Берни (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берни
англ. Bernie
Постер фильма
Жанр чёрная комедия
Режиссёр Ричард Линклейтер
Продюсеры Лиз Глоцер
Ричард Линклейтер
Дэвид МакФадзин
На основе Texas Monthly[d]
Авторы
сценария
Скип Холландсворт
Ричард Линклейтер
В главных
ролях
Джек Блэк
Ширли Маклейн
Мэттью Макконахи
Оператор Дик Поуп
Композитор Грэхэм Рейнольдс
Кинокомпании Mandalay Pictures, Castle Rock Entertainment и Wind Dancer Films[d]
Дистрибьютор Alchemy[d]
Длительность 104 мин
Бюджет 6 млн $[1]
Сборы $10 173 061 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1704573
Официальный сайт

«Берни» (англ. Bernie) — чёрная комедия Ричарда Линклейтера, вышедшая на экраны в 2011 году. Фильм основан на реальных событиях, имевших место в городке Картидж, штат Техас в 1996 году.

Сюжет[править | править код]

Гробовщик Берни Тиде был любимцем жителей городка Картидж, штат Техас. Он всегда был готов протянуть руку помощи тем, кто потерял близких, а особенно вдовушкам. Между ним и богатой, но стервозной вдовой Марджори Ньюджент завязалась дружба. Берни путешествовал с Мардж, а вскоре стал распоряжаться её финансами. Однако запросы Мардж только росли, она ревновала его к друзьям, и вот уже Берни не мог и шагу ступить без вдовы. В один прекрасный день Берни не выдержал и застрелил старушку. Девять месяцев он скрывал её смерть от жителей маленького городка. Когда же стало известно об убийстве и Берни начали судить, весь городок встал на его защиту.

Местный окружной прокурор — Дэнни Бак Дэвидсон обвиняет Тиде в умышленном (преднамеренном) убийстве. Тиде арестован, и вскоре он признается, что убил Мардж, утверждая, что ее эмоциональное состояние и моральное давление являлись смягчающими обстоятельствами. Несмотря на это признание, многие жители Карфагена по-прежнему выступают в его защиту, а некоторые даже утверждают, что Марджори Нуджент заслуживала смерти. Разочарованный Дэвидсон просит изменить место слушания на город Сан-Августин, в 50 милях от Картиджа, чтобы избежать предвзятости жюри, его просьбу удовлетворяют.

Происходит суд. Несмотря на отсутствие доказательств в преднамеренности убийства, Берни признают виновным по обвинению и приговаривают к пожизненному заключению.

В ролях[править | править код]

Премии[править | править код]

Производство[править | править код]

Съемка основной части картины заняла 22 дня, в течение сентября-октября 2010 года[3]. Съемки велись в Бастропе, Смитвилле, Джорджтауне, Локхарте, Картидже и Остине, штат Техас.

В фильме смешивают документальные и вымышленные элементы. Например, в картине есть интервью с гражданами Картриджа; некоторые из интервью — с актерами, в то время как горожане играют сами себя[3].

Ричард Линклейтер сказал, что сценарий, который он написал в соавторстве со Скипом Холландсвортом, был скучным, и что «элемент документального кино почти не позволил снять интересный фильм, он скучен. Но в нем будут забавные персонажи, просто расставьте для себя правильные акценты»[4].

Критика[править | править код]

Фильм получил преимущественно благоприятные отзывы.

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 88 %, что основано на 171 рецензии критиков, со средним рейтингом 7,4 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Фильм „Берни“, Ричарда Линклейтера — это мягко рассказанная и неожиданно забавная комедия о настоящем преступлении, которая во многом выигрывает благодаря впечатляющей игре Джека Блэка»[5].

На Metacritic, фильм набрал 75 из 100 баллов, на основе 35 обзоров[6].

Роджеру Эберту из Chicago Sun-Times понравился фильм, он присудил ему 3,5 звезды из 4. Он высоко оценил игру Джека Блэка и руководство Линклейтера, сказав, что «гениальность режиссера была в том, что он увидел Джека Блэка в роли Берни Тиде»[7].

Критик Джонатан Розенбаум назвал фильм шедевром, описав его как сопутствующую часть к фильму Линклейтера «Братья Ньютон» 1998 года и сказав, что сценарий «настолько хорош, что юмор не может быть сведен к простой сатире; целое сообщество начинает говорить через фильм, и ему есть, что сказать. На самом деле, трудно вспомнить о других событиях американской жизни в маленьких городках, которые были бы такими же богатыми, теплыми и сложными, по крайней мере, в последние годы»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Bernie (2011) - Box office / business. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  2. 'Bernie' (2012). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано 28 января 2013 года.
  3. 1 2 "Los Angeles Film Festival: Richard Linklater stays provocative and independent with 'Bernie'". Los Angeles Times. 2011-06-16. Архивировано из оригинала 14 мая 2019. Дата обращения: 14 мая 2019.
  4. Eric Kohn, Eric Kohn. INTERVIEW | Richard Linklater: “I don’t think I’ll ever quit making movies” (англ.). IndieWire (17 июня 2011). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  5. Bernie (2012) (англ.). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  6. Bernie. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 10 марта 2020 года.
  7. Roger Ebert. Bernie Movie Review & Film Summary (2012) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  8. Watch for BERNIE (twice upgraded) | Jonathan Rosenbaum. www.jonathanrosenbaum.net. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 1 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]