Безопасность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предупреждающий знак, который может повысить уровень безопасности
Знак в Ладакхе, Индия

Безопа́сность — состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, либо способность предмета, явления или процесса сохраняться при разрушающих воздействиях[1].

Безопасность — условия, в которых находится сложная система, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к процессам, которые считаются негативными по отношению к данной сложной системе в соответствии с имеющимися на данном этапе потребностям, знаниям и представлениям[2].

В России впервые на законодательном уровне понятие «безопасность» было установлено в 1992 году законом «О безопасности». Закон закрепил правовые основы безопасности личности, общества и государства, определил систему безопасности и её функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности[3].

Правовая основа[править | править код]

Основные принципы безопасности, деятельность по обеспечению безопасности в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности».

Личная[править | править код]

Личная безопасность — состояние защищённости человека от психологического, физического или иного насильственного посягательства[1].


Общественная[править | править код]

Общественная безопасность — способность социальных институтов общества обеспечить его устойчивое, независимое, свободное и самостоятельное развитие и реализацию выбранного пути. Определяется уровнем и состоянием общественных отношений[1].

Мнимая[править | править код]

Мнимая безопасность — существующее лишь в мысленном представлении людей состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз[4]. Также, называется «театр безопасности».

Государственная[править | править код]

Государственная безопасность — система общественных и государственных гарантий, защищающих основные ценности, духовные и материальные источники жизнедеятельности, гражданских прав и свобод человека, защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости от внешних и внутренних угроз[1].

Государственные органы безопасности:

В России центральным звеном деятельности государства в области безопасности является Совет Безопасности Российской Федерации[1].

Методы обеспечения безопасности[править | править код]

  • Управление рисками
  • Повышение устойчивости к деструктивным воздействиям (например, выработка и укрепление иммунитета при охране здоровья, создание систем парирования и ликвидации последствий деструктивных воздействий)
  • Создание систем и средств защиты от угроз
  • Уничтожение (изоляция) источников угроз

Допустимый (приемлемый) риск[править | править код]

Допустимый риск — величина риска, достижимая по техническим, экономическим и технологическим возможностям; принято допустимым считать 10−6, что означает гибель одного человека на 1000000 и соответствует риску гибели людей от природных опасностей.

Виды безопасности[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Безопасность // Гражданская защита: Энциклопедия в 4-х томах. — Т. I. А—И. — М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2015.
  2. Заплатинський В. М. Логіко-детермінантні підходи до розуміння поняття «Безпека». Вісник Кам’янець-Подільського національного університету імені Івана Огієнка. Фізичне виховання, спорт і здоров’я людини. / [редкол.: П. С. Атаманчук (відп. Ред..) та ін.]. — Кам’янець-Подільський: Кам’янець-Подільський національний університет імені Івана Огієнка, 2012. — Випуск 5. (−336 с.) С. 90-98.
  3. Закон Российской Федерации «О безопасности» // Гражданская защита. Энциклопедия. — Т. I. А—И. — М.: Московская типография № 2, 2006.
  4. Потапов С.О, Яцук Р.Г. Мнимая безопасность (рус.) // Диалог культур в педагогическом и психологическом континууме : сборник. — Агентство международных исследований, 2019. — 23 июнь. — С. 55. — ISBN 978-5-907235-02-1. Архивировано 11 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Безопасность // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.