Бергельсон, Лев Давидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Давидович Бергельсон
Дата рождения 8 августа 1918(1918-08-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 мая 2014(2014-05-25) (95 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера биохимия
Место работы
Альма-матер Химический факультет МГУ
Учёная степень доктор химических наук
Учёное звание член-корреспондент АН СССР (1968)
член-корреспондент РАН (1991)
Известен как исследователь липидов и биологических мембран
Награды и премии
Государственная премия СССР — 1985
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лев Давидович Бергельсон (8 августа 1918, Гайсин, Подольская губерния, Украинская Советская Республика — 25 мая 2014, Иерусалим, Израиль) — советский и израильский биохимик, член-корреспондент АН СССР и РАН.

Биография[править | править код]

Лев Бергельсон в детстве с отцом. Берлин. 1922 год

Родился в семье одного из классиков еврейской прозы на идише Давида Рафаиловича Бергельсона и Цили Львовны Бергельсон (1896—1968). В 1921 году семья Бергельсон покинула советскую Украину и эмигрировала в Германию, где осела в Берлине. С ростом антисемитизма переехали в Данию, где прожили два года. В 1934 году переселились в СССР.

В 1941 году окончил химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Участник Великой Отечественной войны, был награждён орденом Красной Звезды (1945), медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и другими наградами (см. ниже).

В 1946 году поступил в аспирантуру Института органической химии АН СССР, которую не успел окончить, поскольку его отец в 1949 году был арестован и расстрелян по делу Еврейского антифашистского комитета. Как сын «врага народа» вместе с женой и маленькой дочерью был отправлен в ссылку.

После XX съезда КПСС вернулся в Москву и активно занялся наукой. В 1960 году защитил докторскую диссертацию и стал профессором. В 1962 году он основал первую в СССР специализированную лабораторию липидов при Институте биоорганической химии АН СССР, а в 1986 году создал лабораторию простагландинов при Всесоюзном кардиологическом центре АМН СССР.

В 1968 году был избран членом-корреспондентом АН СССР.[2]

В 1991 году репатриировался в Израиль, был профессором Еврейского университета в Иерусалиме, руководил лабораторией биологических мембран. Выступал с лекциями по биохимии в ряде европейских и американских университетов. Был признан в Израиле узником Сиона.

Семья[править | править код]

Научная деятельность[править | править код]

Основная область научных интересов — исследование изменений структуры и молекулярной организации мембранных липидов при различных патологиях, особенно при атеросклерозе и онкологических заболеваниях. Является основателем отечественной научной школы по изучению липидов. Совместно с учениками открыл целый ряд ранее неизвестных липидных веществ и разработал новые подходы к изучению надмолекулярной организации биологических мембран.

В 19601962 годах Лев Бергельсон совместно с М. М. Шемякиным:

  • с помощью окислительной циклизации ряда ди-, три- и тетраацетиленовых сложных эфиров получил большое количество соответствующих кетонов,
  • нашёл пути направленного стереорегулирования реакции Виттига, а затем с помощью этого метода осуществил синтез линолевой (1962) и октадекатриеновых (1964) кислот.

Показал (1964), что в семенах растений, жирах млекопитающих, рыб, в микроорганизмах наряду с триглицеридами содержатся эфиры высших жирных кислот и различных гликолей. Также проводил исследования в области стереохимии, по конформационному анализу, по химии биополимеров и физиологически активных соединений.

В общей сложности автор трёх монографий, более четырёхсот научных работ, 11 авторских свидетельств и патентов.

Награды и звания[править | править код]

Источник [2] — если не указано иначе.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]