Балетный акт в опере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балетный фрагмент в опере — балетный акт или балетная картина в операх.

Традиционная постановка балетного действия в академических театрах, где оперное и балетное искусства придают целостному действию красоту и насыщенность, приобрела самостоятельное значение и стала отдельным спектаклем, например балетный акт «Половецкие пляски» или балетная картина «Вальпургиева ночь». Балет, опера и симфония могут быть соединены в едином драматургическом действии. В то же время, эти виды искусства могут сочетаться на сцене, дополняя друг друга, и могут существовать отдельно, например концертное исполнение симфоническим оркестром музыки Бородина, без участия балета.[1][2].

Самое значительное использование балета в опере — «Немая из Портичи» Обера: на протяжении всего произведения балерина исполняет роль немой главной героини.

Знаменитые постановки в операх «Роберт-Дьявол» Джакомо Мейербера, «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») и «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Хованщина» Модеста Мусоргского, «Фауст» Шарля Гуно стали неотъемлемой частью драматургии общего действа.

Половецкие пляски[править | править код]

1915. Танцы половцев

«Половецкие пляски» — балетный акт 2-го действия оперы «Князь Игорь» русского композитора А. П. Бородина, премьера которой состоялась 23 октября (4 ноября) 1890 года в Мариинском театре.

В своё время, на удивительные по красоте и мелодичности арии «Улетай на крыльях ветра» хореографическое действие поставили:

Сюжет[править | править код]

Половецкий стан. Вечер. Девушки-половчанки танцуют и поют песню, в которой сравнивают цветок, жаждущий влаги, с девушкой, надеющейся на свидание с любимым. Хан Кончак предлагает пленённому князю Игорю свободу в обмен на обещание не поднимать на него меча. Но Игорь честно говорит, что если хан отпустит его, он тут же соберёт полки и ударит вновь. Кончак сожалеет, что они с Игорем не союзники, и зовёт пленников и пленниц, чтобы те повеселили их. Начинается сцена «Половецкие пляски» с танца девушки — пленницы и хора («Улетай на крыльях ветра»). Затем начинается общая пляска половцев. Действие завершается общей кульминационной пляской.

Вальпургиева ночь[править | править код]

Танцующие нимфы 1830

«Вальпургиева ночь» — 4-е действие, вторая картина из оперы «Фауст» Шарля Гуно, премьера которой состоялась в «Театре лирик» (Théatre-Lyrique) 19 марта 1859 года;

По германскому народному поверью в ночь с 30 апреля на 1 мая происходит «шабаш» ведьм, которые собираются в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой ежегодный праздник.

Балет «Вальпургиева ночь» — Шарля Гуно в опере «Фауст» создал необыкновенно яркую по музыкальному языку, колоритную хореографическую картину «Вальпургиева ночь», которая на многих балетных сценах мира обрела самостоятельную жизнь как одноактный балет.

Исполнители[править | править код]

Замечательными исполнительницами партии Вакханки были Майя Плисецкая,Раиса Стручкова,Ольга Лепешинская,

Алла Шелест и Е. С. Максимова; Вакха — Марис Лиепа[3].

Постановки[править | править код]

«Танец персидок»[править | править код]

«Танец персидок» — 4-е действие, первая картина оперы «Хованщина» М. Мусоргского, завершённой Н. А. Римским-Корсаковым

Первая картина четвёртого акта[править | править код]

Богато обставленная трапезная палата в хоромах князя Ивана Хованского в его имении. Князь Хованский за обеденным столом. Клеврет князя Голицына предупреждает его об опасности. Князь разгневан и удивлён: кто может грозить ему в его имении? Он требует, чтобы ему подали мёду, и приказывает девушкам-персидкам[6] плясать для него. Исполняется балетный номер в восточном стиле[7].

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия «Русский балет». Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия». Издательство «Согласие». «Половецкие пляски» — стр. 365. «Вальпургиева ночь» — стр. 195.
  • Книга «Большой Театр СССР». Государственное Музыкальное Издательство, Москва, 1958. «Князь Игорь»-стр. 57 ; «Иван Сусанин»- стр. 31; «Хованщина» — стр. 70

Использование музыки[править | править код]

Из истории[править | править код]

Первоначально балет как вид театрального искусства не существовал самостоятельно, а служил дополнением, часто для перебивки действия в опере, опередившей балет в развитии, или действом для внимания зрителей на время, пока менялись декорации. Балетные фрагменты в операх были обычным явлением. Танцоры выступали в масках, а их танец, обычно бессодержательный, не имевший никакого отношения к разворачивающейся интриге основного представления (живые скульптуры или «живые пирамиды»[8]), был отвлекающим танцевальным дивертисментом[9]. [неавторитетный источник] В 17 веке балет именно в значении вводного танца неоднократно использовал в своих пьесах Мольер. Постепенно значение балета росло, к середине 18 столетия пантомимой даже порой стали замещать какую-нибудь оперную арию, но это все ещё были вставные номера. И так продолжалось до балетных реформ Ж.-Ж. Новерра, ставшего основателем современного цельного балетного сюжетного спектакля[10]. Первым в истории полным сюжетным балетом, состоящим из пантомимических сцен наравне с танцевальными, стал балет «Ясон и Медея» на музыку Ж.-Ж. Родольфа, поставленный Новерром в Штутгарте в 1763 году.

При этом балет не утратил и своей вспомогательной функции в оперных постановках, даже наоборот: развил её, превратив танец в оперном спектакле в канву общего сюжета. И во многих современных оперных спектаклях часто используются вводные балетные сцены.

Примечания[править | править код]

  1. Мариинский театр: «Половецкие пляски». Оркестр, хор. Дирижёр В. Гергиев. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  2. «Половецкие пляски» Бородина. Балет, хор, оркестр Театра Мусоргского. Дирижёр Кочановский. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  3. Маленькая балетная энциклопедия: Марис Лиепа. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано 28 февраля 2011 года.
  4. Балетная энциклопедия: Биография Л. Лавровского.
  5. Анна Гордеева, «Театральный смотритель». Время новостей, 26 марта 2008 года
  6. Именно так написано в либретто М. П. Мусоргского. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано 11 июня 2010 года.
  7. «Танец персидок» (оркестр под управлением Т. Бичема). Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано 16 апреля 2010 года.
  8. Ю. А. Бахрушин. «История русского балета»
  9. Онлайн Энциклопедия Кругосвет. Дата обращения: 21 октября 2010. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  10. Жан-Жорж Новерр. Международный день танца Архивировано 7 мая 2012 года.