59°48′52″ с. ш. 30°19′16″ в. д.HGЯO

Аэропорт (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Аэропорт
Санкт-Петербург — Псков
Октябрьская железная дорога
59°48′52″ с. ш. 30°19′16″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1969[1]
Тип пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ 2 боковых
Форма платформ прямая
Выход к Пулковское шоссе, КАД
Расположение
Код в АСУЖТ 034825
Код в «Экспресс-3» 2005099
Соседние о. п. Предпортовая и Шоссейная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропо́рт — остановочный пункт Лужского направления Октябрьской железной дороги в Московском районе Санкт-Петербурга на линии Санкт-Петербург — Луга. Расположен у места пересечения Пулковского шоссе, Кольцевой автомобильной дороги и скоростной трассы «Нева» на подъезде к международному аэропорту «Пулково».

Расположение[править | править код]

Вблизи платформы, кроме аэропорта, расположен Музей гражданской авиации[2].

Также рядом проходит «южная портовая ветвь», перегон Среднерогатская — Предпортовая, пересекая Пулковское шоссе по мосту.

Инфраструктура[править | править код]

У платформы располагается зал ожидания с кассами по продаже билетов. В 2007 году пешеходный переход через Пулковское шоссе сделан надземным. Также с платформы есть лестничный спуск к Пулковскому шоссе. У платформы расположены автобусные остановки городских и пригородных маршрутов[3][4].

Доступность[править | править код]

На платформе останавливаются скоростные поезда дальнего следования «Ласточка» (Санкт-Петербург — Псков)[5] и все пригородные электропоезда, следующие с Балтийского вокзала[6], кроме электропоездов повышенной комфортности.

Вопреки названию, платформу затруднительно использовать для попадания в аэропорт в качестве обычного авиапассажира. Современный терминал «Пулково-2» находится на значительном отдалении вне пешей доступности. В пределах условной пешей доступности (примерно 1,2 км) находится старый терминал «Пулково-1», который в современных условиях не обслуживает обычные пассажирские рейсы. Попадание в «Пулково-2» возможно при посадке в автобусы, следующие транзитом по Пулковскому шоссе от традиционных точек посадки, прежде всего маршрута № 39 от метро «Московская», делающего остановку у платформы.

История[править | править код]

До 1967 года, когда была разобрана Варшавская ветка, пассажиров обслуживала находившаяся неподалёку станция Шоссейная, по которой изначально был назван и аэропорт «Пулково» (он назывался «Шоссейная» с 1932 по 1973 гг.). После ликвидации Варшавской ветки пассажиров стала обслуживать платформа «Аэропорт», устроенная на соединении с Балтийской веткой, станция Шоссейная сместилась к югу и стала выполнять преимущественно грузовые функции.

Вид на платформы
Лестничный спуск
Кассовый павильон

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]