Аукционист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аукционист и его ассистенты во время торгов
Аукционист ведёт аукцион по продаже тунца на рыбном рынке Цукидзи в Токио

Аукциони́ст — человек, ведущий аукцион[1].

Аукцион, как форма торговли товарами, обладающими уникальными свойствами, проводится строго по определённым правилам. Основная функция аукциониста состоит в контроле за соблюдением правил аукционных торгов участниками аукциона.

Правила проведения аукциона чаще всего предполагают повышение цены в процессе торгов. В этой связи одной из главных задач аукциониста является фиксация промежуточной цены и фиксация окончательной цены.

Аукционист на аукционе представляет организаторов торгов, экономический интерес которых состоит в получении максимальной цены от продаваемых товаров. Поэтому одной из главных задач, которую он решает во время торгов, является умелое управление процессом повышения цены, поддерживая состязание между потенциальными покупателями.

В период времени, предшествующий торгам, аукционист участвует в определении качества и оценке стоимости лотов, предлагаемых к продаже.

Аукционист должен знать конъюнктуру рынка выставленных на продажу товаров для того, чтобы не допустить продажи товаров по цене, ниже рыночной.

По окончании торгов аукционист участвует в оформлении документов, фиксирующих продажу товаров с аукциона.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Не следует путать понятия аукционист и аукционатор — последнее обозначает лицо, передающее продукт аукционисту по договору для его последующей реализации на аукционе.