет начальная доза — 25 мг/сут, с последующим увеличением в течение 1 нед до 50 мг/сут. При недостаточном эффекте дозу можно увеличивать ступенчато по 50 мг/сут до 200 мг/сут, с интервалом не менее 1 нед. У пожилых пациентов начальная доза — 25 мг/сут (утром или вечером) с последующим постепенным увеличением.

Противопоказания[править | править код]

Маниакальные состояния, гиперчувствительность[1], заболевания печени[2], отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарствами[3], беременность, период лактации[4], одновременное назначение ингибиторов МАО. C осторожностью. Неврологические нарушения (в том числе задержка умственного развития), эпилепсия, печеночная и/или почечная недостаточность, снижение массы тела, детский возраст.

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства при помощи сертралина[править | править код]

Проведённые исследования показали, что сертралин чуть более эффективен при лечении ОКР, чем антидепрессант того же класса СИОЗС Флуоксетин (прозак)[источник не указан 3007 дней]. При недостаточном эффекте, увеличение дозы выше рекомендуемой (50-200 мг) не давало результатов. Участники исследований подтверждали положительный эффект от лечения сертралином и поддержание этого эффекта в течение года и более применения сертралина. Постоянное применение препарата требуется не всем. Однако при прекращении применения препарата часто наблюдались обострения ОКР, которые являлись следствием побочных эффектов или синдрома отмены. 48 % пациентов прекративших использование препарата чувствовали себя так же, как и продолжавшие лечение. Сертралин эффективен при лечении ОКР у взрослых и детей. Известно, что сертралин может применяться и при ОКР с сопутствующим синдромом Туретта, однако может вызывать обострение тиков в синдроме Туретта.

Побочные действия[править | править код]

Тревога, инверсия аффекта (развитие мании или гипомании), тремор, гипергидроз[4], аллергические реакции, кровотечения (в том числе носовое), учащённое сердцебиение, сухость во рту, снижение аппетита, повышение аппетита (возможно, как следствие устранения депрессии), тошнота, рвота, неустойчивый стул, диарея, спазмы в желудке или животе, метеоризм или боли, снижение массы тела; головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, нарушения движения (экстрапирамидные симптомы, изменение походки), акатизия, судороги, парестезии, симптомы депрессии, галлюцинации, агрессивность, возбуждение, тревожность, психоз, гиперемия кожи или «приливы» крови к лицу, нарушения зрения (включая нечёткость зрения), зевота, повышенное потоотделение, нарушение половой функции (задержка эякуляции, приапизм[4], снижение потенции и/или либидо, аноргазмия), дисменорея, галакторея, гипонатриемия (синдром неадекватной секреции АДГ), гиперпролактинемия, синдром отмены, мультиформная экссудативная эритема, кожная сыпь и зуд. В редких случаях — серотониновый синдром[4], алопеция[5].

Может приводить к эмоциональным и поведенческим изменениям, включая возрастающий риск суицида[6][7].

Передозировка[править | править код]

Симптомы: тревожность, сонливость, изменения на ЭКГ, мидриаз, тошнота, рвота, тахикардия. Лечение: обеспечение нормальной проходимости дыхательных путей (оксигенация и вентиляция лёгких), промывание желудка, назначение рвотных лекарственных средств, активированного угля с сорбитолом. Необходим контроль функции сердца и печени. Малоэффективны форсированный диурез, диализ, гемоперфузия и обменное переливание крови (учитывая большой объём распределения).

Может приводить к эмоциональным и поведенческим изменениям, включая возрастающий риск суицида[6][7].

Особые указания[править | править код]

В период лечения необходимо осуществлять строгий контроль поведения больных в состоянии депрессии (риск суицидальных попыток) до тех пор, пока не наступит значительное улучшение в результате проводимого лечения. Женщины детородного возраста во время лечения должны использовать адекватные методы контрацепции. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами[править | править код]

Способен вытеснять из связи с белками плазмы крови других лекарственных средств: в частности, повышает уровень в плазме свободной фракции анксиолитиков, блокаторов H2-гистаминовых рецепторов, варфарина, дигоксина, производных сульфонилмочевины по причине вытеснения их из связи с белками[8]:556—557.

Замедляет метаболизм дезипрамина (а также имипрамина) и увеличивает концентрацию этого антидепрессанта в крови на 50 %. Снижает плазменный клиренс диазепама, незначительно повышает его концентрацию в крови. Усиливает побочные эффекты солей лития[9] (в частности, тремор[8]:557). Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (увеличение протромбинового времени), блокирует цитохром CYP2D6, повышая концентрацию в плазме одновременно применяемых ЛС, в метаболизме которых принимает участие этот фермент (трициклические антидепрессанты, антиаритмические ЛС Ic класса — пропафенон, флекаинид). Снижает клиренс толбутамида (необходим контроль глюкозы в крови при одновременном применении).

Циметидин снижает AUC, Cmax и T1/2 сертралина на 50, 24 и 26 % соответственно.

При сочетании сертралина с дигоксином повышается риск побочных эффектов обоих препаратов. При сочетании с препаратами, угнетающими ЦНС, усиливается угнетающее действие на ЦНС обоих препаратов[8]:557.

Во избежание риска серотонинового синдрома следует избегать назначения препаратов группы СИОЗС (в частности, сертралина) совместно с другими серотонинергическими препаратами[10]. Между отменой СИОЗС и назначением ингибиторов МАО необходимо выдерживать интервал в 2 недели[11], между отменой ингибиторов МАО и назначением СИОЗС — перерыв в четыре недели[10] (по другим данным — две недели[12]); при переводе с моклобемида на СИОЗС достаточно 24 часов[10]. Кроме того, серотониновый синдром может возникать при сочетании антидепрессантов группы СИОЗС с буспироном, леводопой[13], растительными антидепрессивными препаратами, содержащими зверобой[14], с 5-гидрокситриптофаном, S-аденозилметионином (SAM, гептралом)[15] и триптофаном[16], декстрометорфаном, трамадолом[10] и другими опиоидными анальгетиками[17], карбамазепином, препаратами лития[10], метоклопрамидом[18] и некоторыми другими препаратами.

При сочетании сертралина с астемизолом, терфенадином или цизапридом происходит удлинение интервала QT, могут развиваться фатальные желудочковые аритмии типа «пируэт». При сочетании с варфарином отмечалось небольшое, однако статистически достоверное увеличение протромбинового времени[8]:556.

Сертралин несовместим с этанолом (при данном сочетании усиливается угнетающее действие на ЦНС)[8]:556.

Дженерики и оригинальные препараты сертралина[править | править код]

  • Алевал — Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
  • Асентра — KRKA, d.d. Novo Mesto (Словения)
  • Депрефолт — Actavis
  • Залокс — Pharmascience (Канада)
  • Золофт — Pfizer (оригинальный препарат)
  • Зосерт — SUN Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
  • Люстрал — Pfizer (Израиль; оригинальный препарат)
  • Мисол — Nobel Pharma (Турция)
  • Мистрал — Nobel Pharma
  • Сералин — Eczacibasi Ilac Sanayi ve Ticaret (Турция)
  • Серената — Torrent Pharmaceuticals (Индия)
  • Серлифт — Ranbaxy (Индия)
  • Сертаген — Mylan Ireland Limited (Ирландия)
  • Сертива — Lek Pharmaceuticals d.d. (Словения) / Sandoz GmbH (Австрия)
  • Сертралин — Борисовский завод медицинских препаратов (Беларусь)
  • Сертралина гидрохлорид — Lee Pharma (Индия)
  • Сертран — Чайкафарма АД (Болгария)
  • Сеталофт — Actavis
  • Стимулотон — Egis Pharmaceuticals (Венгрия)
  • Торин — Верофарм (Россия)
  • Эмотон — Эрсель Фарма (Украина)

Исследования[править | править код]

В исследовании 2009 года, сравнивавшем 12 антидепрессантов нового поколения, было показано, что одним из лучших препаратов для лечения большого депрессивного расстройства (БДР) является сертралин (наряду с эсциталопрамом)[19].

В некоторых исследованиях подвергалась сомнению эффективность сертралина. Так, сравнительный обзор 42 клинических испытаний 6 антидепрессантов (сертралина, флуоксетина, пароксетина, циталопрама, нефазодона и венлафаксина), в том числе тех испытаний, данные которых прежде не публиковались, показал, что результаты большинства из этих 42 испытаний являются отрицательными. Разница между плацебо и препаратами составила в среднем лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона — число, значимое статистически, но не значимое клинически[20].

Примечания[править | править код]

  1. Справочное руководство по психофармакологическим и противоэпилептическим препаратам, разрешённым к применению в России / Под ред. С. Н. Мосолова. — 2-е, перераб. — М.: «Издательство БИНОМ», 2004. — 304 с. — 7000 экз. — ISBN 5-9518-0093-5.
  2. Вереитинова В. П., Тарасенко О. А. Побочное действие антидепрессантов // Провизор. — 2003. — № 14. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  3. Пужинский С. Фармакотерапия депрессивных состояний // Депрессии и коморбидные расстройства / Под ред. Смулевича А.Б.. — М., 1997. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  4. 1 2 3 4 Подкорытов В. С., Чайка Ю. Ю. Депрессии. Современная терапия. — Харьков: Торнадо, 2003. — 352 с. — ISBN 966-635-495-0.
  5. ÂRais T., Singh T., Rais A. Hair loss associated with long-term sertraline treatment in teenager. (англ.) // Psychiatry (Edgmont (Pa. : Township)). — 2005. — July (vol. 2, no. 7). — P. 52—52. — PMID 21152163. [исправить]
  6. 1 2 Источник. Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано 26 января 2018 года.
  7. 1 2 Источник. Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано 19 ноября 2012 года.
  8. 1 2 3 4 5 Взаимодействие лекарств и эффективность фармакотерапии / Л. В. Деримедведь, И. М. Перцев, Е. В. Шуванова, И. А. Зупанец, В. Н. Хоменко; под ред. проф. И. М. Перцева. — Харьков: Издательство «Мегаполис», 2001. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 996-96421-0-X.
  9. Малин Д.И. Лекарственные взаимодействия психотропных средств (Часть II) // Психиатрия и психофармакотерапия. — 2000. Архивировано 25 августа 2013 года.
  10. 1 2 3 4 5 Мосолов C. Н., Костюкова Е. Г., Сердитов О. В. Серотониновый синдром при лечении депрессии // Международный журнал медицинской практики. — МедиаСфера, 2000. — № 8. Архивировано 1 февраля 2015 года.
  11. Фармакотерапия в неврологии и психиатрии: [Пер. с англ.] / Под ред. С. Д. Энна и Дж. Т. Койла. — Москва: ООО: «Медицинское информационное агентство», 2007. — 800 с.: ил. с. — 4000 экз. — ISBN 5-89481-501-0.
  12. Проект. Клинические рекомендации: Терапия критических состояний в психиатрии. — Москва: Российское общество психиатров, 2015. — 33 с. Архивировано 20 января 2021 года.
  13. Schlienger RG, Shear NH. Серотониновый синдром (англ.) // British Journal of Psychiatry. — Royal College of Psychiatrists  (англ.), 1996. — Vol. 169 (suppl.31). — P. 15—20. Перевод:Серотониновый синдром // Обзор современной психиатрии. — 1998. — Вып. 1. Архивировано 21 июня 2011 года.
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.Архивированная копия. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  15. Drug Interactions: SSRIs. iHerb.Com. Архивировано 15 марта 2012 года.
  16. Арана Дж., Розенбаум Дж. Фармакотерапия психических расстройств. Пер. с англ. — М.: Издательство БИНОМ, 2004. — 416 с. — ISBN 5-9518-0098-6. Архивировано 15 августа 2012 года.
  17. Быков Ю. В., Беккер Р. А., Резников М. К. Резистентные депрессии. Практическое руководство. — Киев: Медкнига, 2013. — 400 с. — ISBN 978-966-1597-14-2.
  18. Fisher A.A., Davis M.W. Serotonin Syndrome Caused by Selective Serotonin Reuptake-Inhibitors-Metoclopramide Interaction (англ.) // The Annals of Pharmacotherapy  (англ.) : journal. — January 2002. — Vol. 36, no. 1. — P. 67—71. — PMID 11816261.
  19. Cipriani A., Furukawa T.A., Salanti G., Geddes JR et al. Comparative efficacy and acceptability of 12 new-generation antidepressants: a multiple-treatments meta-analysis (англ.) // The Lancet : journal. — Elsevier, 2009. — Vol. 373, no. 9665. — P. 746—758. — doi:10.1016/S0140-6736(09)60046-5. — PMID 19185342.
    см. также Zoloft, Lexapro the Best of Newer Antidepressants Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine // The Washington Post, 29 January 2009.
  20. Angell M. The Epidemic of Mental Illness: Why? The New York Review of Books (23 июня 2011). Архивировано 21 сентября 2012 года.