54°39′09″ с. ш. 3°13′03″ з. д.HGЯO

Бассентуэйт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Бассентуэйт
англ. Bassenthwaite Lake
Вид на Бассентуэйт в феврале 2003 года.
Вид на Бассентуэйт в феврале 2003 года.
Морфометрия
Абсолютная высота68 м
Размеры6,4 × 1,3 км
Площадь5[1] км²
Объём0,02[1] км³
Береговая линия18,2 км
Наибольшая глубина19 м
Средняя глубина5,3[1] м
Бассейн
Площадь бассейна237,9[1] км²
Впадающие рекиДеруэнт, Ньюлендс-Бек
Вытекающая рекаДеруэнт
Расположение
54°39′09″ с. ш. 3°13′03″ з. д.HGЯO
Страна
РегионАнглия
РайонКамбрия
Великобритания
Точка
Бассентуэйт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бассентуэйт[2] (англ. Bassenthwaite Lake) — озеро в графстве Камбрия на северо-западе Англии, в Камберлендских горах.

География[править | править код]

Карта озера Бассентуэйт
Вид на южную оконечность озера Бассентуэйт

Озеро расположено на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озёрный край). Самое северное из основных озёр парка[3]. Площадь озера составляет 5 км²[1], Бассентуэйт является четвёртым по величине озером Камбрии, а также и четвёртым по величине естественным озером Англии[4]. Средняя глубина — 5,3 метров[1], максимальная глубина — 19 метра.

Бассентуэйт и Деруэнт-Уотер были когда-то одним большим озером, которое разделилось на два после ледникового периода.

Фауна[править | править код]

Озеро является одним из лучших мест для наблюдения за птицами в парке. На озере или вокруг него гнездятся более семидесяти видов птиц, в том числе большая поганка, кулик-сорока, камышовка и скопа. Смешанные леса вокруг озера являются пристанищем косуль и белок[5]. В водах озера водится очень редкая разновидность ряпушки — Coregonus vandesius, которая обитает ещё лишь в озере Деруэнт-Уотер и двух шотландских озёрах.

Окрестности озера[править | править код]

Деревня Бассентуэт компактно расположена в двух километрах от северо-восточного берега озера. Деревенская церковь несколько изолирована от неё и находится непосредственно на озере примерно в 5 км к югу. Церковь, построенная в XII веке в честь святой Бригиты, была сильно перестроена в XIX веке, но сохранила нормандские арки алтаря и некоторые особенности ранней английской архитектуры.

Деревня Торнтвейт, разбросанная у южной оконечности озера, имеет художественную галерею, где проводятся выставки живописи и скульптуры. Из деревни вдоль западного берега озере через лес Торнвейт проложены живописные тропинки, описанные ещё поэтом Альфредом Теннисоном в «Королевские идиллиях». На восточной стороне озера расположена усадьба Майрхаус, возле которого есть маленький театр под открытым небом, построенный обществом Теннисона в 1974 году для чтения «Morte d’Arthur», так как считается, что Теннисон, который часто останавливался в Майрхаус, написал здесь большую часть этого стихотворения.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Bassenthwaite (англ.). — Информация о водоёме на сайте базы данных по озерам мира Международного комитета по проблемам озер (International Lake Environment Committee World Lake Database, ILEC WLDB): wldb.ilec.or.jp (англ.).
  2. Лист карты N-30-54.
  3. Visit Cumbria — Bassenthwaite Lake (англ.). www.visitcumbria.com. Дата обращения: 9 февраля 2020. Архивировано 8 февраля 2013 года.
  4. Площадь озёр Деруэнт-Уотер и Бассентуэйт практически совпадает и в разных источниках третьим называют то Деруэнт-Уотер, то Бассентуэйт, но можно с уверенностью сказать, что они делят 3-4 место
  5. English Lakes — Bassenthwaite Lake (англ.). www.english-lakes.com. Дата обращения: 9 февраля 2020. Архивировано 2 июля 2019 года.