Баба Тахир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Баба Тахер Орьян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баба Тахир
Дата рождения 947
Место рождения
Дата смерти 1032
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баба Тахер Орьян (перс. بابا طاهر‎ — Bâbâ Tâher, около 1000 — после 1055) — один из ранних представителей персидской поэзии, мистик. Большая часть его биографии остаётся не прояснённой.

Биография[править | править код]

Баба Тахир жил, предположительно, в Хамадане между 1000 и 1055 годами.[1] По другим сведениям, он умер в 1019 году. Его описывают как очень доверчивого и скромного человека, который однако часто оказывался объектом шуток со стороны сограждан. Одна из легенд гласит, что как-то зимой люди посоветовали ему искупаться в морозной воде городского фонтана, чтобы стать поэтом. Поверив им, он разделся и вошёл в воду. Увидев, что люди смеются над ним, он разочаровался и вышел из фонтана. Однако после этого он в действительности стал поэтом.

Стихи Баба Тахира читаются по сей день по всему Ирану в сопровождении сетара, трехструнной виолы или лютни. Этот стиль поэзии известен как фахлавият, и он очень древний. Четверостишия Баба Тахера имеют скорее любовно-мистический оттенок, чем философский.

Мазар (мавзолей) Бабы Тахер Орьяна в Хамадане

Баба Тахер писал на языке «лори» (известном также как лурский диалект). Его четверостишия дубейти проникнуты экстатическим стремлением к постижению Бога как конечной истины (хакк) и обличают неправедность и несправедливости этого мира. Простота и безыскусственность образных средств в поэзии Бабы Тахер Орьяна сближает её с фольклором. Стихи Баба Тахира долгое время передавались из уст в уста и были записаны не ранее XVII века. Также он писал теологические трактаты на арабском языке.[1]

Примеры дубейти (в переводе Д. М. Седых)[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Баба Тахер Орьян в БСЭ.
  2. Дубейти Архивная копия от 23 апреля 2011 на Wayback Machine Баба Тахир Орйана.

Литература[править | править код]

  • Жуковский В. Кое-что о Баба-Тахире Голыше. «Записки Восточного отделения Русского археологического общества». 1901. т. 13.
  • Занд М. И. Шесть веков славы. — М. 1964. с. 172—73.
  • Заби-холла Сафа. Тарихе адабият дар Иран. т. 2. — Тегеран. 1336. (1957).
  • Browne E. G. A literary history of Persia. v. 2. — Camb. 1956.