Басведан, Анис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анис Басведан
индон. Anies Baswedan
16 октября 2017 — 16 октября 2022
Предшественник Джарот Сайфул Хидаят[en]
Преемник Херу Буди Хартоно
Флаг
Министр культуры, начального и среднего образования Индонезии
27 октября 2014 — 27 июля 2016
Президент Джоко Видодо
Предшественник Мухаммад Нух[en] (как Министр образования и культуры Индонезии)
Преемник Мухаджир Эффенди[en]
2007 — 2015
Предшественник Нурхолиш Маджид[en]
Преемник Фирманза[en]

Рождение 7 мая 1969(1969-05-07) (54 года)
Кунинган[en], Западная Ява, Индонезия
Имя при рождении индон. Anies Rasyid Baswedan
араб. أنيس رشيد باسويدان
Отец Rasyid Baswedan[d]
Мать Aliyah Rasyid[d]
Супруга Фери Фатнати Ганис
Дети Микаил Азизи,
Исмаил Хаким
Партия беспартийный
Образование Университет Северного Иллинойса[en],
Школа государственной политики[en] Мэрилендского университета в Колледж-Парке,
Университет Гаджа Мада
Отношение к религии Ислам
Автограф Изображение автографа
Награды
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анис Рашид Басведан (индон. Anies Rasyid Baswedan) — индонезийский учёный, педагог и государственный деятель. Министр культуры, начального и среднего образования Индонезии (2014—2016). Президент Университета Парамадина[id] (2007—2015). Организатор и текущий руководитель программы «Индонезия обучает»[id] (индон. Indonesia Mengajar).

Ранние годы жизни и образование[править | править код]

Анис Басведан родился 7 мая 1969 года в западнояванском городе Кунинган[en]. Окончил Университет Северного Иллинойса[en], получив там докторскую степень в области политологии; кроме того, имеет степени магистра государственной политики в области международной безопасности и экономической политики Школы государственной политики Мэрилендского университета в Колледж-Парке[en], а также степень в области управления бизнесом Университета Гаджа Мада в Джокьякарте. Во время учёбы стал обладателем стипендии программы Фулбрайта (2004), стипендии Джерарда Марьянова от Университета Северного Иллинойса, стипендии культурного фонда Индонезии в Нью-Йорке, стипендии Japan Airlines и стипендии Уильяма П. Коула III от Мэрилендского университета. Также он вошёл в число 50 лучших выпускников Университета Северного Иллинойса.

Карьера[править | править код]

Анис Басведан стал известен в Индонезии в первую очередь как учёный и педагог. В 2007 году он был избран президентом Университета Парамадина[id]. В 2009 году он основал образовательную программу «Индонезия обучает»[id] (индон. Indonesia Mengajar).

Одновременно с научной и образовательной карьерой, Анис Басведан активно занимается и политикой. В июне 2009 года, в преддверии президентских выборов, он был модератором первых в истории Индонезии телевизионных дебатов между кандидатами в президенты. В 2011 году президент Сусило Бамбанг Юдойоно назначил Басведана членом команды по отбору кандидатов в руководство Национальной избирательной комиссии. Также определённую известность ему принесло дело об аресте индонезийской полицией двух комиссаров Комиссии по борьбе с коррупцией[en], вызвавшее большой резонанс в обществе, в частности в социальных сетях; в ходе ряда пресс-конференций ему удалось снизить напряжённость и погасить общественное недовольство действиями полиции. Басведан позиционирует себя в качестве независимого политика, не связанного с какими-либо партиями или группами; в 2010 году он стоял у истоков общественного движения «Nasional Demokrat»[en], однако отказался вступить в его ряды.

27 октября 2014 года президент Джоко Видодо назначил Басведана министром культуры, начального и среднего образования в своём кабинете. Оставался на посту министра до 2016 года.

В 2017 году принял участие в выборах губернатора Джакарты[en]. В первом туре занял второе место, опередив Агуса Харимурти Юдойоно (сына Сусило Бамбанга Юдойоно), но уступив действующему губернатору Басуки Чахая Пурнама. Во втором туре одержал победу над Басуки Чахая Пурнама.

Публикации[править | править код]

Анис Басведан является автором ряда научных публикаций. Наиболее значимые из них:

  • Политический ислам в Индонезии: Траектория настоящего и будущего (англ. Political Islam in Indonesia: Present and Future Trajectory) — журнал Asian Survey[en];
  • Политическая жизнь Индонезии в 2007 году: Политика президента, местные выборы и будущее демократии (англ. Indonesian Politics in 2007: The Presidency, Local Elections and The Future of Democracy) — издательство BIES, Австралийский национальный университет.

Награды[править | править код]

Анис Басведан награждён рядом престижных научных и образовательных премий и наград, среди них — награда имени Ясухиро Накасонэ (2010) и награда индонезийского отделения Межкультурных программ ASF[en] Бина Антар Будая (индон. Bina Antar Budaya). В 2008 году журнал Foreign Policy включил его в число 100 наиболее влиятельных в мире интеллектуалов[1]. В 2009 году он вошёл в состав Форума новых глобальных лидеров[en]. В апреле 2010 года японский журнал Foresight опубликовал специальный доклад, озаглавленный «20 человек за 20 лет» (англ. 20 Persons 20 Years), в котором были названы имена 20 влиятельных людей со всего мира, за которыми журнал предполагал наблюдать в течение следующих 20 лет; в этот список попало и имя Басведана[2]. В июле 2010 года глава Королевского исламского центра стратегических исследований Иордании включил его в число 500 самых влиятельных мусульман мира.

Семья[править | править код]

Семья

Анис Басведан женат на Фери Фатнати Ганис (индон. Fery Farhati Ganis), в их семье двое детей — Микаил Азизи (индон. Mikail Azizi) и Исмаил Хаким (индон. Ismail Hakim). Дед Аниса, Абдуррахман Басведан[en] — активный участник борьбы за независимость Индонезии, министр информации Индонезии в 1940-х годах.

Примечания[править | править код]

  1. Foreign Policy: Top 100 Intellectuals. Дата обращения: 22 ноября 2014. Архивировано 25 апреля 2008 года.
  2. Foresight - International Affairs Monthly Magazine Архивировано 27 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]