49°11′31″ с. ш. 16°35′40″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Базилика Вознесения Девы Марии (Брно)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм (костёл)
Базилика Вознесения Девы Марии
чеш. Bazilika Nanebevzetí Panny Marie
49°11′31″ с. ш. 16°35′40″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Старе Брно[d]
Конфессия католическая церковь
Епархия Епархия Брно
Орденская принадлежность Орден августинцев
Тип здания Зальный храм
Архитектурный стиль готика
Основатель Эльжбета Рыкса
Дата основания 1323
Строительство 1324
Статус Малая базилика
Состояние Действующий
Сайт opatstvibrno.cz/b… (чешск.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Вознесения Девы Марии (чеш. Bazilika Nanebevzetí Panny Marie) — моравский католический монастырский костёл при Старобрненском монастыре августинцев. Считается жемчужиной готической архитектуры Моравии. Расположен в городе Брно на северной стороне Менделевой площади (чеш. Mendlovo náměstí) недалеко от улицы Увоз[1][2]. 6 октября 1987 года папа Римский Иоанн Павел II наделил этот храм титулом малой базилики.

История[править | править код]

Королева Чехии Элишка Рыкса Польская (1286—1335)

Готический монастырский костёл Вознесения Девы Марии был заложен королевой Элишкой Рыксой в 1323 году в ареале основанного тогда же монастыря цистерцианок Aula Sanctae Mariae. Костёл построили рядом с тем местом, где с конца X или начала XI века стояла небольшая романская ротонда Девы Марии, которая в конце XII века была частично разрушена и заменена однонефным романским храмом с квадратной апсидой. В письменных источниках капелла Девы Марии в Старом Брно, с которой отождествляют эта ротонда, упоминается с начала XII века. Первое письменное упоминание о романском храме Девы Марии в Старом Брно датируется 1210 годом, когда пан Лев из Клобоук передал его премонстрантскому монастырю в Забрдовице. Готический костёл возник рядом с романским храмом между 1300 и 1323 годами[3][4][5].

Вдовствующая королева Чехии Элишка (Альжбета) Рыкса переехала в Брно после назначения её фаворита пана Йиндржиха из Липы на должность моравского земского гетмана в 1321 году. Кающаяся королева в 1323 году основала при старом приходском храме Девы Марии в Старом Брно «для удовлетворения совести и отпущения грехов» монастырь цистерцианок и начала строительство нового монастырского костёла в готическом стиле. Покровительство Девы Марии и статус приходского храма были перенесены на новый готический костёл, а старый романский храм в 1389 году был заново освящён в честь Святой Анны. В 1325 году Йиндржих из Липы избрал новый костёл в качестве места своего погребения, что и было сделано после его смерти четыре года спустя. В 1333 году королева основала при старом романском храме госпиталь. После смерти королевы Элишки Рыксы в 1335 году её тело также было погребено в этом костёле, согласно монастырской хронике, у алтаря Святого Креста. Место её упокоения отмечено плиткой с литерой «E» и короной[6][7][5][3].

Старобрненский монастырь и монастырский костёл были повреждены и опустошены во время гуситских в 1429 году и чешско-венгерских войн в 1467 году. В последнем случае костёл был разграблен войсками князя Викторина из Подебрад. После проведённого восстановления костёл Вознесения Девы Марии был заново освящён в 1483 году вместе со старым храмом Святой Анны и капеллой Святого Прокопа. Значительный ущерб зданию костёла, как и другим монастырским строениям, был нанесён в 1645 году при осаде Брно шведскими войсками. Во время последующего ремонта готического костёла функции монастырского храма выполнял старый романский храм Святой Анны[5][8].

Изображение базилики. 1862 год

В XVIII веке костёл был перестроен в архитектурном стиле барокко под руководством немецкого архитектора Морица Гримма (ум. 1757), однако перестройка коснулась, главным образом, внутреннего устройства (в основном, главного алтаря и кафедры епископа), оставив храму его неповторимый готический внешний облик[9].

18 марта 1782 года в ходе реформы императора Иосифа II монастырь цисцерцианок в Старом Брно был закрыт. В 1783 году монастырский комплекс вместе с костёлом Вознесения Девы Марии был передан августинскому конвенту Святого Томаша. В конце XIX века была проведена общая реконструкция храма[5][7][1].

Во время Второй мировой войны костёл пострадал от бомбардировок, прежде всего, пострадали окна и витражи, восстановленные в 1975 году. В 1950 году монастырский комплекс был национализирован. Ордену августинцев Старобрненский монастырь и храм Вознесения Девы Марии были возвращены государством в 1990 году[8][5]

В 1987 году в ходе визита в Брно Папа Римский Иоанн Павел II посетил костёл Вознесения Девы Марии. 6 октября 1987 года папа присвоил храму почётный титул малой базилики[10][2]. Последний масштабный ремонт интерьера базилики был осуществлён в 2000 году.

Описание[править | править код]

Базилика построена в стиле так называемой силезской готики. Храм отличается сложной и редкой для Моравии горизонтальной композицией из двух перпендикулярных нефов в форме креста, а также необычной строительной техникой, использующей тёсаный камень вместе с неоштукатуренной кирпичной кладкой. Здание с такими архитектурными особенностями очевидно было создано под влиянием готических строений Кёльна, Гессена и Силезии того времени. В этом же стиле королева Элишка Рыкса ранее распорядилась воздвигнуть Собор Святого Духа в городе Градец-Кралове, в котором королева жила до того[9][7][2].

Главными украшениями интерьера базилики Вознесения Девы Марии являются знаменитый серебряный алтарь с иконой Девы Марии Святотомской («Старобрненская Мадонна»), перенесённый августинцами из своего предыдущего храма Благовещения Девы Марии и Святого апостола Фомы после переселения в Старобрненский монастырь в 1783 году, и монументальный образ главного алтаря со сценой Вознесения Девы Марии работы Йосефа Тадеаша Роттера[d]. Главный алтарь завершён скульптурной группой Святой Троицы[11][12][13].

В начале 60-х годов XVIII века в пространствах главного нефа и трансепта были устроены боковые алтари, образы которых были написаны в основном Йосефом Тадеашем Роттером, а рельефные лепные украшения созданы неизвестным автором. Первая пара боковых алтарей: алтарь Девы Марии — Матери Доброго Совета с образом Четырнадцати святых помощников (слева) и алтарь Девы Марии Отрадной с образом Всех святых (справа). Вторая пара боковых алтарей: алтарь Непорочного зачатия с образом Святого Бенедикта (слева) и алтарь Божественного Сердца Господнего с образом Святого Бернара Клервоского (справа). Третья пара алтарей: алтарь Святого Иосифа с образом Святого семейства и образом Марты и Марии (справа) и алтарь Святого Алоизия с образами Святого Альбериха, Святых апостолов Петра и Павла и Святых Прокопа и Яна Непомуцкого (слева)[13].

Кафедра базилики, украшенная гипсовым рельефом, была создана Ондржеем Швеглой. Основным мотивом убранства кафедры является сюжет «Моисей получает Десять заповедей». Барочная Капелла Гроба Господня, расположенная в пространстве большого трансепта, была построена в последние годы цисцерцианского владения храмом Францем Антоном Гриммом, сыном Морица Гримма. Тимпан над главным входом в базилику содержит рельеф с сюжетом коронации Девы Марии Иисусом Христом[13].

Главный вход в базилику Главный алтарь базилики Своды базилики Колокольня базилики

Археологические исследования[править | править код]

План Старобрненского монастыря. 1797 год

Весной—летом 1966 года в храме были проведены обширные археологические исследования, целью которых было спасение храма от разрушения. Первоначально в задней части главного нефа было обнаружено шесть захоронений, в двух из которых были найдены остатки подушек в заглавии. На одном из скелетов были обнаружены остатки розария с деревянным крестом в металлической оправе. Дальнейшие исследования показали, что захоронения в задней части главного нефа относятся к XVIII веку, а общее их количество составляет около 100. при вскрытии деревянного поля ризницы было найдено два каменных надгробия, под которыми находилось останки человеческих скелетов и мужской череп. И наконец в передней части правого нефа была обнаружена и вскрыта ещё одна могила, сооружённая из средневекового кирпича. В гробу находились останки скелета взрослого мужчины. Согласно монастырским записям, в этом месте в 1329 году был похоронен моравский земский гетман пан Йиндржих из Липы[7].

В 19761984 годах археологические исследования в ареале костёла Вознесения Девы Марии и Старобрненского монастыря проводились специалистами музея города Брно. В результате раскопок были исследованы три стадии существования базилики: следы ротонды конца X — начала XI века, остатки романского однонефного храма с квадратной апсидой и двумя боковыми капеллами и первоначального готического костёла XIV века. Следы ранней романской ротонды были обнаружены в 1978 году в кладке пресвитерия и восточной части нефа первоначального романского храма. Эта ротонда является старейшим зданием на территории Брно. От неё почти полностью сохранилась кладка апсиды слегка подковообразной формы и остатки кладки северного и западного цилиндрического нефа. В непосредственной близости было исследовано кладбище, относившееся в своё время ко всем трём историческим храмам[3][4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bazilika Nanebevzetí Panny Marie.
  2. 1 2 3 Bazilika Nanebevzetí Panny Marie na Starém Brně.
  3. 1 2 3 Kostel Panny Marie (Sv. Anny).
  4. 1 2 Hana Zapletalová, 1999, Úvod.
  5. 1 2 3 4 5 6 Starobrněnský klášter.
  6. Hana Zapletalová, 1999, Zakladatelka chrámu Nanebevzetí Panny Marie - královská vdova ELIŠKA REJČKA.
  7. 1 2 3 4 Encyklopedie dějin města Brna.
  8. 1 2 Bazilika Nanebevzetí Panny Marie (průvodce).
  9. 1 2 Jiří Bílek, Otakar Tučka, 2006, с. 68.
  10. Bazilika Nanebevzetí Panny Marie. gcatholic.org. Архивировано 18 марта 2016 года.
  11. Hana Zapletalová, 1999, Stříbrný oltář.
  12. Hana Zapletalová, 1999, Starobrněnská Madona - PANNA MARIA SVATOTOMSKÁ - Palladium města Brna.
  13. 1 2 3 Hana Zapletalová, 1999, Ostatní výtvarná díla.

Литература[править | править код]

  • Bohumil Samek[cs]. Kostel Nanebevzetí P. Marie a klášter cisterciaček (augustiniánů) // Umělecké památky Moravy a Slezska A/I (чешск.). — Praha: Academia, 1994. — Vol. 1. — S. 183-193. — 651 S. — (Umělecké památky Moravy a Slezska). — ISBN 80-200-0474-2.
  • Jiří Bílek, Otakar Tučka. Brněnské kostely (чешск.) / Jiří Brauner. — 2. — Brno: Kartuziánské nakladatelství[cs], 2006. — P. 68-73. — 265 p. — 2000 экз. — ISBN 80-86953-06-8.

Ссылки[править | править код]