Базука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M1 или «Базу́ка»
Солдаты с «Базукой» и «Супербазукой»
Солдаты с «Базукой» и «Супербазукой»
Тип динамореактивный ручной противотанковый гранатомёт
Страна  США
История службы
Годы эксплуатации 1942 — н. в.
На вооружении Австрия
Войны и конфликты Вторая мировая война; Корейская война
История производства
Конструктор U.S. Army Signal Corps
Разработан 1942
Характеристики
Масса, кг 6,8
Длина, мм 1370
Калибр, мм 60
Начальная скорость
снаряда, м/с
82
Максимальная
дальность, м
365
135 (эффективная)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

M1 «Базу́ка» (англ. Bazooka) — американское название динамореактивного (без отдачи при выстреле) ручного противотанкового гранатомёта. Иногда базукой называют любой гранатомёт.

M1 является переносной ракетной установкой, а не безоткатным орудием — граната имеет ракетный двигатель. Американский гранатомёт M1 был одной из наиболее оригинальных разновидностей пехотного противотанкового оружия Второй мировой войны. Название «базука» после войны стало нарицательным и часто используется для обозначения противотанкового гранатомёта вообще, прежде всего в США (и вообще какого-либо большого и мощного орудия). Название происходит от медного духового музыкального инструмента в виде раздвижной прямой полой трубы, изобретённого в начале XX века американским комиком Бобом Бёрнсом. Этот гранатомёт был сконструирован в ходе работ над ракетным оружием, проводившихся, начиная с 1930 года, на испытательном полигоне Абердин в штате Мэриленд.

Конструкция[править | править код]

M1 с боеприпасами M6A1 и M6A3
Схема из патента

По принципу действия реактивный противотанковый гранатомёт относился к динамореактивному оружию, имел калибр 60 миллиметров и состоял из открытой с обеих сторон гладкостенной стальной трубы длиной 1,37 м, электровоспламенительного устройства, предохранительной коробки с контактным стержнем, прицельных устройств и плечевого упора. Масса гранатомёта 8 кг.

Вышибной пороховой заряд у M1 был закреплён на гранате, таким образом, внутри трубы граната двигалась как ракета, а после вылета двигалась по инерции (маршевого ракетного двигателя граната не имела). Иногда не весь пороховой заряд успевал сгореть к моменту вылета, что приводило к ожогам лица. (В отличие от M1, у «Фаустпатрона» вышибной заряд крепился в трубе, а у «Панцершрека» ракетный двигатель работал на всём пути к цели).

На заднем торце трубы было закреплено кольцо, облегчающее вкладывание выстрела в канал ствола, а на переднем торце имелся щит, предохраняющий стрелка от действия раскалённых газов ракетного двигателя гранаты. Электровоспламенительное устройство, служившее для воспламенения реактивного заряда гранаты, состояло из двух сухих батареек, сигнальной лампочки, электропроводки и контактного спускового крючка. Сухие батареи и сигнальная лампочка находились внутри плечевого упора.

Боеприпасы[править | править код]

Боеприпас M6 (для M1), M6A1 (для M1A1):

  • боевая часть: кумулятивная, масса взрывчатого вещества: 0,7 кг,
  • длина: 55 см,
  • диаметр: 60 мм,
  • масса: 1,59 кг.

M-20 «Супербазука»[править | править код]

M20 «Супербазука» 88,9 мм (3,5 дюйма)

Успех более мощных немецких Панцершреков стал причиной того, что Базука была полностью переработана в конце Второй мировой войны. Увеличенная, 90-мм модель была названа «Супербазука». Хотя она имела поверхностное сходство с Панцершреком, M20 была более эффективной при использовании в противотанковых целях, имела бо́льшую пробивную способность и была почти на 20 % легче, чем её немецкий аналог. M20 имела калибр 88,9 мм, массу 6,5 кг и выстреливала 4-кг ракету M28A2.

Базука состояла из открытой разборной гладкоствольной трубы, устройства для выстрела, которое помещается в рукоятке ружья, откидных сошек, плечевого упора со стояком и оптического прицела. Базука М-20 предназначена для стрельбы кумулятивными и осколочными гранатами на расстояние до 450 м; масса базуки М-20 — 5,89 кг, гранаты — 4,04 кг; скорострельность — 3—4 выстрела на минуту. Обслуживает базуку расчёт из 2 человек с заявленной скоростью стрельбы до шести выстрелов в минуту.

Как и её предшественник, M20 также могла запускать ракеты с обычной (M29A2) или дымовой (T127E3/M30) боеголовками. Кумулятивная граната базуки пробивает броню до 280 мм.

Опыт, накопленный при эксплуатации предыдущей Базуки, говорил о чувствительности как её самой, так и боеприпасов к влаге в суровых условиях, поэтому боеприпасы для нового оружия хранились во влагостойкой упаковке, а практическое руководство для M20 содержит подробные инструкции по смазке пусковой установки и её техническому обслуживанию, а также хранению боеприпасов.

Когда оружие подготавливалось к отправке из арсенала, наносилось противогрибковое покрытие на все электрические контакты, в дополнение к cosmoline-покрытию (мазь Космолин, применяемая, в данном случае, для защиты от коррозии) в ручной магнето, которой поджигаются ракеты. После доставки, перед практической стрельбой, эти покрытия с готовых M20 удалялись растворителем.

Боевое применение[править | править код]

прицел Базуки

Вторая мировая война[править | править код]

В ноябре 1942 года, перед началом операции «Факел», первые 2,36-дюймовые M1 были переданы на вооружение подразделений армии США, в дальнейшем они использовались в ходе североафриканской кампании[1]. Эти первые гранатомёты были эффективным оружием только на очень коротких дистанциях, в то время как пехотинцам было сложно незаметно приблизиться к танку в условиях открытой пустынной местности, которая преобладала в Тунисе, поэтому в ходе всей кампании в Тунисе командованием войск США не было зафиксировано ни одного достоверного случая уничтожения танка с использованием «базуки»[2].

В конце 1943 года был разработан новый вариант гранатомёта — M9 с более мощной ракетой M6A3, однако на фронте к этому времени появились новые образцы немецкой бронетехники, имевших усиленное бронирование.

Некоторое количество этих гранатомётов поставлялось по ленд-лизу союзникам США по антигитлеровской коалиции, и если англичане невысоко оценили это оружие и в боях не использовали, то в РККА ему сразу же нашли применение. Всего Красная Армия получила 3000 базук в конце 1942 года. В последующие годы поставки не производились.

Корейская война[править | править код]

Сокращения бюджетных ассигнований, инициированные после Второй мировой войны министром обороны Л. Джонсоном, фактически отменили предполагаемое широкое внедрение M20. Поэтому первоначально развёртываемые в Корее силы США были вооружены исключительно М9 и M9A1 с боеприпасами M6A3, из старых запасов на складах со времён Второй мировой войны.

На начальных этапах Корейской войны имели место жалобы из-за неэффективности М9 и M9A1 против используемой северокорейцами советской бронетехники.

Вьетнамская война[править | править код]

M20 «Супер Базука» использовалась на ранних этапах войны во Вьетнаме[3] морской пехотой США перед постепенным переходом на гранатомёт M67 и, позднее, на M72 LAW. Хотя случаи уничтожения вражеской бронетехники оказывались чрезвычайно редкими по причине почти полного её отсутствия у противника, он с успехом применялся против фортификационных сооружений и укреплений. M20 оставался на службе в вооружённых силах Южного Вьетнама и местных сил до конца 1960-х годов.

Варианты и модификации[править | править код]

  • M1 — первый вариант, 60-мм (2,36-дюймовый) гранатомёт, принятый на вооружение армии США в 1942 году.
  • M9 — модель образца 1944 года
  • M20 «Super Bazooka» — 88,9-мм модель
  • в 1966 году в США была разработана противобортовая противотранспортная мина М24 (представлявшая собой выстрел от 88,9-мм гранатомёта М20 «Super Bazooka» в пластмассовой трубе, оснащённой спусковым механизмом и кабелем-индикатором) — выстрел происходил при наезде бронемашины на кабель[4].

Страны-эксплуатанты[править | править код]

  •  Вьетнам — некоторое количество использовалось бойцами Вьетминя в ходе войны 1945—1954 годов в Индокитае, один из первых случаев применения гранатомётов «базука» (для стрельбы по огневым точкам) был отмечен в феврале 1950 года при атаке на форт Фо-Лу[5].
  •  Куба — 75 шт. гранатомётов М20 США передали для «бригады 2506» (после разгрома бригады в боях 17—18 апреля 1961 года у Плая-Хирон эти гранатомёты и 464 выстрела к ним оказались в распоряжении кубинских войск)[6]
  •  Португалия — вооружённые силы Португалии использовали некоторое количество M9A1 и M20 в их заморских департаментах в Африке во время португальских колониальных войн.
  •  СССР — 3 000 и 8 500 ракет, полученных по ленд-лизу[7].
  •  США
  •  Турция — на вооружении турецкой армии[8].
  •  Франция — Вооружённые силы Франции использовали M1A1, M9A1 и M20 в ходе войны в Индокитае и войны в Алжире, в 1970-е годы были заменены гранатомётами LRAC F1.
  • Республика Корея Южная Корея — в сентябре 1948 года при выводе оккупационных войск США с Корейского полуострова часть вооружения эвакуируемых войск США (в том числе, 2,36-дюймовые противотанковые гранатомёты «базука») была передана для формируемых подразделений южнокорейских войск[9]. В 1949 году из США начались поставки дополнительного вооружения по программе военной помощи и только в течение 1949 года США передали для южнокорейской армии ещё 2 тыс. противотанковых гранатомётов «базука»[10]. После начала летом 1950 года Корейской войны из США было получено дополнительное количество вооружения.
  •  Япония — в 1950-е годы поступили на вооружение сил самообороны, с 1979 года началась их замена на Carl Gustav.

Примечания[править | править код]

  1. Чарльз Б. Макдональд. Тяжёлое испытание. Американские вооружённые силы на Европейском театре во время второй мировой войны. — М.: Воениздат, 1979. — С. 84.
  2. Чарльз Б. Макдональд. Тяжёлое испытание. Американские вооружённые силы на Европейском театре во время второй мировой войны. — М.: Воениздат, 1979. — С. 112—113.
  3. Полковник И. Загрядский. Абердин — лаборатория, Вьетнам — полигон войны // Военный вестник, № 9, 1967. — С. 113—118.
  4. Как использовать «Базуку» // Военный вестник, № 2, 1967. — С. 120.
  5. Филипп Б. Дэвидсон. Война во Вьетнаме. 1946—1975. — М.: Изографус; Эксмо, 2004. — ISBN 5-94661-047-3.
  6. Juan Pablo Rodriguez. The Inevitable battle. From Bay of the Pigs to Playa Giron. Havana, «Editorial Capitán San Luis», 2009. page 327.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 23 октября 2017. Архивировано из оригинала 27 января 2011 года.
  8. Полковник А. Рыжков. Пехотная дивизия Турции // Военный вестник, № 7, 1969. — С. 118—123.
  9. Clay Blair, Jr. The Forgotten War: American in Korea, 1950—1953. New York: Crown Publishing Group, 1987.
  10. История Кореи (с древнейших времён до наших дней) / редколл., гл. ред. В. Д. Тихомиров. том II. — М.: Наука, 1974. — С. 223—224.

Литература[править | править код]

  • Кихтенко А. Совсем не музыкальная «Базука» (рус.) // журнал «Оружие». — 2013. — № 06. — С. 50—63.
  • Кихтенко А. Совсем не музыкальная «Базука» (рус.) // журнал «Оружие». — 2013. — № 07. — С. 52—62.

Ссылки[править | править код]