Бармаглот (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бармаглот
англ. Jabberwocky
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Терри Гиллиам
Продюсер Сендфорд Леберсон
На основе Бармаглот
Авторы
сценария
Льюис Кэрролл (стихотворение)
Чарли Аверсон
Терри Гиллиам
В главных
ролях
Майкл Пейлин
Терри Гиллиам
Оператор Терри Бедфорд
Композиторы Маркус Де Вульф
Модест Мусоргский
Де Вулф
Кинокомпания Cinema 5
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 105 мин
Бюджет 587 668 £
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1977
IMDb ID 0076221
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Бармаглот» (англ. Jabberwocky — Джаббервоки) — британский фильм 1977 года, чёрная комедия в жанре фэнтези, первая самостоятельная картина режиссёра Терри Гиллиама. Сюжет разворачивается в средние века и рассказывает о простом крестьянине, которому предстоит сразиться с чудовищем. Сюжет и название вдохновлены одноимённым абсурдным стихотворением Льюиса Кэрролла, вошедшим в сказку «Алиса в Зазеркалье». Фильм был прохладно встречен зрителями и кинокритиками, но по прошествии времени заслужил среди поклонников творчества Гиллиама статус культового.

Сюжет[править | править код]

В одном королевстве завелось свирепое чудовище Бармаглот. Оно вырезает целые деревни и держит в страхе всю округу. Никто не может справиться с монстром, жители деревень массово покидают обжитые места и ищут укрытия в городских замках. Главный герой фильма сын деревенского бондаря Деннис (Майкл Пейлин) тоже отправляется в большой город, но не из страха перед Бармаглотом, а чтобы разбогатеть. Тем самым Деннис хочет завоевать расположение отца своей возлюбленной Гризельды, на которой он мечтает жениться. То и дело попадая в нелепые положения и анекдотические ситуации, деревенский простак проторяет свой путь к нечаянной славе, а в конечном счете встречается с чудовищем лицом к лицу и принимает бой.

Производство[править | править код]

Фильм снимался в Уэльсе, в качестве декораций использовались два замка — Пембрук и Чепстоу. По постановке и комическому стилю «Бармаглот» напоминает другую режиссёрскую работу Гиллиама — фильм «Монти Пайтон и Священный Грааль», снятый им в соавторстве с Терри Джонсом. Ощущение сходства усугубляет присутствие в картине Майкла Пейлина, Терри Джонса и Нила Иннеса, также снявшихся в «Граале». Для проката на территории Северной Америки фильм даже был переименован в «Бармаглот Монти Пайтона», вопреки всем протестам Гиллиама.

Многие члены съёмочной бригады «Бармаглота» одновременно работали на съёмках фильма «Звёздные войны» Джорджа Лукаса[1]. Также в «Бармаглоте» снялся английский бодибилдер и тяжелоатлет Дэвид Проуз, известный в основном ролью Дарта Вейдера в «Звёздных войнах». В фильме Гиллиама Проуз сыграл двух противоборствующих рыцарей — главного злодея Чёрного Рыцаря и его противника Ржавую Селёдку (Red Herring). В титрах указан под именем Дэйв Проуз.

Костюм чудовища Бармаглота был выполнен по тому же принципу, что и костюмы Годзиллы, за одним существенным отличием — актёр в нём передвигался спиной вперёд. Это было сделано для того, чтобы ноги чудовища сгибались в обратную сторону, на птичий манер. Соответственно, руки актёра управляли крыльями Бармаглота, в то время как голова на длинной шее контролировалась кукловодами с помощью верёвок (которые отчётливо видны в фильме)[1].

В сцене битвы с Чёрным Рыцарем, когда тот падает с коня, в кадр попадает трейлер съёмочной бригады. Гиллиам утверждает, что в бракованном кадре актёр упал на землю выразительнее, чем в удачных дублях. Также во время одной из сцен с проходкой по городу можно увидеть на улице гору ящиков, накрытых брезентом. Это коробки из-под съёмочного оборудования, и в кадр они попали случайно.

Тронный зал короля Бруно Сомнительного в действительности состоял из единственной бутафорской стены с дверью. Остальные стены помещения изображали драпировки тёмной тканью.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Терри Гиллиам. Интервью с Иэном Кристи». ISBN 978-5-9985-0857-8

Ссылки[править | править код]