Бенда, Франтишек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франтишек Бенда
чеш. František Benda
Основная информация
Имя при рождении чеш. František Benda
Дата рождения 22 ноября 1709(1709-11-22)
Место рождения Бенатки-над-Йизероу
Дата смерти 7 марта 1786(1786-03-07) (76 лет)
Место смерти Потсдам
Страна
Профессии скрипач и композитор
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фра́нтишек Бе́нда (чеш. František Benda, также Франц Бе́нда нем. Franz Benda, крещён 22 ноября 1709, Бенатки-над-Йизероу — 7 марта 1786, Потсдам) — чешский скрипач и композитор, старший брат Иржи Антонина Бенды, основатель немецкой школы игры на скрипке.

Биография[править | править код]

Франтишек Бенда был в юности хористом сперва в Праге, затем в Дрездене и Варшаве. Учился игре на скрипке в Вене у Карла Генриха Грауна. В 1733 поступил на службу в придворную капеллу прусского короля Фридриха II в Потсдаме, где служил до конца жизни. С 1740 года занимал пост первой скрипки, с 1771 года руководил дворцовым оркестром.

В своём творчестве Бенда сочетал виртуозность и мелодичность, в основном базируясь на образцах стиля барокко. Среди его сочинений — 15 концертов для скрипки с оркестром, 17 симфоний, выдержанные в традициях неаполитанской школы, множество сонат для скрипки, флейты или других инструментов и бассо континуо, трио-сонаты, дуэты для двух скрипок, каприччио для скрипки соло.

Его детьми были музыканты и композиторы Карл и Фридрих, пианистка, певица и композитор Мария Каролина, которая вышла в 1770 году замуж за композитора, музыканта, теоретика музыки Эрнста Вольфа и Юлиана, также композитор, певица и пианистка, вышедшая в 1776 году замуж за придворного капельмейстера и композитора Иоганна Фридриха Рейхардта.

Ссылки[править | править код]