Баронова, Ирина Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Баронова
Ирина Баронова, 1937
Ирина Баронова, 1937
Имя при рождении Ирина Михайловна Баронова
Дата рождения 13 марта 1919(1919-03-13)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 июня 2008(2008-06-28)[3][2][…] (89 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Награды
IMDb ID 0056410
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ири́на Миха́йловна Баро́нова (13 марта 1919[1][2][…], Петроград — 28 июня 2008[3][2][…], Байрон-Бей) — американская балерина и киноактриса, балетный педагог; танцевала во Франции, США и Австралии. Была вице-президентом Королевской академии балета Австралии, а также патронировала Австралийскую балетную школу.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Ирина Баронова в балете «Лебединое озеро», 1939

Дочь морского офицера Михаила Фёдоровича Баронова. В возрасте двух лет эмигрировала с семьей в Румынию. впоследствии Баронова так вспоминала этот эпизод своей биографии:

«Мы добрались до Днестра, нашли перевозчика, который согласился переправить нас на берег Румынии. Так как деньги ничего не стоили в то время, а перевозчику нужно было платить, маме пришлось отдать часть своих драгоценностей, которые она прятала в своих длинных волосах. Перевозчик сказал маме с папой, что „если ваша дочка заплачет в лодке и это услышат пограничники, я выброшу её в воду — мне моя жизнь дороже“. Родители были в шоке. На их счастье, одна женщина, беженка, как и мы, предложила маме кусочек сахара, посоветовав положить мне его в рот во время пересечения границы и я буду помалкивать. Так и получилось. Моя мама потом всегда вспоминала эту добрую женщину. И до сих пор я предпочитаю кусочек сахара другим сладостям, как, например, шоколад».

Влюбилась в балет, увидев выступление Тамары Карсавиной. В Бухаресте занималась балетом у преподавательницы балета мадам Можайской, которая вскоре, однако, сказала родителям, что ради развития способностей Ирины ей нужно продолжить обучения на более высоком профессиональном уровне[4]. Семья привезла девочку в Париж, чтобы учить её балетному искусству. Занималась с Ольгой Преображенской, Матильдой Кшесинской, в одной студии с другими известными в будущем балеринами Тамарой Тумановой и Татьяной Рябушинской[5].

Годы на сцене[править | править код]

Дебютировала в Опера де Пари в 1930 году. В 1932 году Джордж Баланчин ввёл Ирину Баронову в новую труппу Русский балет Монте-Карло, где вместе с Тамарой Тумановой и Татьяной Рябушинской она составила трио так называемых бэби-балерин, так как юным артисткам было по 13 лет от роду. Вместе с Антоном Долиным танцевала в «Лебедином озере» (1933) в роли Одетты. Выступала в роли Модистки в возобновлённой версии «Прекрасного Дуная» Л. Ф. Мясина (1933). В 1937 году исполнила роль Шамаханской царицы на премьере балета Михаила Фокина «Золотой петушок» в Лондоне. Принимала участие в гастролях труппы полковника Василия де Базиля Оригинальный русский балет, танцевала сольные партии в балетах «Спящая красавица», «Петрушка», «Жар-птица» и прочих спектаклях из дягилевской антрепризы . Выступала с труппой Балетного театра США под покровительством Сола Юрока. Там Ирина Баронова снискала такую популярность, что стала прототипом героини бродвейского мюзикла «на ваших пуантах» (1936) Веры Барановой.

Костюмы и декорации для труппы, в которой танцевала Баронова, создавали Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

«Однажды С. Дали и его жена Гала пришли посмотреть нашу репетицию. В то время, как С. Дали обсуждал с Мясиным очередной проект, я села рядом с Галой. Она была русской по национальности, любительницей поболтать, общительной и дружелюбной. Я иногда наблюдала за Дали: он Дали был стройным, элегантным и романтически мужчиной. Его глаза никогда не были пусты — они были прекрасны. С ним было легко общаться»[6].

В США Ирина Баронова могла сделать карьеру как киноактриса, сыграв в фильме «Флориан», но ей не понравилась атмосфера Голливуда: «Меня всё время сопровождало чувство: „Поскорей бы уехать оттуда“. Ощущалась колоссальная некультурность. Голливуд делал хорошие кинофильмы в своих типично голливудских жанрах. Но меня не привлекали голливудские звёзды, эта Фабрика Грёз. Не чувствовалось у них души и сердца. Это совершенно другая порода людей. Вот балет… Это совсем другой дух».

После театра[править | править код]

В 1946 приняла ультиматум второго мужа и покинула сцену. Снималась в кино. Растила детей. Похоронив в 1967 и 1974 обоих мужей, вернулась в балет как педагог, постановщик и консультант. По приглашению Марго Фонтейн вела балетный курс, была постановщиком танцев в биографическом фильме Нижинский (1980), восстановила постановку балета Михаила Фокина Сильфиды на музыку Шопена в оркестровке Глазунова (1986), помогала Мариинскому театру (1992). Написала автобиографию (2005).

Несколько раз побывала в России — после Второй мировой войны и распада Советского Союза.

Одна из дочерей — англо-американская киноактриса Виктория Теннант (род. 1950), в 1986—1994 была женой актёра Стива Мартина.

Семья[править | править код]

Отец — Баронов Михаил Федорович. В Гражданскую войну служил у Колчака, в эмиграции работал разнорабочим и художником, позднее стал первым сценографом американского телевидения.

Дед (по отцу) Баронов Федор Петрович — работал директором Банка Империал, по другой версии чиновник государственного банка в Санкт-Петербурге (директор императорских банков).

Дед (по матери) — генерал Александр Вешняков.

Мать — Баронова (урождённая Вишнякова) Лидия Александрова (дочь генерала Александра Михайловича Вишнякова).

Дядя (брат отца) — Баронов, Константин Фёдорович.

Первый муж — Герман Севастьянов, племянник К. Станиславского. Брак заключён в Сиднее в 1938 году. После смерти второго мужа в автомобильной аварии, Баронова снова жила с Севастьяновым до его смерти в 1974 году.

Второй муж — Сесил Теннант, театральный агент и импресарио Лоуренса Оливье и Вивьен Ли. Брак продлился с 1946 по 1967 годы.

Дети — дочери Виктория Теннант, британская актриса кино и телевидения, и Ирина, сын Роберт.

Награды[править | править код]

  • Медаль Нижинского.
  • Почётный диплом Школы Искусств Северной Кaролины.
  • Награда Лусии Чейс Американского Театра Балета.
  • Награда Королевы Елизаветы II от Королевской Академии Танца за бесценный вклад в балет.

Фильмография[править | править код]

Год Картина Роль Примечания
1940 Флориан Трина
1943 Иоланда танцовщица
1949 Цепь событий Ирина Морозова
1951 Toast to Love Иоланда Петрова
1980 Нижинский балетмейстер
2004 Русские балерины саму себя документальный

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Irina Baranova // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. 1 2 3 4 Irina Baronova // FemBio-Datenbank (нем.)
  3. 1 2 http://www.nytimes.com/2008/07/02/arts/dance/02baronova.html
  4. Ирина Баронова: почему российская прима-балерина не жила в России? shkolazhizni.ru. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  5. Балерина Ирина Баронова: alartsss — LiveJournal
  6. Irina Baronova. Irina: Ballet, Life and Love Autobiography. — 2005. — ISBN ISBN 978-0-670-02848-1. — ISBN ISBN 978-0-8130-3026-5.

Литература[править | править код]

  • Tennant, Victoria. Irina Baronova and the Ballets Russes de Monte Carlo. Chicago, IL: University of Chicago Press, 2014. ISBN 978-0-226-16716-9.
  • Irina: Ballet, Life and Love Autobiography, 2005, Penguin/Viking, ISBN 978-0-670-02848-1, University Press of Florida ISBN 978-0-8130-3026-5.
  • Lister, Raymond There was a star danced… Linton, Cambridge (A limited edition art work on Baronova), 1983.

Ссылки[править | править код]