Базон, Адрьяна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адрьяна Базон
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 5 июля 1963(1963-07-05)[1][2] (60 лет)
Место рождения
Рост 181 см
Вес 81 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адрьяна Базон (рум. Adriana Bazon; род. 5 июля 1963[1][2], Copălău[d], Ботошани), в девичестве Келариу (рум. Chelariu) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1980-х и 1990-х годах. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, серебряная и бронзовая призёрка Олимпийских игр в Сеуле, серебряная призёрка Олимпийских игр в Барселоне, трёхкратная чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Адрьяна Келариу родилась 5 июля 1963 года в коммуне Копэлэу, жудец Ботошани, Румыния. Занималась академической греблей в Бухаресте в столичном гребном клубе «Динамо».

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 1981 года, когда вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Мюнхене, где заняла четвёртое место в зачёте парных двоек.

В 1983 году на мировом первенстве в Люцерне стала четвёртой в парных четвёрках с рулевой.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (будучи страной социалистического лагеря, формально Румыния бойкотировала эти соревнования по политическим причинам, однако румынским спортсменам всё же разрешили выступить на Играх частным порядком). Здесь Келариу стартовала в составе распашного экипажа, куда также вошли гребчихи Луча Саука, Марьоара Трашкэ, Анета Михай, Аурора Плешка, Камелия Дьяконеску, Михаэла Армэшеску, Дойна Шнеп-Бэлан и рулевая Вьорика Йожа — в финале восьмёрок пришла к финишу второй позади экипажа из Соединённых Штатов и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

После лос-анджелесской Олимпиады Адрьяна Келариу осталась в гребной команде Румынии на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году она отправилась представлять страну на мировом первенстве в Хазевинкеле, где выиграла бронзовую медаль в восьмёрках.

В 1986 году на чемпионате мира в Ноттингеме вновь стала бронзовой призёркой в той же дисциплине.

На мировом первенстве 1987 года в Копенгагене дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почёта, была лучшей в четвёрках и восьмёрках.

Находясь в числе лидеров румынской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле — на сей раз взяла бронзу в четвёрках и серебро в восьмёрках. Начиная с этого времени выступала на соревнованиях под фамилией мужа Базон.

В 1989 году выступила на мировом первенстве в Бледе, где выиграла бронзовую медаль в безрульных четвёрках и золотую медаль рулевых восьмёрках, став таким образом трёхкратной чемпионкой мира по академической гребле.

В 1991 году на чемпионате мира в Вене заняла пятое место в безрульных двойках и завоевала бронзовую медаль в рулевых восьмёрках.

Представляла страну на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, где показала пятый результат в программе безрульных четвёрок и выиграла серебряную медаль в рулевых восьмёрках. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Chelariu-Bazon Adriana (англ.)
  2. 1 2 3 Adriana Chelariu-Bazon (англ.)
  3. Adriana Bazon Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine. Олимпийский комитет Румынии
  4. "Nach dem "Krebs" ging die Post ab". Berliner Zeitung (нем.). Vol. 43, no. 204. 1987-08-31. p. 6. Архивировано из оригинала 23 сентября 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Неизвестный параметр |registration= игнорируется (|url-access= предлагается) (справка)

Ссылки[править | править код]