Басараб I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Басараб I Основатель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Басараб I
рум. Basarab I
1310/1319 — 1352
Предшественник Токомерий (Тохамир)
Преемник Николае Александру

Рождение 1271[1] или 1280-е[1]
Смерть 1352(1352)
Кымпулунг
Род Басарабы
Отец Токомерий (Тохамир) (Тука-Тимур)
Супруга Анна
Дети Теодора Бессарабская[d] и Николае I Александру
Звание воевода
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Басара́б I (рум. Basarab I), также Басараб Основатель (рум. Basarab Întemeietorul) или Басараб Великий (рум. Basarab cel Mare) — воевода (князь) Мунтении с 1310/1319, Олтении и всей Валахии с 1330 по 1352 год[источник не указан 2804 дня]. Сын Токомерия. В документах 1324 г. Басараб назван как «Bazarab, woyuodam nostrum Transalpinum» (Басараб воевода наш Трансальпинский)[2]. Около 1324 года Басараб признал себя вассалом венгерского короля Карла Роберта, затем начал войну с Венгрией и 12 ноября 1330 года победил венгерскую армию в битве при Посаде. Это событие ознаменовало конец венгерского владычества и появление первого независимого государства на территории современной Румынии[источник не указан 2804 дня]. Басараб стал основателем династии Басарабов, династии в Валахии. В XV веке от этого имени произошло старое валахо-болгарское название Валахии — Бессарабия («страна Бессараба»). Гораздо позднее, лишь в конце XVII — XIX веках, название Бессарабия постепенно перешло к исторической области Буджак, ранее входившей в состав Молдавского княжества, а затем — к Бессарабской губернии[3].

Происхождение[править | править код]

Басараб был сыном Токомерия (Тука-Тимур), Тука-Тимур – тринадцатый сын Джучи и Кагри-хатун, наложницы из племени меркит. Потомки Тука-Тимура, ханы из династии Тука-Тимуридов, наряду с Шибанидами сыграли ключевую роль в «Великой замятне» и последовавшем за ней распаде Золотой Орды.

До недавнего времени в румынской историографии было две версии о происхождении Тохтамира. Некоторые историки идентифицируют его с болгарским боярином по имени Тихомир. Но другие исследователи (рум. Aurel Decei) склонны идентифицировать его с Тохтамиром (Ток-Темир), из рода Чингиз-хана, известного по походам на Русь. В английской историографии распространено мнение о происхождении Бессараба из рода основателя династии ордынских царей — царя Чингиза, это позволяет утвердить родство всех европейских знатных домов с Чингизханом.

Известный британский криптоисторик и специалист по генеалогии и культурологии Лоренс Гарднер в своей книге прямо указывает на то, что Бессараб – правнук Чингиз-хана, отожествляя Тохтамира с Тохтамиром, сыном Кукджу, сына Беркечара, сына Джучи, сына Чингиз-хана.

Некоторые историки[4] высказывают догадку, что Токомерий наследовал Бербату, который упоминается в грамоте венгерского короля Ласло IV как преемник Литовоя, воеводы в Арджеше и Олтении[5].

Так как имя Басараба тюркского происхождения, предполагается[5], что он происходил из половцев. Первая часть его имени — «бас» — происходит от глагола «править, подавлять, голова, главный», вторая — «аба» — уважительное «отец, старший брат». Тем не менее во всех документах Басараб упоминается как валах.

Валахия под властью Венгрии[править | править код]

В середине XIII века на территории Валахии начали формироваться воеводства, зависимые от Венгерского королевства. Впоследствии они начали борьбу за независимость от Венгрии[4]. Так, Литовой в 1277 году погиб в сражении против венгров.

В конце правления династии Арпадов Венгрия переживала тяжёлый политический кризис. Одновременно в конце XIII века в Северном Причерноморье установилась власть Золотой Орды. Это лишь усилило желание валашских воеводств объединиться в независимое государство.

Басараб был вассалом короля Карла Роберта, что подтверждается грамотой последнего, изданной 26 июля 1324 года[4]. Вероятно, он получил статус вассала в 1321 году, когда венгерский король провёл воинскую операцию в Банате. Однако уже в грамоте от 18 июня 1325 года Карл Роберт называет Басараба «неверным королевской короне»[5]. В грамоте также говорится, что некий Стефан, половецкого происхождения, в споре утверждал, что войска Басараба превосходят по численности войска самого Карла Роберта. Причины такого обращения неизвестны. В 1327 году папа Иоанн XXII обратился к Басарабу как к «католическому князю» и высоко оценил его «войну против неверных». Предположительно, Басараб состоял в союзнических отношениях с каким-то из католических государств. Дальнейшие детали неизвестны.

Битва при Посаде[править | править код]

Басараб выдал свою дочь замуж за Иоанна-Александра, будущего царя Болгарии и племянника царя Михаила III Шишмана. Болгария в этот момент находилась во враждебных отношениях с Венгрией. В документе, изданном 27 марта 1329 года, Басараб упоминается как один из врагов венгерского короля, наряду с болгарами, сербами и татарами. В 1330 году Басараб принял участие в военном походе Михаила III на сербов, закончившимся победой сербов 28 июля в битве при Велбужде.

В том же году Басараб захватил Олтению. Король Венгрии повелел ему оставить эту область, но получил отказ. Карл Роберт, пообещав вывести Басараба из Олтении за бороду, предпринял поход против воеводы и захватил контролируемый Басарабом Северинский Банат. Басараб пошёл на мирные переговоры, предложив венграм признать суверенитет короля и уплатить семь тысяч марок серебром (1,5 тонны серебра). Карл-Роберт заинтересовался предложением, однако продолжал продвигаться в Валахию, дойдя до Куртя-де-Арджеш. Здесь венгерское войско начало испытывать трудности с запасами провизии, и король вынужден был начать отступать в Трансильванию, не дав сражения.

Около Посады венгерское войско встретилось с ожидавшей его большой валашской армией и попало в ловушку, двигаясь по узкой долине. 12 ноября, после трёх дней сражения, венгры потерпели полное поражение, а королю удалось спастись с риском для жизни.

Независимая Валахия[править | править код]

Победа в битве при Посаде фактически сделала Валахию независимой и изменила её положение на международной арене. На следующий год, в феврале 1331 года, зять Басараба Иоанн-Александр, был коронован в Тырново как болгарский царь. В 1331-1332 годах валашские войска поддержали его в войне против Византии. Примерно в то же время Басараб отвоевал у Венгрии Северинский банат.

Наследовавший Карлу Роберту Людовик I Великий между 1343 и 1345 годами провёл несколько военных операций против Валахии и сумел отобрать у Басараба Северинский банат. Сын Басараба, воевода Николае Александру, снова признал вассальную зависимость от венгерского короля.

Семья[править | править код]

  • Жена — Анна[6]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 http://genealogy.euweb.cz/balkan/basarab.html
  2. Gyula Nagy. Codex diplomaticus hungaricus andegavensis. A.M. tud. akadémia könyvkiadó-hivatala, 1878. p. 151.
  3. ЭСБЕ/Бессарабская губерния — Викитека. ru.wikisource.org. Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  4. 1 2 3 Georgescu, Vlad. The Romanians: A History (англ.). — 1991.
  5. 1 2 3 Vásáry, István. Cumans and Tatars: Oriental Military in the Pre-Ottoman Balkans, 1185-1365 (англ.).
  6. Charles Cawley. Bulgaria, Chapter 2: Tsars of the Second Bulgarian Empire, C. Tsars of Bulgaria (Family of Šišman) (англ.). Medieval Lands. Foundation of Medieval Genealogy (12 февраля 2009). Дата обращения: 29 ноября 2009. Архивировано 6 мая 2012 года.

Источники[править | править код]

  • Басараб I на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Казаку, Матей Дракула / Пер. с фр. В.И. Удовиченко. — М.: Этерна, 2011. — 320 с. ISBN 5-480-00195-7, ISBN 978-5-480-00195-2
  • Georgescu, Vlad (Author) – Calinescu, Matei (Editor) – Bley-Vroman, Alexandra (Translator): The Romanians – A History; Ohio State University Press, 1991, Columbus; ISBN 0-8142-0511-9
  • Klepper, Nicolae: Romania: An Illustrated History; Hippocrene Books, 2005, New York; ISBN 0-7818-0935-5
  • Sălăgean, Tudor: Romanian Society in the Early Middle Ages (9th-10th Centuries); in: Ioan-Aurel Pop – Ioan Bolovan (Editors): History of Romania: Compendium; Romanian Cultural Institute (Center for Transylvanian Studies), 2006, Cluj-Napoca; ISBN 978-973-7784-12-4
  • Treptow, Kurt W. – Popa, Marcel: Historical Dictionary of Romania (entries ‘Basarab I’, ‘Posada, Battle of (9-12 November 1330)’, and ‘Wallachia (Ţara Românească)’); The Scarecrow Press, Inc., 1996, Lanham (Maryland, USA) & Folkestone (UK); ISBN 0-8108-3179-1
  • Vásáry, István: Cumans and Tatars: Oriental Military in the Pre-Ottoman Balkans, 1185-1365; Cambridge University Press, 2005, Cambridge; ISBN 0-521-83756-1
Правители Княжества Валахия
Предшественник:
Токомерий
Воевода Валахии
13301352
Преемник:
Николае Александру