Бартер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арабы вблизи Сирта выменивают чай у британских солдат на яйца (Североафриканская кампания, 1942 год)

Договор мены (бартерный обмен, ба́ртер, мена) — вид гражданско-правового договора, при котором одна сторона берёт на себя обязательство передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество аналогичной стоимости (по оценке сторон договора).

Обычно термин «бартер» применяют к договорам мены между юридическими лицами, при котором происходит переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования законного средства платежа (например, денег, банковских обязательств, векселей).

В юридическом смысле, договор мены — более широкое понятие, поскольку включает в себя и обмен правами, не сводящимися к собственности на вещи. Также договор обмена между частными лицами зачастую называют договором мены.

История[править | править код]

Норвежцы и русские обмениваются товарами. Олаф Магнус, 1555

Натуральный обмен практиковался ещё в первобытном обществе. Но первоначально это был обмен подарками. Такой обмен не диктовался экономическими соображениями — он имел символическое значение, как демонстрация союза, мира, дружбы, вступление в более близкие отношения (см. экономика дара). Признак, по которому можно судить, что мена начинает получать хозяйственное значение — установление обычая обмениваться предметами или их наборами, считающимися более или менее равноценными. Постепенно один из товаров (раковины каури, скот, меха, металлы) становился стандартной единицей ценности, превращаясь в деньги.

Но и в обществах, у которых уже имелись деньги, в определённых случаях практиковалась безденежная меновая торговля. Например, в Сибири в XVII веке как с коренными жителями, так и с русскими поселенцами, была развита торговля мехами в обмен на продукцию европейской части России, в которой продавцы нуждались больше, чем в деньгах как таковых. В частности, в Верхотурье, которое считалось первым сибирским городом, русские на хлеб и рыбу выменивали у вогулов (манси) меха, лосиные и оленьи кожи[1].

В современных условиях бартерные сделки становятся формой защиты от гиперинфляции, когда деньги стремительно обесцениваются. Так, бартерные сделки приобрели большую популярность в России в 1990-е годы, когда гиперинфляция привела к жесточайшей демонетизации российской экономики. По оценкам аналитиков, объём бартера в 1990-е годы составил 80-90 % общей массы промышленной продукции[2]. На всём постсоветском пространстве возникли трудности с денежным обращением, в связи с чем получили распространение трансграничные бартерные сделки. По словам специалиста швейцарской трейдинговой компании Marc Rich AG[3]:

У наших торговых партнёров из бывшего Советского Союза не было наличных денег и иностранной валюты. Мы работали по принципу: если у тебя нет денег, плати тем, что есть. Мы осуществляли бартерные сделки, как в Средние века.

Вот типичная сделка, в которой были затронуты пять республик и объем которой составлял около 100 млн долларов: мы закупили в Бразилии сахар-сырец, который мы рафинировали на Украине. Затем этот рафинированный сахар мы обменяли на нефть из Сибири. Нефть мы обменяли в Монголии на медную руду. В Казахстане для нас из медной руды добыли медь. Наконец, мы с очень хорошей прибылью продали медь на мировом рынке. Вся сделка продолжалась шесть месяцев и была очень рискованной. Наша прибыль от нее была огромной. Мы зарабатывали на каждом отдельном этапе. Мы смогли осуществить эту сделку только потому, что знали людей во всех этих странах, и мы все доверяли друг другу. Мы также были своего рода финансистами для многих наших торговых партнёров. Ни у кого не было денег. Но мы летали над страной на огромном грузовом самолете, полном долларов. Мы были летающим банком.

Виды[править | править код]

Иногда выделяют закрытый (классический) обмен и открытый (независимый) обмен.

  • В закрытом обмене (закрытом бартере) участвуют две стороны; товар/услуга X меняется исключительно на товар/услугу Y; участники связаны по времени (одномоментная разовая сделка) и ограничены фиксированным объёмом сделки (эквивалентный стоимостной объём). Пример: меняем завтра 100 кг бумаги на 10 окон. Большинство операций обмена (бартера) соответствуют этим критериям.
  • В открытом обмене (открытом бартере) может участвовать более 2 сторон; товар/услуга Х может обмениваться на товары/услуги Y, Z,.. N в разных пропорциях; обмен может осуществляться в разное время. Фактически, одна из сторон, передав свой товар, получает право выбора, что и когда она хочет получить в погашение возникшего долга. Эти намерения не обязательно заранее декларировать, они могут меняться со временем. Именно по принципу открытого обмена действуют внебанковские электронные деньги.

Преимущества бартера[править | править код]

  • При отсутствии денежных средств бартер позволяет не брать кредиты для приобретения сырья.
  • Бартер минимизирует инфляционные риски.

Недостатки бартера[править | править код]

  • При больших объёмах товарообменных операций затруднён подбор подходящих друг другу бартерных предложений. Существуют электронные системы регистрации бартерных предложений и заявок (бартерные биржи), что упрощает поиск приемлемых вариантов.
  • В случае минимизации или отсутствия денежного обращения возникает трудность оценки товаров и услуг в условиях отсутствия стабильного денежного рынка этих товаров.
  • Могут возникать проблемы с налогообложением. Например, при выплате зарплаты в натуральной форме остро встаёт вопрос о зарплатных налогах и взносах (налог на доходы физических лиц, страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в России). На Украине бартерные сделки не позволяют использовать льготную или упрощённую систему налогообложения. Например, нельзя применить льготную ставку НДС, даже если оба товара бартерной сделки являются льготными. Есть сложности с проведением международных бартерных сделок из-за дополнительных ограничений по срокам их проведения. Это приводит к росту реального налогообложения и к росту налоговой задолженности, в том числе из-за пеней за несвоевременную уплату налогов.

Договор мены в законодательстве стран[править | править код]

Россия[править | править код]

Гражданское законодательство Российской Федерации рассматривает договор мены как гражданско-правовой договор, согласно которому каждая его сторона обязана передать в собственность другой стороны один предмет в обмен на другой (ч. 1 ст. 567 ГК РФ), то есть направлен на возмездную передачу имущества. Каждая сторона выступает в качестве и продавца, и покупателя. К договору мены также могут применяться положения о договоре купли-продажи, если они не противоречат правилам о договоре мены и существу возникающих из данного договора обязательств[4].

Германия[править | править код]

Положения о договоре мены выделены в законодательстве Германии в отдельный раздел Германского гражданского уложения, а именно подраздел IV «Мена» главы I «Купля-продажа. Мена», раздела IV «Отдельные виды обязательств», подтверждая тем самым самостоятельность данного вида договора, в то же время посвятив ему одну норму, говорящую, что к договору мены применяются положения о купле-продаже[4].

Франция[править | править код]

Французский гражданский кодекс 1804 года признаёт договор мены в качестве самостоятельного договора, по которому стороны передают друг другу одну вещь за другую. Положения договора купли-продажи также применяются к договору мены. Считается совершённым в силу одного согласия, как и договор купли-продажи. Устанавливаются права сторон, например в случае изъятия по суду у одной из сторон полученной по договору мены вещи, он вправе требовать возмещения убытков либо возврата его вещи (ст.1705). Договору мены посвящен титул VII статьи 1702—1707 Французского гражданского кодекса[4][5].

Налогообложение[править | править код]

В 1975 году в The New York Times была опубликована статья за авторством либертарианца Карла Гесса, который описал в ней свой опыт ухода от налога на доход в США при помощи практики бартера[6]. С 1982 года, однако, когда в стране был принят Закон о налоговом равенстве и налоговой ответственности (Tax Equity and Fiscal Responsibility Act of 1982), эта практика стала более невозможной, поскольку оплата за работу или оказанные услуги в натуральном виде с тех пор должна декларироваться в Налоговое управление США и этот вид дохода, соответственно, стал налогооблагаемым[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Торговля // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Переход на бартер. Дата обращения: 27 сентября 2022. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  3. Амманн, 2018, Глава 20, с. 217.
  4. 1 2 3 Ковалева М. А. Обязательство мены: истоки и развитие : [арх. 16 июля 2020] // Журнал российского права. — 2005. — Т. 107, № 11. — С. 122—126. — ISSN 1605-6590.
  5. Французский гражданский кодекс 1804 года. С позднейшими изменениями до 1939 г / Пер. И. С. Перетерского. — М., 1941. — С. 364.
  6. We Won't Pay: A Tax Resistance Reader / David M. Gross. — 2008. — С. 437—440.
  7. Tax Topics - Topic 420 Bartering Income. — United States Internal Revenue Service. Архивировано 15 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Дэниел Амманн. Нефтяной король. Секретная жизнь Марка Рича = Daniel Ammann. The King of Oil: The Secret Lives of Marc Rich.. — М.: Альпина Нон-фикшн, 2018. — 236 p. — ISBN 978-5-9614-6391-0.