Эта статья входит в число добротных статей

Бертло, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Бертло
фр. Pierre Berthelot
Гравюра XIX века с изображением Дионисия Рождества (слева)
Гравюра XIX века с изображением Дионисия Рождества (слева)
Имя в миру Пьер Бертло
Родился 12 декабря 1600(1600-12-12)
Онфлёр, Нормандия, Королевство Франция
Умер 29 ноября 1638(1638-11-29) (37 лет)
Банда-Ачех, султанат Ачех
Монашеское имя Дионисий Рождества
Почитается Римско-католическая церковь
Беатифицирован 10 июня 1900 года
В лике блаженных
День памяти 29 ноября
Подвижничество священник, мученик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пье́р Бертло́ (фр. Pierre Berthelot), в монашестве Диони́сий Рождества́ (фр. Denis de la Nativité, 12 декабря 1600, Онфлёр, Нормандия, Королевство Франция — 29 ноября 1638, Банда-Ачех, султанат Ачех) — блаженный Римско-католической церкви, священник-босой кармелит (O.C.D.), мученик.

Пьер Бертло был штурманом и картографом на службе у короля Португалии в Азии. В монастыре босых кармелитов в Гоа он принял монашеский постриг, взяв новое имя Дионисия Рождества. Позднее был рукоположен в сан священника. Убит в Банда-Ачех, столице султаната Ачех на Суматре, где находился в составе дипломатической миссии Португальской колониальной империи. В 1900 году римский папа Лев XIII причислил его к лику блаженных.

Биография[править | править код]

Моряк[править | править код]

Пьер Бертло родился в Онфлёре 12 декабря 1600 года[1]. Он был вторым ребёнком капитана торгового судна Пьера Бертло от Флери, урожденной Морен. Первое морское путешествие совершил в 1612 году, в возрасте двенадцати лет. В 1619 году вышел в море на торговом судне «Л’Эсперанс» (фр. l'Espérance), направлявшимся на Дальний Восток за пряностями. Корабль французов был захвачен конкурирующими с ними голландцами. Пьеру удалось бежать на лодке с несколькими товарищами и доплыть до Малакки, колонии португальцев[2].

Владение португальским языком и знание местного фарватера позволили ему поступить на службу во флот короля Португалии. Вскоре он выучил и малайский язык. В 1626 году во главе флотилии из малых галер, оснащенных артиллерией, Пьер исследовал острова и побережье юго-восточной Азии, создав подробные карты[2][3].

В 1629 году он прибыл в Гоа, колонию португальцев в Индии, губернатор которой, Нуну Альвареш-Ботельо, назначил его штурманом в экспедиции по снятию осады с Малакки. Город был осажден ачехцами на суше и на море, при поддержке голландцев. Пьер повёл эскадру португальцев из 30 судов против флота ачехцев из 30 больших галер и 300 других судов. Он спланировал ночную атаку, итогом которой стала полная победа португальцев; ачехцы капитулировали. В отместку, португальцы напали на крепость голландцев Хифера, расположенную недалеко от Малакки. Захватив форт, они также уничтожили два корабля флота голландцев. По возвращении в Гоа, Пьер Бертло был посвящён вице-королём Индии в рыцари и получил официальное звание главного штурмана и королевского космографа[3].

В 1631 году он снова возглавил эскадру португальцев из 28 судов, направившуюся на Занзибар и вернувшую остров во владения Португальской колониальной империи[3].

Монах[править | править код]

В том же 1631 году духовником Пьера стал священник-босой кармелит Филипп Святейшей Троицы, родом из Авиньона, преподававший философию в монастыре босых кармелитов в Гоа. Под влиянием бесед с ним Пьер прервал морскую карьеру и поступил послушником в этот монастырь. 24 декабря 1634 года он принёс монашеские обеты и взял новое имя Дионисия Рождества[1].

Ещё однажды, по просьбе вице-короля, ему пришлось участвовать в боевых действиях. В 1636 году флот голландцев блокировал порт Гоа. Дионисий Рождества принял командование над эскадрой португальцев. Сражение продолжалось в течение двух дней. В итоге португальцы победили голландцев[2].

После этого он вернулся в монастырь, где продолжил изучение теологии и философии. 24 августа 1638 года Дионисий Рождества был рукоположен в сан священника[1][3].

Смерть[править | править код]

В 1638 году Педру да Сильва[pt], вице-король Португальской Индии решил заключить мир с Искандаром Тани[en], султаном Ачеха (исламского государства на острове Суматра и части Малаккского полуострова). С этой целью он направил в Банда-Ачех посольство во главе с Франсишку де Соза де Каштру, бывшим губернатором Португальской Малакки. Главе миссии удалось убедить руководство босых кармелитов в Гоа отправить с ним Дионисия Рождества в качестве штурмана. В состав посольства также вошёл монах-босой кармелит Редемпт Креста[1].

Вскоре после выхода из порта Гоа в сентябре 1638 года, три португальские галеры были атакованы двумя голландскими кораблями. Во время завязавшегося боя Дионисий Рождества был тяжело ранен, но поправился[3].

Посольство прибыло в Банда-Ачех в октябре 1638 года. Вначале султан отнёсся к португальцам благосклонно, но под влиянием голландцев, убедивших его в неискренности прибывших, арестовал всех членов дипломатической миссии. Некоторых членов посольства освободили, но не христиан, от которых потребовали перехода в ислам. Вслед за отказом они сначала были обращены в рабство, а затем 29 ноября 1638 года приговорены к смертной казни[1][3].

Их привели на пустынное место у берега моря. Стоя с крестом в руках, Дионисий Рождества поддерживал товарищей в мученичестве. Христиан расстреливали из луков и пронзали копьями, и затем им перерезали горло. Дионисий Рождества был убит последним. Его растоптали слонами и рассекли голову ятаганом. По приказу султана тела монахов были утоплены в море[1][3].

Почитание[править | править код]

Дионисий Рождества и Редемпт Креста были причислены к лику блаженных римским папой Львом XIII 10 июня 1900 года. Они стали первыми мучениками у кармелитов, которые были прославлены Церковью. Литургическая память им совершается 29 ноября[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Valentino di S. Maria. Beati Dionigi della Natività (Pietro Berthelot) e Redento della Croce (Tommaso Rodriguez), martiri (итал.). Enciclopedia dei santi. Santi, beati e testemoni. Дата обращения: 24 июня 2015. Архивировано 24 июня 2015 года.
  2. 1 2 3 Paul Bréard. La Famille de Pierre Berthelot. Berthelot Pilote et Cartographe (фр.). Bibliothèque Électronique de Lisieux. Дата обращения: 24 июня 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Dominique Bougerie. Pierre Berthelot ou l'itinéraire d'un marin bienheureux, de Terre Neuve à Sumatra 1600-1638 (фр.). Histoires de Honfleur. Passocéan. Дата обращения: 24 июня 2015. Архивировано 6 ноября 2014 года.
  4. Bb. Dénis Berthelot of the Nativity and Redento Rodríguez of the Cross (+1638) (англ.). New Saints. Дата обращения: 24 июня 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]