Бектл, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Бектл
англ. Robert Bechtle
Псевдонимы Bechtle, Robert Alan
Дата рождения 14 мая 1932(1932-05-14)
Место рождения
Дата смерти 24 сентября 2020(2020-09-24) (88 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Супруга Whitney Chadwick[d][1][2]
Учёба
Награды

Роберт Бектл[5] (англ. Robert Bechtle; 14 мая 1932, Сан-Франциско — 24 сентября 2020[6]) — американский художник-фотореалист.

Жизнь и творчество[править | править код]

Бектл учился живописи он в калифорнийском колледже искусств в Окленде, во второй половине 50-х годов XX века. После окончания колледжа служил в американской армии в Берлине. В это время Бектл получил возможность посетить крупнейшие художественные музеи Европы.

По возвращении на родину много рисует, кроме акриловой живописи и акварели увлекается также литографией. В период с 1978 по 1999 год преподаёт в Сан-Францисском государственном университете.

Р. Бектл относится к числу крупнейших[источник не указан 1769 дней] американских художников-фотореалистов — наряду с Ричардом Эстесом, Чаком Клоузом и Ральфом Гоингсом. В своих полотнах художник отображает преимущественно жизнь своего родного города — Сан-Франциско, в котором провёл почти всю жизнь: это уличные сценки, соседи, друзья и члены семьи художника. Большое значение Бектл уделял также художественной фотографии.

Работы Р. Бектла неоднократно демонстрировались на международных художественных выставках; они входят в собрания MoMA, музея Метрополитен, музея Гуггенхайм в Нью-Йорке, Музея современного искусства Сан-Франциско и других.

Литература[править | править код]

  • Kerstin Stremmel «Realismus», Köln 2004.

Примечания[править | править код]