Балиева, Агнесса Суреновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агнесса Балиева
Имя при рождении Балиева Агнесса Суреновна
Дата рождения 23 февраля 1947(1947-02-23) (77 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  СССР Россия
Профессия артистка балета, хореограф, педагог
Театр Большой театр
Награды
Медаль «За трудовое отличие» — 1976
Заслуженный артист РСФСР — 1984

Агне́сса Суре́новна Бали́ева (род. 23 февраля 1947, Москва, СССР) — артистка балета, ведущая солистка Большого театра, хореограф, педагог. Заслуженная артистка РСФСР (1984).

Биография[править | править код]

Родилась 23 февраля 1947 года в Москве в семье Сурена Аванесовича Балиева (княжеского рода) — кандидата геолого-минералогических наук и ведущей солистки балета Большого театра Изабеллы Болеславовны Балиевой (Свидерской). Мать (Заслуженный работник культуры РСФСР) была первым педагогом Агнессы.

Училась в Московском академическом хореографическом училище (МАХУ) у Галины Кирилловой и Евгении Фарманянц. Будучи ученицей МАХУ, на I-ом Всесоюзном конкурсе хореографических номеров на современную тему первой исполнила номер «Солдат и смерть» на музыку С. С. Прокофьева (1965 год, балетмейстер И. Г. Есаулов) и стала лауреатом (диплом 1-й степени). Также исполняла партии в спектаклях и концертах (МАХУ) такие, как: вариация «Птицы» в балете «Аистенок» на музыку Д. Л. Клебанова (1964 год), вариация «Красного лепестка» в балете «Цветик-семицветик» на музыку Е. П. Крылатова (1965 год), вариация в Гран па «Пахита» (1966 год) на музыку Л. Минкуса. Солистка в 1-й симфонии С. С. Прокофьева (1966 год).

В 1964 году солировала в выпускном спектакле «Болеро» Московского хореографического училища (балетмейстер Л. М. Лавровский)[1][2].

В 1966 году окончила МАХУ[3].

В 1966—1986 годах работала в Большом театре, занималась в классе М. Т. Семеновой. Свой обширный характерный, а также классический репертуар готовила под руководством Н. Р. Симачева, С. Г. Кореня, К. Я. Голейзовского, Л. А. Поспехина, Т. Варламовой.

Участвовала в многочисленных гастролях балета Большого театра и в концертных программах за пределами СССР (Северная и Южная Америка, Англия, Франция, Германия, Бельгия, Италия, Япония, Австрия, Греция, Голландия, Турция, Кувейт, Сирия, Индия, Венгрия, Болгария, Чехословакия, Югославия, Польша и другие страны). А также участвовала в многочисленных концертных программах, которые проходили в залах Москвы и других городов СССР. В концертном репертуаре Агнессы Балиевой — фрагменты из классических балетов и хореографические номера «Лезгинка» А. И. Хачатуряна и «Непокоренная» Д. Б. Кабалевского.

С участием Агнессы Балиевой выпущена телезапись спектакля Большого театра «Щелкунчик» (1978 год, Индийская кукла; композитор П. И. Чайковский, реж. Е. А. Мачерет, гл. ред. муз. программ ЦТ). Также снималась в фильме «Спартак» в роли куртизанки (композитор А. И. Хачатурян, постановка Юрия Григоровича). На большой экран фильм вышел в 1977 году.

Записи телепередачи и концертных программ с участием Агнессы Балиевой (гл. ред. муз. программ Гостелерадиофонда):

С 1987 года педагог классического, характерного и историко-бытового танцев.

В 1990 году окончила Российский университет театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Искусство хореографии» (педагоги Г. Н. Прибылов, Ф. Н. Хачатурян).

В 1992 году работала в Лондонской Королевской балетной школе, в 1995-1996 годах преподавала в Колледже и Институте современного искусства (кафедра хореографии), в 1996 году — в Хореографической школе имени Л. М. Лавровского.

В 1994-2003 годах — в Детской школе искусств г. Москвы, где поставила хореографические номера для учащихся (хореография А. С. Балиевой): «Песня без слов» на музыку Ф. Мендельсона, «Волшебные девы» на музыку М. И. Глинки, «Экспромт» на музыку Ф. Шуберта и многие другие номера, которые были показаны на прославленных сценах Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Концертного зала им. Чайковского, а также на других престижных сценах Москвы.

С 1999 по 2007 год — художественный руководитель, а также член жюри Московских международных конкурсов «Лицо Евразии», «Лицо мира» и «Лидер года», где проводился смотр профессионального исполнения народного танца.

Семья[править | править код]

Была замужем за Саидом Ахмедовым — историком по образованию. Дочь — Карина Агеева 1973 года рождения (образование хореографическое и юридическое), внучка — Дарина и внук — Иван.

Об Агнессе Балиевой[править | править код]

«…стоило идти в Нью Йоркский Государственный театр уже ради Агнессы Балиевой, захватывающей дыхание и берущей за сердце в „Цыганском танце“ балета „Каменный Цветок“.»

The New York Times, 5 августа, 1979 год, Анна Киссельгофф

«…одна из интереснейших исполнительниц характерного танца в Большом Театре. Агнесса Балиева держит эстафету на том высоком уровне, на котором исполняли характерные танцы в свое время такие блестящие танцовщицы Большого Театра, как В. Ф. Галецкая, Я. Г. Сангович, Н. А. Капустина, Н. Д. Касаткина и Е. А. Холина. Прекрасная яркая внешность, высокий рост, гибкость, пластичность, а самое главное, неодолимое желание проявить себя на сцене темпераментно, постоянно совершенствуясь, находя новые краски и средства выразительности.»

Н. Симачев

«… У Балиевой благородная сценическая внешность, чрезвычайно своеобразная графика в движениях. Яркая индивидуальность и разнообразие жанровых возможностей…»

«Эффектная, броская внешность, высокий рост, темперамент, экзотичность пластических линий, законченность и графичность поз, быстро выдвинули Агнессу Балиеву в число ведущих характерных танцовщиц. Благородство сценических манер и безупречное владение выразительным жестом позволили Агнессе Балиевой выступить в партиях „знатных особ“…»

А. Исайчев

«А. С. Балиева (Россия). Признанный мастер характерного танца. Одна из лучших представительниц отечественной школы классического, характерного танца 70-80 гг.»

С.С. Мамулов, энциклопедия «Удивительный народ из страны чудес»[4]

Награды и звания[править | править код]

Репертуар (основные партии)[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Боле́ро́» : [арх. 11 ноября 2023] // Балет: энциклопедия / Гл. ред. Ю. Н. Григорович. — М. : Советская энциклопедия, 1981. — С. 81. — 623 с. — 100 000 экз.
  2. «Боле́ро́» : [арх. 11 ноября 2023] // Русский балет: Энциклопедия / Редкол.: Е. П. Белова и др.; [Предисл. В. М. Красовской и др.]. — М. : Большая Российская энциклопедия. Согласие, 1997. — С. 67. — 631 с. — ISBN 5-85270-099-1.
  3. Брутян Л. Радость творчества. — Ереван.: Армянское театральное общество, 1979. — С. 256.
  4. Мамулов С. С. Удивительный народ из страны чудес (Армения и армяне — уникальный феномен цивилизованного мира). Книга третья. — М.: Гренада, 2000. — ISBN 5-86825-001-X

Ссылки[править | править код]