Ахундов-Гургенли, Ахмет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ахундов-Гургенли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмет Ахундов-Гургенли
туркм. Ahmet Ahundow-Gurgenli
Дата рождения 23 марта 1909(1909-03-23)
Место рождения
Дата смерти 1943(1943)
Место смерти Ленинградская область
Гражданство  Туркменская ССР
Род деятельности писатель, поэт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахмед Ахундов-Гургенли (23 марта 1909, Кумуш-Депе — 1943, Ленинградская область) — туркменский советский литератор, писатель, поэт и собиратель фольклора, автор учебников.

Биография[править | править код]

Родился в туркменском поселке Кумуш-Депе на территории современного Ирана, находящийся в долине реки Гурген ("Гургенли"). Его отец, Реджеп Ахун (отсюда и фамилия Ахундов), был сыном народного туркменского поэта Аллагулы Шахыр.

1928 — переходит границу Туркменской ССР и получает гражданство СССР. К началу 1930 года начинает свою литературную деятельность. Собирает народные легенды, сказания. Принял очень активное участие наряду с Ата Говшудовым в сборе материалов, а затем и в дальнейшем редактировании туркменского народного эпоса Гёроглы. Ахундов-Гургенли известен также как собиратель произведений туркменских поэтов XVIII и XIX веков: Кемине, Зелили и т.д.

Ахундов-Гургенли — автор ряда учебников туркменской литературы для средних школ, сборника рассказов и стихотворений.

В "Литературной энциклопедии", Т. 11 (1939 год) в статье "Туркменская литература" отмечено:

" ...советский Туркменистан имеет еще целый ряд молодых писателей и поэтов, как Ата Каушутов, Меред, Клычев, Помма-Нур-Бердыев, Чары-Кулиев, Монтон Джанмурадов, Ахмед Ахундов-Гургенли...

В 1943 году, не окончив аспирантуру в Ленинграде, пошёл добровольцем на фронт Великой Отечественной войны. В этом же 1943 году погибает от осколка гранаты на территории Ленинградской области.

Библиография[править | править код]

  • Учебник для VI класса неполной сред. и сред. школы,Утв. НКП Туркм. ССР / А. Ахундов-Гургенли , М. Гершуни. — 4-е изд. — Ашхабад: ТуркменОГИЗ, 1943. — 160 стр. с.: с илл. и портр.; 22 см см. — в пер., тираж: 5000.
  • Шабенде. Шабехрам [Предисловие А. Ахундова-Гургенли]. - Ашхабад: Туркменогиз, 1943.